Главная / Издания / Глаза не горят?

Глаза не горят?

Глаза не горят?
25 июня 2014

МК в Саратове

№26 (878) 25.06.2014

Гришенко очистил Октябрьскую администрацию от Кузьмичёва

В администрации Саратова прошло рабочее совещание, на котором обсуждался вопрос благоустройства города. Прозвучала информация о десятках единиц техники, которая ежедневно выходит на уборку областного центра. Однако глава Саратова Олег ГРИЩЕНКО обратил внимание на организационную работу и высказал ряд претензий главам районов. В результате этих высказываний своего руководящего поста лишился глава администрации Октябрьского района Михаил КУЗЬМИЧЁВ. Грязь и свалки на улицах города, по мнению Грищенко, являются «показателем равнодушного отношения чиновников к своим обязанностям, а в этом случае нужно освобождать рабочее место и давать дорогу тем, кто готов работать на благо района и его жителей!»

Возмущение Олега Васильевича вызвала ситуация в уже упомянутом Октябрьском и Кировском районах Саратова. Особенно расстроило Грищенко состояние дорог, которые покрыты пылью и мусором. Причём у главы города сложилось впечатление, что главы районов и не собираются предпринимать никаких мер.

— А ведь я неоднократно предупреждал: если есть какие-то неразрешимые проблемы, не надо их замалчивать, давайте искать выход совместно, — сказал Грищенко. — Результата ноль.

Руководство Кировского района получило предупреждение. Глава города заявил: если в ближайшее время ситуация не изменится в лучшую сторону, то вся районная команда будет сменена.

— Если в районе такая грязь, значит, руководители не уважают не только жителей, но и самих себя, — убеждён Олег Васильевич, который сильно расстроен тем, что «у некоторых глав и их заместителей, что называется, не горят глаза, отсутствует желание что-то делать».

По мнению Грищенко, сегодня на высоте только Ленинский район, замечены позитивные сдвиги в Волжском.

Чистоте посвящён и доклад о состоянии и об охране окружающей среды Саратовской области в 2013 г., который на днях опубликовало министерство природных ресурсов и экологии региона. По информации экспертов, в прошлом году на 16,4 тыс. тонн увеличилось количество выбросов от автотранспорта. Главная причина — рост автомобилей. Наиболее проблемными в этом смысле являются Саратов, Балаково, Энгельс, Вольск.

Ежегодно от предприятий области в водные объекты поступает со сточными водами около 100 тыс. тонн загрязняющих веществ. Во многих населённых пунктах отсутствуют канализационные очистные сооружения, а на имеющихся применяемые технологии не позволяют очищать стоки до необходимых нормативов.

Загрязнение городских земель происходит в основном под воздействием выбросов вредных химических соединений промышленными предприятиями и транспортом, а также за счёт захламления почв и грунтов вследствие несанкционированного размещения отходов.

В 2013 г. в области образовалось более 5 млн тонн отходов. 68,2% мусора направлено на хранение. В могильниках, хранилищах, отвалах и других объектах накоплено 56,1 млн тонн отходов. Использовано и обезврежено 1,72 млн тонн отходов производства и потребления (34,2%). Основное количество образовавшихся промышленных отходов (84,2%) относится к 3-4 классам опасности для окружающей среды, 15,1% — к пятому. На полигонах и свалках размещено 4,4 млн куб. м ТБО.

ЦИТАТНИК. Олег ГРИЩЕНКО, глава Саратова:
Вот, скажем, Ок­тябрь­ский район. Мало того что свалки мусора во дворах и на контейнерных площадках уже практически стали нормой, они появляются и возле учреждений соцсферы, например около роддома!

Оставить комментарий