Главная / Издания / Наркотизация области продолжается

Наркотизация области продолжается

Наркотизация области продолжается
25 июня 2014

МК в Саратове

№26 (878) 25.06.2014

Саратовские прокуроры бросают курить

На прошедшей неделе саратовские силовики пошли в народ. Прокурор Саратовской области Владимир СТЕПАНОВ провёл пресс-конференцию, а главный коп Сергей АРЕНИН встретился со студентами.

Степанов отметил, что существенно возросло количество преступлений, совершённых мигрантами. Внимание к данной проблеме прокурор объяснил прошлогодними событиями в Пугачёве. Сегодня люди в синем активнее занимаются вопросами законности регистрации приезжих и так называемыми «резиновыми» квартирами.

Больше стало фиксироваться преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. С января по май 2014 г. зарегистрировано полторы тысячи таких преступлений, из чего Степанов сделал вывод, что наркотизация населения области продолжается. Растёт число саратовцев, которые совершили преступление, находясь в состоянии наркотического опьянения. За пять месяцев было выявлено 17 притонов и квартир, где продавались наркотики. Для борьбы с этим злом прокуроры размещают на билбордах антирекламу наркотиков, а ещё правоохранители ходят в школы и вузы, где читают лекции.

При этом Владимир Степанов только от журналистов узнал о том, что на прошлой неделе, по некоторым данным, в своей машине со шприцем в паху был обнаружен балтайский депутат-единоросс Алексей КРАСИЛЬНИКОВ, который даже приостановил членство в партии. Степанов пообещал разобраться.

Гибель в Украине балашовского казака Игоря ЕФИМОВА саратовские прокуроры расследовать не могут. Главным образом потому, что уголовные дела возбуждает Следственный комитет. Однако, по мнению Степанова, по факту смерти Ефимова очень много вопросов, на которые ответить будет нелегко.

Саратовские прокуроры после ужесточения законодательства в отношении курения поголовно бросают пагубную привычку. Впрочем, глава ведомства признал, что проблема существует. Поэтому главное сегодня — не наломать дров.

Начальник ГУ МВД по Саратовской области Сергей Аренин встретился со студентами и выпускниками СГЮА. Полицейский рассказал о том, как работает система «Безопасный город». Это когда информация со всех камер наблюдения поступает на один большой монитор. Впечатлил участников встречи и рассказ о геоинформационной системе. При наведении на тот или иной объект на карте можно получить разнообразную информацию: перечень лиц, проживающих в доме; схемы зданий; список сообщений на номер «02», список владельцев оружия и т.д.

Под занавес встречи Аренин призвал молодых людей приходить в полицию, заверив, что вакансии есть, правда, преимущественно в сельских районах губернии.

ЦИТАТНИК. Сергей АРЕНИН, начальник ГУ МВД по Саратовской области:
Лёгкой работа юриста никогда не будет, но наша профессия — самая интересная. Она динамичная, требует постоянного мозгового штурма. Преступный мир умнеет, становится всё изощрённее, поэтому противостоять ему всё сложнее.

Оставить комментарий