Главная / Издания / Главврач отдыхать не должен

Главврач отдыхать не должен

Главврач отдыхать не должен
10 сентября 2014

Материалы полосы Павла Веденеева

МК в Саратове

№37 (890) 10.09.2014

Майское обращение губернатора заставляет чиновников сворачивать горы

В правительстве области на понедельничном ПДС при зампреде Михаиле ГОРЕМЫКО снова говорили о необходимости снижения младенческой смертности и решении демографической проблемы.

На прошлой неделе состоялась отставка главного врача перинатального центра Александра МИХАЙЛОВА. Среди причин называют как раз рост младенческой смертности, что, как известно, является одним из основных критериев оценки деятельности глав регионов. К тому же и сам Валерий РАДАЕВ в майском обращении к жителям области просил коллег сосредоточить на этом свои усилия.

Министр здравоохранения Алексей ДАНИЛОВ подтвердил, что за семь месяцев 2014 г. младенческая смертность в регионе выросла на 14%. За это пришлось ответить 40 медицинским работникам, к которым применены административные санкции, а кому-то из главврачей сокращены стимулирующие выплаты.

Анализ показал, что рост младенческой смертности вызван прежде­временными родами и увеличением на 20% количества недоношенных детей с экстремально низкой массой тела. В целом же смертность населения в области сократилась на 2,7%.

Для повышения ответственности персонала больниц в лечебных учреждениях появятся стенды, где будет указан номер мобильного телефона главврача. В местах массового скопления людей, в частности в регистратурах, планируют установить видеокамеры.

Михаил Горемыко напомнил, что поставленные в обращении губернатора задачи обязательны для исполнения. Мол, горы сворачивать трудно, но делать это необходимо.

О том, как выполняются поручения главы региона, рассказали и другие министры. Глава минобраза Марина ЕПИФАНОВА порадовала сообщением о создании регионального Центра развития психологии и инклюзивного образования. Министр культуры Светлана КРАСНОЩЁКОВА позвала всех присутствующих послушать новый рояль, установленный в филармонии имени Шнитке. А главная по спорту Наиля БРИЛЁНОК отчиталась о том, как развивается в нашей области сельский туризм. По её мнению, под это дело можно подвести праздник «Арбузная феерия», который пройдёт в Ровенском районе.

В тот же день состоялось ПДС при заместителе председателя правительства области Александре СОЛОВЬЁВЕ. Своими тревогами поделился начальник управления ветеринарии правительства Алексей ЧАСТОВ. Беспокоит его открытый доступ к животным, что увеличивает риск инфекций. Возросла в регионе угроза вспышки сибирской язвы, не снижается опасность заболевания бешенством и бруцеллезом.

ЦИТАТНИК. Алексей ДАНИЛОВ, министр здравоохранения Саратовской области:
Мобильник главврача больницы должен работать круглосуточно, мы будем проверять. Для чего это делается: как только главному врачу надоест, что его донимают звонками днём и ночью с жалобами, тогда он наведёт порядок в лечебном учреждении.

Материалы полосы Павла Веденеева

Оставить комментарий