Главная / Издания / Прокопенко на обязательных работах

Прокопенко на обязательных работах

Прокопенко  на обязательных работах
05 ноября 2014

Павел Веденеев

МК в Саратове

№45 (898) 05.11.2014

В Волжском райсуде Саратова оглашён приговор экс-главе администрации Саратова Алексею ПРОКОПЕНКО. Бывшего муниципального чиновника обвиняли в халатности (ст. 293 УК РФ) за то, что он выдал разрешение на строительство двух домов в посёлке Юбилейный, которые возвела компания «Новострой XXI». Впоследствии выяснилось, что дома эти мешают радиолокационным службам саратовского аэропорта и, соответственно, угрожают безопасности полётов. Суд постановил снести строения, и с тех пор идут тяжбы. Но по касательной досталось и Прокопенко, который, по мнению судьи, подписал документы, «предварительно не ознакомившись с законодательством, вследствие недобросовестного и ненадлежащего исполнения служебных обязанностей».

В итоге Алексей ПРОКОПЕНКО приговорён к 200 часам обязательных работ и лишению права занимать государственные и муниципальные должности сроком на два года. Экс-сити-менеджер пообещал журналистам оспорить данное решение. Причём в поисках справедливости Прокопенко намерен дойти до международного суда.

Что касается обязательных работ, то часы, которые бывший глава администрации, по всей вероятности, проведёт на свежем воздухе, его не пугают. По мнению Алексея Львовича, он не боится никакой работы, особенно если относиться к ней ответственно и если она приносит пользу людям.

А в Кировском райсуде продолжается процесс по делу бывшего главы администрации Саратовского района Василия СИНИЧКИНА. На данной стадии изучают аудио- и видеозаписи из кабинета Синичкина, где как раз и происходило то, что теперь так интересует суд. В частности, речь идёт об установлении процента, который экс-чиновник, по мнению стороны обвинения, требовал от «СарРКЦ» в виде регулярных выплат. Интересно, что некоторые записи «для самоконтроля» делал сам Синичкин. Правда, на суде Василий Павлович уверял, что приведённые записи неполные, фразы выдернуты из контекста, а вот если прослушать всё, там будут реабилитирующие его обстоятельства. Однако суд вполне удовлетворился нарезкой, которую сделало гособвинение.

Тот же Кировский райсуд провёл выездное заседание по делу бывшего председателя комитета капстроительства регионального правительства Александра СУРКОВА. Процесс продолжился в одной из палат Областной клинической больницы, где Сурков проходит лечение. Врачи дали разрешение на участие больного в судебном заседании, правда, в горизонтальном положении.

Пользуясь случаем, суд выяснил, в какой, собственно, медицинской помощи нуждается обвиняемый. Суркову необходима операция на суставе. (Хирургическое вмешательство должно было произойти в праздничные дни. — Авт.) Полностью лечение займёт до полугода.
Сторона защиты подала жалобу на действия судьи КОМИССАРОВОЙ. Этот документ был приобщён к делу. Следующее заседание состоится 18 ноября. Столь большой перерыв Комиссарова объяснила необходимостью её участия в другом процессе.

Валерий РАДАЕВ, губернатор Саратовской области:

Покупатели высказали справедливые замечания по ценовой политике на недавно открывшемся сельскохозяйственном рынке облпотребсоюза в посёлке Солнечный. Такого отношения там быть не должно. Несмотря на то что рынок не является государственным, ценовая политика должна выдерживаться.
 

Павел Веденеев

Оставить комментарий