Главная / Издания / В ответе за газовую безопасность

В ответе за газовую безопасность

В ответе  за газовую  безопасность
05 ноября 2014

Людмила ПРОВОРНОВА

МК в Саратове

№45 (898) 05.11.2014

С наступлением холодов обеспечение надёжного и бесперебойного газоснабжения и безопасной эксплуатации газового оборудования становится одной из самых актуальных проблем. В ре­­дакцию «МК» в Саратове» поступает множество вопросов граждан по самым разным проблемам, связанным с газоснабжением квартир и домов. В первую очередь людей волнуют техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, установка приборов учёта газа, газификация домовладений, ремонт газопроводов, права и обязанности потребителей газа и газоснабжающей организации.

«МК» в Саратове» выбрал самые популярные вопросы абонентов, поступившие в редакцию, и адресовал их сотрудникам ОАО «Газпром газораспределение Саратовская область» и ООО «Газпром межрегионгаз Саратов».

Разъясните, каков порядок заключения договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.

— В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» заключение договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования должно осуществляться в следующем порядке.
Если инициатива заключения договора принадлежит собственнику помещения, то он направляет заявку (оферту), оформ­лённую в соответствии с Постановлением Правительства № 410 в двух экземплярах, в адрес специализированной организации. Специализированная организация в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня регистрации заявки, осуществляет проверку комплектности и правильности оформления представленных документов, в том числе на предмет полноты и достоверности содержащихся в них сведений.
По результатам проверки и при отсутствии замечаний к приложенным к заявке документам специализированная организация составляет и подписывает со своей стороны договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в двух экземплярах, которые вручаются собственнику помещения под роспись или направляются почтовым отправлением с уведомлением.
Специализированная организация вправе по собственной инициативе направить заявку (оферту) собственнику помещения о заключении договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования на условиях прилагаемого к заявке (оферте) проекта указанного договора, подготовленного в соответствии с требованиями законодательства РФ и подписанного со стороны специализированной организации.
В случае если сторона, направившая заявку (оферту), в течение 30 дней со дня получения этой заявки (оферты) другой стороной не получила от неё ответа о согласии заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования на предложенных условиях либо иных условиях, соответствующих действующему законодательству РФ, или об отказе от заключения указанного договора, сторона, направившая заявку (оферту), вправе обратиться в суд с требованием о понуждении другой стороны, для которой заключение этого договора является обязательным, к заключению договора.
Ответственный работник филиала ОАО «Газпром газораспределение Саратовская область» (слесарь службы ТО ВДГО, техник) выезжает к абоненту, проводит техническое обслуживание ВДГО абонента, подписывается акт приёмки выполненных работ, принимает оплату за оказанные услуги, выписывает квитанцию (бланк строгой отчётности). Экземпляр договора с приложениями, акт приёмки выполненных работ и квитанция выдаются на руки абоненту.
Договоры заключаются сроком на три года и считаются продлёнными на следующий календарный срок на тех же условиях, если не менее чем за 30 дней до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении. Техническое обслуживание оборудования, установленный срок эксплуатации которого закончился, производится не реже одного раза в год. В случае если у абонента уже имеется заключённый договор на техническое обслуживание ВДГО, работник проводит обслуживание, подписывает акт приёмки выполненных работ, взимает оплату и выдаёт квитанцию. К договору на техническое обслуживание ВДГО прилагается выписка из прейскуранта цен на услуги, оказываемые ОАО «Газпром газораспределение Саратовская область».

В СМИ периодически по­­яв­­ляется информация о случаях отравления угарным газом или о взрывах бытового газа в домах… Кто может гарантировать, что, если я заключу договор на техобслуживание газового оборудования, со мной такого не произойдёт?

— Заключённый договор и проведенное техническое обслуживание ВДГО гарантируют, что оборудование у абонента находится в исправном состоянии, автоматика безопасности на газовых приборах работает, все подключения выполнены в соответствии с существующими нормами и правилами. Но, к сожалению, в вопросах безопасности многое зависит не только от состояния газового оборудования, но и от человеческого фактора. Как правило, отравление угарным газом происходит, когда человек находится в состоянии алкогольного опьянения, либо в помещениях, где проживают люди преклонного возраста, которые страдают от своей забывчивости и невнимательности.
Есть и другой существенный момент, на который стоит обратить внимание. Как показывает статистика, в 80% случаев отравление угарным газом происходит из-за нарушений, связанных с отводящими дымоходными и вентиляционными каналами. В постановлении № 410 есть положение, в соответствии с которым абонент должен сам три раза в год обследовать свои дымканалы и вентиляцию, что на практике не выполняется. Эти действия абонента в документе декларированы, но мера ответственности ни за кем не закреп­лена, хотя дымоотводы и вентканалы — это элементы самих зданий, и владельцы помещений являются их хозяевами. Собственники заклеивают дымоотводы обоями, заставляют мебелью, закрывают и шиберы на стояках. Поэтому случаются трагедии. Централизованной службы, которая занималась бы техобслуживанием дымоотводов, нет, законодательно она не установлена. Поэтому в этом случае вся ответственность за свою безопасность лежит на владельцах жилых помещений.

У нас почтальоны иногда «недоносят» квитанции за газ или их вытаскивают из почтового ящика, из-за этого возникают проблемы — не знаешь, сколько и куда платить. Слышал, что газовики запустили «Личный кабинет». Как к нему подключиться?

— На сайте ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» (www.sargc.ru), действительно, работает интернет-сервис «Личный кабинет абонента», который позволяет самостоятельно следить за состоянием своего лицевого счёта, передавать показания счётчика газа и просматривать историю показаний, сформировать и распечатать квитанцию для оплаты (в том числе и на любую сумму), а также произвести оплату при помощи пластиковой карты.
В настоящее время в «Личном кабинете» содержится информация:
— об абоненте и параметры для расчёта и начисления платы за газ;
— о начислениях за потреблённый природный газ;
— о платежах за потреблённый природный газ;
— о приборах учёта.
Процедура подключения к сервису проста. Для этого необходимо заполнить заявление на подключение к «Личному кабинету». Бланк заявления можно получить в любом отделении или на участке ООО «Газпром межрегионгаз Саратов», а также самостоятельно скачать с сайта www.sargc.ru/cabinet.html.
Абонент должен лично представить заполненное заявление в отделение или на участок компании и предъявить паспорт для подтверждения соответствия данных, указанных в заявлении. Приём заявлений на подключение ведётся вне очереди.
Пароль для доступа в «Личный кабинет» будет направлен абоненту на адрес электронной почты, указанный в заявлении.
Новый сервис можно легко найти на главной странице сайта ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» и ознакомиться с демонстрационной версией. Раздел содержит всю необходимую информацию о регистрации и дальнейшей работе.

Не согласен с отключением внутридомового газового оборудования. Назо­­вите основания для от­­ключения оборудования от системы газоснабжения.

— В соответствии с п. 45 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утверждённым Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549, поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным оповещением абонента в следующих случаях:
— неоплата или неполная оплата потреблённого газа в течение двух расчётных периодов подряд;
— отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключённого со специализированной организацией.
В соответствии с п. 46 Правил до приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Направление уведомления осуществляется не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.
Подача газа без предварительного уведомления абонента может быть при­остановлена в следующих случаях:
— авария в газораспределительной сети;
— авария внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо утечка газа из внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;
— техническое состояние внутридомового или внутриквартирного газового оборудования по заключению специализированной организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного оборудования, создаёт угрозу возникновения аварии.

Везде уже вводится он­­лайн-оплата различных услуг при помощи банковской карты. А за газ оплатить подобным образом возможно?

— С сентября текущего года абоненты могут произвести плату за газ непосредственно через сайт ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» — www.sargc.ru при помощи банковских карт VISA и MasterCard.
Используя свой персональный компьютер с доступом в сеть Интернет, абонент имеет возможность через сервис «Оплата банковской картой» совершить оплату потреблённого газа. Важно, что приём платежей осуществляется через сайт поставщика газа, без дополнительных комиссий 24 часа в сутки, 365 дней в году, в любом месте в удобное для пользователя время. Кроме того, данный способ делает процедуру расчёта между пользователем и поставщиком наиболее оперативной в плане своевременной оплаты за газ и срока зачисления денежных средств на лицевой счёт.

Почему когда передаёшь показания счётчика газа через СМС на мобильный номер (927) 723-60-23, то приходит в ответ такое сообщение: «Принято. Но если формат сообщения неверен, показания учтены не будут». Мне не понятно, учтены мои показания или нет?

— С прошлого года у абонентов ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» появилась возможность передавать показания счётчиков газа через SMS-сообщение. На сайте www.sargc.ru на главной странице имеется ссылка «Передача показаний посредством SMS», где можно найти всю необходимую информацию о сервисе, который очень удобен и прост.
Формат SMS-сообщения должен быть следующим: лицевой счёт 12 знаков — один пробел — показания счётчика.
Например: 760087654321 8888, где 760087654321 — лицевой счёт, 8888 — текущее показание.
Поэтому если вы передаёте показания в верном формате, то они автоматически попадают в базу на ваш лицевой счёт. Формат и образец передаваемого сообщения всегда можно найти в платёжном документе.

В почтовом ящике часто нахожу предложения по установке счётчиков. Кто может осуществлять эти работы?

— В соответствии с федеральным законом от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энерго­сбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», собственники жилых домов и собственники помещений в многоквартирных домах до 1 января 2015 года обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учёта используемого природного газа, а также осуществить ввод установленных приборов учёта в эксплуатацию. Исключение составляют дачные или садовые домики, которые объединены общими инженерно-техническими сетями.
Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования могут выполняться только специализированной организацией. ОАО «Газпром газораспределение Саратовская область» является специализированной организацией в сфере установки и обслуживания приборов учёта природного газа.
Организация предлагает услуги по установке индивидуальных приборов учёта используемого природного газа, последующее обслуживание, а также их замену.
Для того чтобы установить счётчик, потребителю газа необходимо обратиться в филиал ОАО «Газпром газораспределение Саратовская область» по месту жительства и подать заявление. Здесь же можно получить рекомендации по выбору модели бытового счётчика газа в зависимости от установленного в помещении газопотребляющего оборудования.
Важно, что при отказе абонентов обеспечить установку или замену приборов учёта используемого природного газа и их эксплуатацию до 01.01.2015 г., согласно части 12 статьи 13 указанного федерального закона, оснащение объектов приборами учёта будет произведено в принудительном порядке с последующим возмещением собственниками этих объектов понесённых затрат.

Обратилась в филиал «Газ­­пром газораспределение Саратовская область» с заявлением о выдаче технических условий на подключение строящегося жилого дома. Моё заявление не рассмотрели. Как получить технические условия на присоединение жилого дома к системе газоснабжения?

— Для получения технических условий и заключения договора о подключении жилого дома в любом районе области необходимо обратиться в филиал ОАО «Газпром газораспределение Саратовская область» по месту жительства с заявкой о подключении (технологическом присоединении). К заявке прикладываются документы, указанные в пунктах 65-69 и 71 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения (утв. Постановлением Правительства от 30.12.2013 г. № 1314). При предоставлении заявителем необходимых сведений и документов в полном объёме исполнитель в течение 30 дней со дня получения заявки о подключении (технологическом присо­единении) направляет заявителю подписанный со своей стороны проект договора о подключении в двух экземплярах любым доступным способом (почтовое отправление, электронное сообщение, вручение в руки), позволяющим подтвердить получение заявителем проекта договора о подключении.

Подключился к газоснабжению самостоятельно. Как выйти из этой ситуации?

— Специалистов «Газпром газорас­пределение Саратовская область» по-прежнему очень беспокоит такая актуальная проблема, как несанкционированное подключение к сетям. Причём больше этот вопрос волнует не с точки зрения материальных потерь, а с точки зрения безопасности для потребителей. Случаев проникновения в распределительную систему и несанкционированного подключения к газоснабжению довольно много, поэтому в Обществе разработана целая программа по выявлению таких злоупотреблений. Люди, самовольно подключившиеся к системе газоснабжения, подвергают опасности всех, кто живёт рядом, врезки делаются кустарным способом, без соблюдения техники безопасности. Специалисты Общества реагируют на такие случаи моментально: нарушителей отключают от газоснабжения с последующим наложением штрафных санкций.
Кроме того, в своём арсенале Общество использует современные технические средства: дистанционные приборы, которые могут на расстоянии определить наличие потребления газа по выходу продуктов сгорания. По адресам абонентов, отключённых за различные злоупотребления от газоснабжения, выезжают специальные службы и, не заходя в дом, в любое время суток с помощью тепловизоров определяют химсостав дыма. Таким образом уже удалось пресечь немало случаев несанкционированного отбора газа.
ОАО «Газпром газораспределение Саратовская область» призывает всех нарушителей единожды побороть себя, сделать шаг навстречу газовикам и открыть дверь. Необходимо заключить договор, привести всё в соответствие с проектом газификации, который будет сделан специалистами. В ОАО «Газпром газораспределение Саратовская область» созданы специальные подразделения во всех 15 филиалах в каждом из 38 районов области. Во всех районах организована работа центров обслуживания населения, где примут заявку и пошагово расскажут, что надо делать, помогут собрать и оформить все документы.

***
Как сообщили нам газовики, к ним поступают не только вопросы и жалобы. Часть обращений — это благодарности за газификацию населённых пунктов, помощь в газификации домовладений, предоставление отсрочки платежей за отключение, подключение ранее отключённого домо­владения к системе газоснабжения. Все обращения рассматриваются, принимаются соответствующие меры для достижения взаимопонимания с абонентами, потому что легче работать во взаимодействии, доверяя друг другу.

Людмила ПРОВОРНОВА.

ОАО «Газпром газораспределение Саратовская область»
г. Саратов, ул. Чернышевского, 90

ООО «Газпром межрегионгаз Саратов»
г.Саратов, ул. М. Горького, 41.
Тел./факс (8452) 45-62-31/
45-62-98,
сайт www.sargc.ru

Людмила ПРОВОРНОВА

Оставить комментарий