Главная / Издания / Квартирой не вышли

Квартирой не вышли

Квартирой не вышли
26 ноября 2014

Ирина Лихоман

МК в Саратове

№48 (901) 26.11.2014

Многодетные семьи Саратовской губернии получат жильё вне очереди?

Чтобы получить жильё от государства, многодетным семьям нужно пройти семь кругов бюрократического ада, дабы попасть в список нуждающихся в улучшении жилищных условий и несколько лет дожидаться долгожданной квартиры или жилищного сертификата. Многие так и остаются ни с чем: дети вырастают и семью снимают с учёта. Минстрой РФ решил изменить ситуацию, предложив выдавать жильё семьям с тремя и более детьми вне очереди. Помогут ли такие меры саратовским многодетным семьям, выяснял «МК» в Саратове».

Жизнь в очереди

Новый законопроект Министерства строительства и ЖКХ РФ расширяет список россиян, которые могут рассчитывать на получение жилых помещений по договору социального найма в первую очередь. Если сегодня в списке внеочередников значится только две категории граждан — люди, страдающие тяжёлыми формами хронических заболеваний, и граждане, чьи жилые помещения признаны непригодными для проживания, то новая инициатива предлагает добавить к ним многодетные семьи. Согласно законопроекту, первые две категории сохранят приоритет над многодетными семьями, но тем не менее последние всё равно будут иметь право улучшить свои жилищные условия гораздо быстрее, чем сейчас.

Напомним, всего в России проживает около миллиона многодетных семей, в большинстве регионов есть программы по обеспечению жильём этой категории граждан. Однако продвижение очереди зависит от финансовых средств, которые местный бюджет закладывает на эти нужды: люди могут ждать квартиры по 10-15 лет, а могут получить в течение одного года.

В Саратовской области проживает 14 тыс. многодетных семей, в очереди на улучшение жилищных условий на сегодняшний день стоит 356 семей. Как сообщили в областном министерстве ЖКХ и коммунального строительства, очередь двигается крайне медленно: в этом году были выданы всего одна (!) квартира и три жилищных сертификата.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Елена БОЧКОВА, председатель Саратовского регионального отделения Российского детского фонда:
— По моему мнению, главная проблема — уменьшение средств, выделяемых на строительство социального жилья. Жилья стало гораздо меньше, а уж кто в нём будет жить — переселенцы из аварийных домов, семьи с детьми-инвалидами или многодетные, — это уже другой вопрос. Какой смысл «тасовать» очередь, кого-то ставить вперёд, если социального жилья всё равно не хватает и люди дожидаются обещанных жилищных благ по многу лет.

Действительно, сегодня 33 тыс. жителей области живут в аварийных домах и, по данным Минстроя РФ, Саратовская губерния попала в разряд «отстающих» по расселению. А многодетные мамочки, напомним, по новому законопроекту стоят следующие за переселенцами из аварийного жилья. Долго же им придётся ждать собственной крыши над головой…

За бортом

В саратовской общественной организации многодетных семей «Большая семья» не понаслышке знают о жилищных проблемах семей с детьми. Как рассказывают в «Большой семье», семь-восемь лет назад региональные программы по обеспечению жильём нуждающихся многодетных семей работали хорошо, выдавались как сертификаты, так и квартиры — благоустроенные, с ремонтом. Немало многодетных семей получили квартиры в посёлке Солнечный, в Заводском районе, на улице Огородной. Но несколько лет назад финансирование жилищных программ стало урезаться, причём довольно заметно. В этом году на них было выделено всего 5 млн руб. — мизерная сумма, на которую можно приобрести жильё только где-нибудь в отдалённых районах области. Что будет в новом году, учитывая дефицит бюджета, — можно только догадываться.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Людмила АЛФЕРЬЕВА, член совета городской общественной организации многодетных семей «Большая семья»:
— Сомневаюсь, что предложение Минстроя принесёт практическую пользу. Скорее, внесёт сумятицу, в результате которой действительно нуждающиеся граждане могут оказаться в более худших условиях. Было бы лучше, если бы к каждой многодетной семье применялся свой, индивидуальный подход, ведь нуждающиеся в жилье бывают разные. Порой семьи годами стоят в очереди на жилищный сертификат, воспитывают ребёнка-инвалида, но ничего не получают. В Саратове есть многодетная семья, воспитывающая двойняшек с ДЦП, проживающая в частном доме без удобств. С 1994 года они стояли в очереди на жильё, но так ничего и не получили. И это несмотря на то, что согласно федеральному закону дети-инвалиды имеют право на обеспечение бесплатным жильём.

Многодетная мама из Саратова Анна ИВАНОВА стоит в очереди на жилищный сертификат уже 8 лет. Очередь двигается медленно, в прошлом году женщина была 28-й. Учитывая темпы выдачи жилья и сертификатов в этом году, ожидать «жилищного» документа придётся не менее девяти лет. Но удержаться в очереди столько лет не получится: через два года один из детей Анны Ивановой становится совершеннолетним, а значит, семью снимут с очереди.

Ещё одна нуждающаяся семья живёт в общежитии без удобств и несколько лет борется за место в очереди. Семью то снимают с учёта, то, после жалоб губернатору и депутатам, возвращают обратно, правда, порядковый номер отодвигается всё дальше к концу очереди. Пакет документов с завидной регулярностью теряется в недрах чиновничьих столов, и их приходится собирать заново. Многодетная мама просит не указывать её фамилию в статье, объясняя это очень просто:

— Самый большой страх для нас — ювенальная юстиция. Пока мы скитаемся по квартирам родственников или живём в аварийном общежитии без удобств, органы опеки могут в любой момент забрать детей. Такие случаи уже были. Детей изымают из семьи и говорят: вот нормальное жильё появится, тогда и заберёте своих чад. Получается тупиковая ситуация, из которой сложно найти выход.

Несомненно, законопроект Минстроя РФ направлен лишь на благие цели и улучшение жизни многодетных семей, которая с каждым годом становится всё сложнее, несмотря на оказываемую социальную поддержку. Однако даже изменения в законодательстве вряд ли дадут многодетным ощутимые преимущества.

Ирина Лихоман

Оставить комментарий