Главная / Издания / ЕДВ - едва хватает на жизнь

ЕДВ - едва хватает на жизнь

ЕДВ - едва хватает на жизнь
10 декабря 2014

МК в Саратове

№50 (903) 10.12.2014

НОВЫЕ ПРАВИЛА ПОЛУЧЕНИЯ ЕДИНОМЕСЯЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ

ЕДВ на оплату ЖКУ по факту

Как будет производиться расчёт ЕДВ на оплату ЖКУ по факту с 1 октября 2014 г.?

К. Фёдоров, Энгельс

В период с 1 октября 2014-го по 31 марта 2015 г. ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг будет предоставляться исходя из авансового расчёта в размере 50% от стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленного на одного члена семьи, состоящей из двух человек, при оплате отопления равными долями в течение года.

В марте 2015 г. будет произведён перерасчёт ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с фактически начисленными за предыдущие шесть месяцев суммами на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, полученными от ТСЖ, ЖСК, управляющих кампаний и других ресурсоснабжающих организаций.

И в дальнейшем один раз в шесть месяцев размер ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг будет корректироваться по фактически начисленным за последние 6 месяцев платежам по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Материал подготовлен В.М. Абдрашитовой, специалистом ГАУ СО «КСПН г. Саратова»

Необходимо ли льготникам предоставлять платёжные квитанции в органы социальной поддержки населения в связи с внесением изменений в законодательство?

Е.А. Козлова, Саратов

Нет. ГАУ СО «КСПН г. Саратова» заключает соглашения с управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК и другими ресурсоснабжающими организациями о предоставлении сведений о фактических начислениях на льготополучателей.

С 1 октября 2014-го по 31 марта 2015 г. ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг будет предоставляться в виде авансовых платежей.

Начиная с 1 апреля 2015 г., раз в шесть месяцев будет производиться перерасчёт (корректировка) ежемесячной денежной выплаты на оплату ЖКУ в соответствии с фактически начисленными суммами, предоставленными управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК. В течение каждого из последующих шести месяцев производятся авансовые платежи в среднем размере ежемесячной денежной выплаты на оплату ЖКУ, определённом исходя из размера фактически начисленных за предыдущие шесть месяцев сумм на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Материал подготовлен Г.А. Железновой, специалистом ГАУ СО «КСПН г. Саратова»

Изменения в законодательстве для почётных доноров

Здравствуйте! Я являюсь почётным донором России, за 2014 год уже получил ежегодную денежную выплату. Надо ли проходить перерегистрацию в 2015-м и последующих годах как почётному донору?

Н.Г. Петров, Саратов

Нет, не надо. Тем, кому ежегодная денежная выплата за 2014 г. произведена, подавать заявление с документами на 2015-й и последующие годы не требуется. Выплата будет осуществляться в автоматическом режиме.

Однако на почётных доноров возложена обязанность своевременно (в месячный срок) извещать орган социальной защиты о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ЕДВ: утрата льготного статуса, перемена места жительства (пребывания, фактического проживания). Будьте внимательны!

При несвоевременном информировании, а равно умолчании вышеуказанных фактов предусмотрена уголовная ответственность.

Суммы ежегодных денежных выплат, излишне выплаченные почётным донорам вследствие представления документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право получения ежегодной денежной выплаты, возмещаются ими, а в случае спора — взыскиваются в судебном порядке.

Для подробных разъяснений можно обратиться в ГАУ СО «КСПН г. Саратова» по адресу: Саратов, ул. Рахова, 168, 2-й этаж, окно № 24. Телефон для справок 43-26-39. Телефон единой информационно-справочной службы 44-11-22.

Материал подготовлен И.А. Минеевой, начальником отдела назначения мер социальной поддержки отдельным категориям граждан ГАУ СО «КСПН г. Саратова»

Об оздоровлении неработающих пенсионеров

Добрый день! Являюсь инвалидом 2-й группы и состою на учёте на получение путёвки на санаторно-курорт­ное лечение, слышала, что инвалиды имеют право на получение дополнительной оздоровительной путёвки, так ли это? Куда следует обратиться?

Ирина Ивановна, Балаково

Здравствуйте, Ирина Ивановна! Вы имеете право, как инвалид, на реабилитационные мероприятия, в которые входят оздоровление в реабилитационных центрах Саратовской области. Для получения данной государственной услуги вам необходимо обратиться в органы социальной поддержки населения области по месту жительства. Если вы проживаете в городе Саратова, то это государственное автономное учреждение Саратовской области «Комитет социальной поддержки г. Саратова», которое находится по адресу: ул. Рахова, 168, 2-й этаж, окно приёма граждан № 19. При подаче заявления на получение реабилитационных мероприятий необходимы следующие документы:

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность инвалида либо лица, представляющего его интересы;

— документ, подтверждающий  полномочия представителя (в случае обращения через представителя);

— медицинская справка формы № 070/У-04, выданная лечащим врачом, с указанием диагноза;

— документ, подтверждающий право на льготы (справка МСЭ).

Реабилитационные мероприятия по оздоровлению граждан проводятся в реабилитационных центрах Саратовской области, таких как ГАУ СО ЦР «Волжские зори» (Вольский район); «Пещера монаха» (г. Хвалынск); «Пугачёвский» (Пугачёвский район), «Ударник» (Энгельсский район). Телефоны для справок: 44-76-12, 44-52-71, 43-25-00.

Материал подготовлен С.Г. Летовым, специалистом ГАУ СО «КСПН г. Саратова»

Вклад «Усохший»

Я положила внуку в 1994 г. на срочный вклад 12534 руб. Ему было 14 лет. Когда исполнилось 18 лет, он пошёл получать, ему сказали: на счету 52 руб­лей. Почему уменьшился вклад?

А.М. Ефимова, Пугачёв

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 1997 г. № 822 «Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен» и во исполнение Постановления Правительства России от 18 сентября 1997 г. № 1182 «О проведении мероприятий в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен» все обязательства, имеющие денежную оценку, по состоянию на 1.01.98 г. были уменьшены в 1000 раз.

Во исполнение данного Указа Сбербанк России по всем действовавшим на эту дату вкладам произвёл пересчёт их остатков с отражением новой суммы в сберкнижках.

Таким образом, на законных основаниях произошло изменение остатков вкладов на 1.01.98 г.

Телефон для справок 8-800-555-55-50.

Ответ подготовлен В. Епифановой, специалистом отдела качества клиентского обслуживания Саратовского отделения № 8622 ОАО «Сбербанк России»

Многодетная земля

В 2014 году в нашей семье ожидается рождение третьего ребёнка, зарегистрированы в г. Саратове. Можно ли нам будет получить земельный участок и куда следует обратиться?

Вячеслав С., Петровск

С 1 января 2012 г. вступил в силу закон Саратовской области от 03.08.2011 г. № 90-ЗСО «О внесении изменений в закон Саратовской области «О земле».

Согласно изменениям гражданам, имеющим трёх и более детей, семьи которых признаются многодетными, предоставлено право на однократное бесплатное получение земельных участков в собственность для следующих целей: индивидуальное жилищное строительство; дачное строительство; ведение садоводства или огородничества. Предельные размеры предоставляемых земельных участков прямо определены в законе: минимальный размер земельного участка — 600 кв. м; максимальный — 2000 кв. м. Для получения земельного участка обязательно предъявление действительного удостоверения многодетной семьи (выдают органы социальной защиты населения по месту жительства).

За более подробными консультациями следует обращаться в комитет по управлению имуществом города Саратова администрации МО «Город Саратов» по адресу: г. Саратов, Театральная пл., 7. Телефон для справок 49-31-25.

За дрова – авансовый платёж

В телепрограмме «Вести» прошла информация, что оплата ЕДВ по ЖКХ льготникам будет производиться по показаниям счётчиков. А у меня отопление печное, дровами. Как я смогу пользоваться льготами? Дрова я выписываю в лесхозе. Прошу ответить: сохранятся ли льготы на отопление дровами? Счёт-фактуру на купленную лесопродукцию на сумму 3750 руб. прилагаю.

Л.М. Самонина, пенсионерка

По существу поступившего письма в редакцию «Московского комсомольца» в Саратове» по вопросу выплаты ЕДВ по ЖКХ сообщаю, что в соответствии с законом «Об установлении размера, условий и порядка компенсации расходов на оплаты жилого помещения, отопления (топлива) и электроэнергии педагогическим работникам образовательных учреждений, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих посёлках (посёлкам городского типа)» Лидия Михайловна Самонина, проживающая по адресу: Аткарский район, с. Приречное, ул. Центральная, 21, кв. 1, имеет право на меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг.

По категории «педагогический работник» с 1.10.201 г. Л.М. Самониной назначена и выплачивается ЕДВ на ЖКУ в виде авансового платежа в установленном законодательством размере.

В телепрограмме «Вести-Саратов», на которую ссылается в письме заявительница, речь шла об изменениях в отдельных законодательных актах Саратовской области, вступающих в силу с октября 2014 г., не имеющих отношения к закону Саратовской области № 180-ЗСО, на основании которого пользуется мерами социальной поддержки на оплату ЖКУ Л.М. Самонина.

Вышеуказанные обстоятельства были разъяснены Лидии Михайловне в личной беседе, а также направлен письменный ответ в адрес заявительницы с указанием права на корректировку размера ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которая определяется в размере фактически оплаченных сумм за занимаемую общую площадь жилого помещения, отопление (топливо) и электроэнергию, отражённых в платёжных документах в соответствии с ч. 2 ст. 2 закона Саратовской области от 26.11.2009 г. № 180-ЗСО. Ответ Лидию Михайловну Самонину удовлетворил.

Ответ получен от В.М. Будько, директора Центра соцзащиты населения Аткарского района

Оставить комментарий