Главная / Издания / Дома свободны, можно сносить

Дома свободны, можно сносить

Дома свободны, можно сносить
20 января 2015

МК в Саратове

№4 (909) 21.01.2015

Выселенные жильцы намерены митинговать

В минувшую пятницу служебные приставы провели операцию по восстановлению справедливости, которая войдёт в историю саратовских силовых ведомств. Таунхаусы по улице Питерской, что на пути в посёлок Юбилейный, отныне свободны от жильцов, включая стариков и младенцев. Дома по решению суда подлежат сносу как незаконные постройки. Многочисленные видеосюжеты об акции приставов свидетельствуют, что в квартирах был проведён дорогостоящий ремонт. То есть жители лишились не только крыши над головой, но и немалых средств (обычно это до 50% от стоимости жилья), вложенных в отделку.

Примерно два десятка приставов увещевали последних граждан, отстаивавших своё право продолжать жить на Питерской. Но было этих граждан слишком мало, чтобы они чувствовали себя уверенно, потому спустя некоторое время всё было кончено. Люди в форме, несколько волнуясь, зачитывали наизусть выдержки из судебных решений. Остальные стражи порядка разглядывали красивые двойные потолки и люстры.

Впрочем, не обошлось и без эксцессов. В одной квартире пришлось буквально вносить в помещение хозяйку, отказывавшуюся пускать приставов. В другой владелец долго кричал, что он обеспечивает хлебом пятьдесят тысяч человек, потому его должны оставить в покое. Третий вообще сказал такое, от чего язык может отняться или уши оглохнуть. Он сказал, что на стадии строительства, когда, собственно, и происходило противозаконное действо, прокуроры наверняка получили взятки. Больше всего жильцов возмущает то, что они ничего не украли и никого не убили, а их на улицу выселили. Тогда как есть тысячи исполнительных листов, по которым деятельность приставов, мягко говоря, не такая же активная.

Надо сказать, что приставы действительно в данном конкретном случае работали смело. Замки на воротах пилили болгаркой, умело взламывали подъездные запоры. Сколько имеется материалов против злостных должников, никогда ещё саратовские стражи порядка не действовали столь же оперативно.

Имущество, которое осталось в квартирах, описано. Пояснили так: в течение двух месяцев граждане, не забравшие свои телевизоры и прочую технику (были и такие), смогут увезти их из специальных пунктов ответственного хранения. По истечении этого срока вещи будут реализованы на каких-то распродажах, а деньги опять же поступят на счета пострадавших.

Официальный представитель УФССП региона Владимир МОИСЕЕНКО пояснил, что теперь снос домов может начаться в любой день. Журналисты засняли уходящую из дома женщину с грудным ребёнком. Заметим, что в момент выселения ещё ничего соображающего саратовца на месте не было регионального уполномоченного по правам ребёнка Юлии ЕРОФЕЕВОЙ. Поразительно, но областная и городская власть, равно как Общественные палаты в данном вопросе само­устранились.

Выселенные из своих квартир жители планируют провести 31 января митинг на площади у цирка. В поданной в муниципалитет заявке говорится, что количество участников акции может составить несколько сотен человек.

Оставить комментарий