Главная / Издания / Обогнали Советский Союз

Обогнали Советский Союз

Обогнали Советский Союз
03 февраля 2015

МК в Саратове

№6 (911) 4.02.2015

Показатель смертности достиг целевого значения

Министерства областного правительства продолжили череду коллегий, на которых чиновники подводят итоги работы своих ведомств в прошлом году.

Минстрой отчитался о том, что темпы строительства в Саратовской области превысили темпы при советской власти. Чиновники уверяют, что максимального значения строители СССР достигли в 1987 г., когда было введено в строй 1,37 млн кв. м жилья. В 2014 г. данный показатель перекрыли, введя в строй 1,52 млн кв. м (в том числе 127 многоквартирных жилых домов).

Министр занятости, труда и миграции Наталья СОКОЛОВА на коллегии своего ведомства уверяла, что массовых увольнений пока не предвидится. Хотя по состоянию на начало года 3,6 тыс. работников переведены на неполный рабочий день. Сократят преимущественно директоров по развитию и инвестициям. А вот на рынке рабочих специальностей серьёзных изменений произойти не должно.

Чиновница напомнила, что федеральное правительство выделяет 52 млрд руб. на стабилизацию ситуации на рынке труда. На эти деньги создадут новые рабочие места для инвалидов, помогут грантами и молодым людям.

В прошедшем году в Саратовской губернии было трудоустроено 70% граждан от общего количества беженцев, прибывших к нам из Украины. Борьба с нелегальной занятостью предполагает возвращение в реальный сектор экономики 116 тыс. человек.

На коллегии областного минздрава с основным докладом выступала первый замминистра Жанна НИКУЛИНА, которая сообщила, что в 2014 г. естественная убыль населения сократилась на десять процентов. Показатель смертности достиг целевого значения и составил 14,1 на 1000 населения. Младенческая смертность в регионе ниже, чем в среднем по России, но выше, чем в Приволжском федеральном округе.

Никулина отметила важность борьбы с грубостью врачей, поскольку слово не только лечит, но и ранит. По мнению чиновницы, рабочий день хорошего доктора должен начинаться в холлах возле регистратуры. По инициативе минздрава в 2015 г. стартует новый конкурс «Медицинское учреждение, доброжелательное к пациенту». Самого доброжелательного врача выберут сами больные.

Наиболее удручающе звучали отчёты на коллегии министерства транспорта и дорожного хозяйства региона. Глава ведомства Николай ЧУРИКОВ объявил, что на 100% дорог регионального значения нет возможности обеспечить нормативное содержание. А нормативным требованиям не отвечают 91% автомобильных дорог областного значения.

Министр отчитался о том, что в прошлом году на саратовских дорогах было заменено и установлено 1459 дорожных знаков, нанесена вертикальная разметка на барьерных ограждениях и бордюрах. И вроде бы это помогло снизить общее количество ДТП на региональных дорогах аж на 1,3%.

Чуриков ожидает поступления 1,3 млрд руб. в бюджет области на строительство 30 км дорог. В рамках Года дорог в Саратовской области отремонтируют 105 км трасс. По словам выступавшего, ремонт будет произведён на основании рекомендаций депутатов облдумы.

Гендиректор ОАО «Балаковский пассажирский комбинат» Кирилл ЛАВРЕНТЬЕВ заявил, что в наступившем году необходимо повышение стоимости проезда. Без этого общественному пассажирскому транспорту в современных условиях не выжить.

ЦИТАТНИК. Олег ГРИЩЕНКО, глава Саратова:
В качестве примера был продемонстрирован проект благо­устройства Саратова, включающий в себя предложения по реконструкции набережной, благоустройству проспекта Кирова и созданию первого тематического детского парка в России на основе отечественных литературных произведений.

Оставить комментарий