Главная / Издания / «Онегин и Карамазовы под санкции не попадут»

«Онегин и Карамазовы под санкции не попадут»

«Онегин и Карамазовы под санкции не попадут»
04 марта 2015

Павел Веденеев

МК в Саратове

№10 (915) 4.03.2015

Губернатор Валерий Радаев пожелал всем большого чтения

Год литературы, объявленный президентом Владимиром ПУТИНЫМ, на саратовской земле в торжественной обстановке открыл в минувшую пятницу губернатор Валерий РАДАЕВ. Произошло это в актовом зале X корпуса СГУ им. Н. Г. Чернышевского. Глава региона подчеркнул, что Год литературы стал закономерным продолжением тематического года, прошедшего под знаком культуры.

— Маховик закрутился с такой энергией, что останавливать его явно не время. Поэтому за культурой последовала неотъемлемая её часть — литература, — заявил Валерий РАДАЕВ.

Губернатор отметил, что литературный процесс развивается независимо от политической и экономической ситуации в мире.

— Под санкции не попадут ни Онегин, ни Карамазовы, с полок не снимут ни «Анну Каренину», ни «Доктора Живаго». Без русских классиков литературный процесс неполон, — уверен Радаев.

Выступающий вспоминал Николая ЧЕРНЫШЕВСКОГО и Константина ФЕДИНА, свободно цитировал лауреата Нобелевской премии Томаса МАННА, уверявшего, что на необитаемый остров он взял бы с собой томик ТУРГЕНЕВА.

Отдельно Радаев обратился к военной тематике в литературе и творчеству писателей-фронтовиков:

— О Великой Отечественной войне сегодня мы говорим при каждой возможности. Целый пласт литературы, созданный писателями-фронтовиками, — то наследие, которое восстанавливает историческую правду и формирует мировоззрение у молодёжи. В Год литературы, в канун семидесятилетия Победы должно быть отведено особое место саратовским писателям, прошедшим войну. Мои пожелания, чтобы биографии Бориса ОЗЁРНОГО, Дмитрия ГРЕБЕНЩИКОВА, Григория БОРОВИКОВА приросли другими именами их несправедливо забытых коллег.

Губернатор отметил, что на официальной эмблеме Года литературы запечатлены три узнаваемых профиля — ГОГОЛЯ, ПУШКИНА и АХМАТОВОЙ.

— За этими великими именами стоят десятки сопоставимых по масштабу авторов, — напомнил Валерий Васильевич.

Под занавес глава региона призвал активнее вовлекать в процесс чтения продвинутую молодёжь. Губернатор выразил пожелание, чтобы чтение книг стало такой же потребностью для наших детей, как общение в социальных сетях.

Областной минкульт сообщает, что главная задача тематического года — привлечь внимание общества к литературе и чтению. В планах саратовских издателей на 2015 г. выпуск более 20 книг для детей и юношества, 25 краеведческих проектов, 40 изданий прикладной литературы, свыше 400 научных, научно-популярных и учебных изданий. Библиотеки области примут участие во всероссийской акции «Библионочь-2015».

Валерий РАДАЕВ, губернатор Саратовской области:
Как бы ни менялась политическая ситуация, как бы ни скакала экономика, как бы ни складывались отношения между государственными лидерами, ничто и никто не умалит той роли, которую сыграла русская литература в развитии мировой культуры.

Павел Веденеев

Оставить комментарий