Главная / Издания / Суркову 10 лет строгача и полмиллиарда штрафа

Суркову 10 лет строгача и полмиллиарда штрафа

Суркову 10 лет строгача и полмиллиарда штрафа
04 марта 2015

МК в Саратове

№10 (915) 4.03.2015

А Прокопенко 25 дней колонии-поселения заочно

Завершился долгий судебный процесс по делу бывшего председателя комитета капитального строительства правительства области Александра СУРКОВА. Чиновник был за­дер­жан в сентябре 2013 г. в своём рабочем кабинете в момент передачи ему семи миллионов рублей и бутылки дорогого виски. По версии стороны обвинения, это был первый транш в счёт 10-миллионного отката за перечисление платежей по госконтракту на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции набережной Саратова.

Деньги и бутылку Суркову передал гендиректор подрядной организации ЗАО «Саратовгесстрой» Алексей ПАНАГУШИН. Суд установил, что Панагушин действовал по поручению акционеров.

Судья Кировского районного суда Саратова Валентина КОМИССАРОВА признала Суркова виновным в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По этой статье максимальный срок — до 15 лет. Суд приговорил его к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также к штрафу в размере 500 млн руб. До кучи экс-чиновника лишили права занимать должности государственной службы сроком на три года. Сообщается, что суд учёл смягчающие обстоятельства: состояние здоровья Суркова, наличие у него несовершеннолетних детей, пожилой матери, а также наград и поощрений.

Интересно, что гособвинение почти столько и просило для Суркова (12 лет и штраф в размере 500 млн), сторона защиты просила оправдать их подопечного либо переквалифицировать статью со взятки на злоупотребление должностными полномочиями. (Что произошло, например, в деле другого известного чиновника Василия СИНИЧКИНА.)

Линия защиты основывалась на том, что деньги, полученные Сурковым, предназначались для ремонта опорной стенки набережной Саратова. Комиссарова в бескорыстие Суркова не поверила, посчитав доводы обвинения более убедительными.

Находясь в СИЗО, Александр Сурков при невыясненных обстоятельствах получил перелом шейки бедра, после чего судебные процессы неоднократно переносились из-за невозможности подсудимого в них участвовать. В январе ему была сделана операция. Одно из заседаний суда даже проходило в больничной палате.

Сам Сурков, как показалось, не ожидал столь сурового приговора. Его защитники утверждают обратное: дескать, готовы были к любому развитию событий. Более того, приговор они считают незаконным и намерены обжаловать его в апелляционном порядке.

Остается добавить, что приговор суда зачитывался более трёх часов. Сразу после оглашения Сурков был взят под стражу. Впрочем, супруге дали с ним проститься…

Пока все ищут бывшего главу администрации Саратова Алексея ПРОКОПЕНКО, Октябрьский районный суд изменил ему меру наказания. Как вы помните, Алексей Львович был приговорён к 200 часам обязательных работ. А поскольку, несмотря на изъявляемую готовность потрудиться на благо любимого города, он исчез, суд посчитал, что лучше лишить Прокопенко свободы, и назначил ему срок в 25 дней в колонии-поселении. Пока решение суда вступит в законную силу, Алексея Львовича решено подержать в СИЗО. Да только где ж его теперь сыщешь за границей.

Оставить комментарий