Главная / Издания / Людям надо знать

Людям надо знать

Людям надо знать
06 мая 2015

Павел Веденеев

МК в Саратове

№19 (924) 6.05.2015

Ледокол поднимут, «Саратовводоканал» отдадут в концессию

На минувшей неделе состоялось заседание правительства региона. Первым делом чиновники подвели итоги реализации государственных программ в 2014 г. и оценили их эффективность. Финансирование по 16 госпрограммам составило более 95 млрд руб. из бюджетов всех уровней. Но только четыре программы, по информации главы министерства экономического развития Владимира ПОЖАРОВА, получили высокую степень эффективности.

Губернатор Валерий РАДАЕВ поручил руководителям министерств организовать широкое информирование населения. А то программы реализуются, а люди об этом не знают. Возможно, потому, что не ощущают на себе эффекта этих программ.

По уровню подготовки к прошедшему отопительному сезону Саратовская область вошла в пятёрку лучших регионов России. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ области Дмитрий ТЕПИН. По его же словам, в осенне-зимний период обошлось без серьёзных отключений, повлекших за собой тяжёлые последствия.

С интересным признанием и предложением выступил Валерий Радаев, поручивший зампредам Валерию САРАЕВУ и Александру СОЛОВЬЁВУ до 1 июля провести анализ использования ТЭР учреждениями бюджетной сферы: «Экономия по этим объектам никогда не ставилась на контроль. Необходимо провести полный аудит и мониторинг по потреблению электроэнергии, газа, воды. Нужно установить личную ответственность руководителей учреждений и профильных министров за эффективность использования ТЭРов».

Замминистра труда, занятости и миграции региона Любовь СВИДЧЕНКО рассказала, что в 2014 г. в наш регион прибыло более пяти тысяч иностранных работников, причём половина из них — высококвалифицированные специалисты. На вопрос, готово ли ведомство трудоустроить амнистированных заключённых, Свидченко ответила, что приток этой категории граждан в область действительно прогнозируется. Однако работодатели крайне неохотно берут на работу амнистированных. Денег на поддержку этих граждан в бюджете пока нет.

Глава администрации Саратов Александр БУРЕНИН сообщил, что концессионное соглашение по МУПП «Саратовводоканал» практически готово. Сити-менеджер хочет, чтобы инвесторы погасили долги предприятия в размере 700 млн руб., однако юристы уверяют, что это неправильно. Тем не менее Буренин заявил, что уже летом окончательный вариант соглашения будет направлен в министерство строительства и ЖКХ области.

С начала пожароопасного сезона на территории Саратовской области произошло 7 лесных пожаров на площади 45,2 гектара. Об этом рассказал профильный министр Дмитрий СОКОЛОВ. Все пожары возникли от неконтролируемого пала сухой растительности.

В рамках обсуждения вопроса о подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы министр социального развития области Лариса КОЛЯЗИНА сообщила, что в настоящее время в регионе проживает более 43,7 тыс. ветеранов, свыше 3,5 тыс. участников Великой Отечественной войны, 29 тыс. тружеников тыла, 452 несовершеннолетних узника концлагерей, 233 жителя блокадного Ленинграда.

Отдельно поговорили о подъёме со дна Волги ледокола «Саратов», который в годы Великой Отечественной войны перевозил железнодорожные составы. По словам зампреда Валерия Сараева, сегодня решается вопрос с организацией, которая возьмётся поднять судно. В планах — реконструкция ледокола и дальнейшее размещение на его базе музея, посвящённого военной тематике.

Валерий РАДАЕВ, губернатор Саратовской области:
«Надо расширять защитные полосы вдоль лесов. Они имеются, но минимальные по своей широте. Надо пошире опашки делать, а то у нас всё есть, а леса горят и горят».

Павел Веденеев

Оставить комментарий