Главная / Издания / Совет потребителей

Совет потребителей

Совет потребителей
13 мая 2015

Ирина Лихоман

МК в Саратове

№20 (925) 13.05.2015

Саратовцы могут получить на руки страховую часть пенсии, а также оплатить из средств маткапитала обучение в вузе

Ремонт балкона в квартире собственника, медицинские осмотры работников, установка остановочных павильонов — эти и другие вопросы задали читатели «МК» в Саратове» экспертам.

 

Балкон в свободном падении

Подскажите, кто должен ремонтировать балкон в многоквартирном доме? Дом старый, балкон обветшал, выходить на него опасно. Да и так есть вероятность, что после сильного ливня он может упасть на головы прохожим. Квартира приватизирована. Обращался в УК — говорят, вы обязаны чинить самостоятельно. Но самостоятельно я могу сделать только перила. А что делать с балконной плитой? Разъясните, что мы должны ремонтировать самостоятельно, а что должны делать управляющие компании.

С уважением Алексей Гаврилович, Саратов

Ремонтировать балкон обязан собственник квартиры. Собственник жилого помещения несёт бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несёт также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, ч. 3 ст. 30 ЖК РФ.

Между тем на одном и том же балконе одни конструкции принадлежат собственнику жилого помещения, а другие являются общедомовым имуществом. Ограждения, откосы, козырьки — это личное имущество собственника. Плита, т.е. несущая конструкция, которая держит балкон, — общее имущество собственников помещений в доме. Текущий ремонт балконной плиты должна делать управляющая компания за счёт средств, которые жильцы ежемесячно платят по статье «Содержание и ремонт жилья». Капитальный ремонт будет производиться по решению всех собственников на общем собрании, данное решение принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Средства на ремонт придётся собирать отдельно. В Саратовской области действует программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, где указаны сроки ремонта конструктивных элементов дома. Более подробно с перечнем домов и сроками ремонта жители могут ознакомиться на сайте министерства строительства и ЖКХ области по адресу http://minstroy.saratov.gov.ru.

Капитальный ремонт в соответствии с программой проводится за счёт средств, уплаченных собственниками в виде взносов.

По решению собственников помещений капитальный ремонт в доме возможно провести ранее запланированных программой сроков при достаточном объёме собственных средств на счёте дома. При недостаточном объёме средств собственники на общем собрании вправе принять решение об увеличении размера взноса либо о привлечении кредитных средств или займа на капитальный ремонт.

Для решения вопроса о переносе срока ремонта на более ранний срок собственникам помещений в доме необходимо инициировать общее собрание, на котором принять положительное решение о видах, сроке и порядке финансирования капитального ремонта общего имущества (за счёт 100 % собственных средств).

Ответ получен в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области

На осмотр — становись!

Должны ли будущие работники за свой счёт проходить обязательные медицинские осмотры при устройстве на работу? Или осмотр должен оплачивать потенциальный работодатель? Отличается ли ситуация в государственных и частных учреждениях и компаниях? При устройстве в муниципальную поликлинику я был вынужден заплатить за проф­осмотр 4 тысячи рублей. В итоге проработал всего две недели, поскольку на меня «повесили» дополнительные обязанности, которые во время трудоустройства оговорены не были. Результат — деньги потеряны, анализы действительны в течение месяца. Как разобраться в подобной ситуации?

Николай ПЛЕТНЕВ, Энгельс

Согласно ст. 213 ТК РФ, предварительные медосмотры (при устройстве на работу) должен оплачивать работодатель. Эта норма обязательна для всех категорий работодателей. Если при поступлении на работу гражданин сам оплатил процедуру прохождения медосмотра, то работодатель обязан компенсировать расходы.

Если вы устраиваетесь на работу и вам нужно пройти предварительный медосмотр, просите у работодателя выдать вам письменное направление на этот медосмотр в какую-либо конкретную клинику или в любую другую. Не принимайте устного направления. Здесь важен сам факт письменного подтверждения. Именно письменное направление и полученный после оплаты услуг медиков чек станут вашими гарантиями того, что траты вам возместят, даже если принят уже другой сотрудник или если вы уволились очень рано, фактически ничего не отработав. Если по этим двум документам (направление и чек) работодатель в личной беседе отказывается вам возмещать расходы, обращайтесь в ГИТ и в суд.

Ответ получен в Государственной инспекции труда в Саратовской области

Сертификат на оплату вуза

Я родила ребёнка в феврале 2013 года, получила сертификат на материнский капитал. Старшая дочь обучается в государственном вузе на платном отделении, могу ли я оплатить средствами маткапитала её учёбу?

Ольга, Энгельс

Один из вариантов, куда можно направить средства материнского капитала, — это оплата платного образования детей по образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию. Образовательная организация должна находиться на территории России и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг. Причём оплатить можно учёбу любого из детей, а не только с рождением которого возникло право на получение маткапитала. Кроме того, маткапитал можно использовать на оплату проживания ребёнка в общежитии.

Главное условие: на дату обучения студент должен быть не старше 25 лет, а младшему малышу, который дал право семье на маткапитал, должно исполниться 3 года. Чтобы оплатить учёбу в вузе, вам придётся подождать до февраля 2016 г.

Напоминаем, что законодательство позволяет также использовать материнский капитал на оплату содержания ребёнка в детском саду. Сейчас это направление приобретает всё большую популярность у жителей Саратовской области: на образование деньги из средств маткапитала потратила 1821 семья.

Ответ получен в отделении Пенсионного фонда РФ по Саратовской области

 

Накопительная часть пенсии — на руки?

Можно ли получить на руки (обналичить) накопительную часть пенсии? Кто это может сделать и куда нужно обращаться? Слышала, что такие выплаты есть, правда, получаются они небольшими. Но все же какая-то поддержка.

С уважением Валентина Александровна, Маркс

Согласно федеральному закону от 30 ноября 2011 г. № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счёт средств пенсионных накоплений» граждане, у которых формируются пенсионные накопления, при выходе на пенсию (в том числе и на досрочную) имеют право подать заявление на назначение и выплату средств пенсионных накоплений. Назначение выплаты носит заявительный характер.

Пенсионные накопления могут быть:

у работающих граждан 1967 г. рождения и моложе за счёт того, что их работодатели уплачивают страховые взносы на финансирование накопительной пенсии;

у мужчин 1953—1966 гг. рождения и женщин 1957—1966 гг. рождения, в пользу которых в период с 2002-го по 2004 г. работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. С 2005 г. эти отчисления были прекращены в связи с изменениями законодательства;

у участников Программы государственного софинансирования пенсий;

у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование пенсионных накоплений.

Существует три варианта, как гражданин, у которого формируются средства пенсионных накоплений, может их получить при выходе на пенсию. Единовременная выплата — выплачиваются сразу все пенсионные накопления одной суммой. Получатели: граждане, у которых размер накопительной пенсии составляет 5% и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учётом фиксированной выплаты и размера накопительной пенсии, рассчитанных по состоянию на день назначения накопительной пенсии; граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые при достижении общеустановленного пенсионного возраста не приобрели права на страховую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа или необходимого количества пенсионных баллов (с учётом переходных положений пенсионной формулы).

Срочная пенсионная выплата. Её продолжительность определяет сам гражданин, но она не может быть меньше 10 лет. Выплачивается при возникновении права на пенсию по старости лицам, сформировавшим пенсионные накопления за счёт взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, в том числе взносов работодателя, взносов государства на софинансирование и дохода от их инвестирования, а также за счёт средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии, и дохода от их инвестирования.

Накопительная пенсия — осуществляется ежемесячно и пожизненно. Её размер рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты — 19 лет (228 месяцев). Чтобы рассчитать ежемесячный размер выплаты, надо общую сумму пенсионных накоплений, учтённую в специальной части индивидуального лицевого счёта застрахованного лица, по состоянию на день, с которого назначается выплата, разделить на 228 месяцев.

Гражданин может обратиться за установлением выплат за счёт пенсионных накоплений в любое время после возникновения права на выплату без каких-либо ограничений по времени. Важно отметить, что обращаться необходимо в ту организацию, через которую гражданин формирует свои пенсионные накопления, то есть либо в Пенсионный фонд России, либо в соответствующий негосударственный пенсионный фонд. Если вы не уверены в том, где формируются ваши пенсионные накопления, за уточнением всегда можно обратиться в ПФР или многофункциональный центр (МФЦ).

Всего с начала действия выплатного закона за выплатой пенсионных накоплений обратилось более 62 тыс. жителей Саратовской области. 99% получили средства в виде единовременной выплаты, её средний размер составил 8985 руб.

Ответ получен в отделении Пенсионного фонда РФ по Саратовской области

 

Без крыши

Почему в Саратове были убраны остановочные павильоны, а новые не поставлены? Такая ситуация наблюдается в Ленинском и Заводском районах г. Саратова. Если конкретнее, могу привести в пример остановку общественного транспорта в пос. Комсомольский. Остановка под названием «Путепровод», или «52 ПТУ» имеется, но остановочного павильона нет. Раньше был старый, добротный, каменный, но его зачем-то убрали. А новый не ставят уже полгода. Если дождь, то людям негде стоять. Очень неудобно.

С уважением Михаил СОКОЛОВ, Саратов

МУП «Городской центр размещения рекламы» с 2010 г. занимается установкой стеклянных остановочных павильонов современного образца на существующих остановочных пунктах города. Адресная программа мест установки формируется ежегодно исходя из финансовой возможности предприятия на основании заявок районных администраций муниципального образования «Город Саратов». Вопрос демонтажа старых остановочных павильонов не входит в компетенцию МУП «Городской центр размещения рекламы». Остановочный пункт «Путепровод» входит в план программы по установке остановочных павильонов в 2015 г. Работы по монтажу данного павильона предприятие планирует завершить в срок до конца мая текущего года.
Ответ получен в МУП «Городской центр размещения рекламы»

Жилищные условия

Моему второму ребёнку 8 месяцев, могу ли я выкупить доли в доме у родственников с помощью маткапитала? Доля представляет собой изолированную комнату.

Анастасия, Саратов

Распорядиться материнским капиталом можно не ранее чем по истечении трёх лет со дня рождения или усыновления второго ребёнка. Исключение составляет погашение основного долга или уплаты процентов по кредитам или займам, взятых на приобретение или строительство жилья. Погасить ипотеку (или её часть) можно в любое время после рождения малыша, не дожидаясь его трёхлетия.

Сделка по приобретению доли в квартире родственников не противоречит закону, если после выкупа этой доли вся квартира окажется в собственности обладательницы маткапитала и её семьи. То есть если вы уже владеете 1/2 (1/3) площади жилого помещения, вы можете выкупить, например, у мамы или бабушки оставшуюся 1/2 (2/3), используя средства материнского капитала, и стать собственницей всего помещения.

Либо доля в квартире может являться самостоятельным объектом купли-продажи, например комната в коммунальной квартире. В этом случае отдельную комнату в коммуналке можно также приобрести у родственников за счёт средств материнского капитала.

Напоминаем, что во всех случаях использования материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, когда жилое помещение не оформлено в общую собственность родителей и детей, необходимо представить нотариально засвидетельствованное письменное обязательство оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи. То есть после покупки квартиры с использованием маткапитала вы должны будете выделить доли своему законному супругу и обоим детям.

Ответ получен в отделении Пенсионного фонда РФ по Саратовской области

Ирина Лихоман

Оставить комментарий