Главная / Издания / «Мир права-2015»

«Мир права-2015»

«Мир права-2015»
15 июля 2015

Станислав ОРЛЕНКО

МК в Саратове

№29 (934) 15.07.2015

Вчера в Саратове стартовал ставший популярным телеконкурс «Мир права-2015». Он проводится уже в седьмой раз и за время своего существования превратился в представительный форум, на котором демонстрируются работы журналистов, специализирующихся на правовой тематике, из разных концов России.

На этот раз для участия в состязании журналистского мастерства поступило 150 фильмов и программ из 34 регионов страны. 74 из них будут номинированы.
— География заявок и количество участников конкурса растут с каждым годом, — отметила исполнительный директор конкурса Татьяна ЗОРИНА. — При этом жизнь становится всё жёстче, и требования к материалам тоже становятся жёстче. В правовых темах нельзя вводить людей в заблуждение.
В жюри конкурса входят авторитетнейшие в телевизионном мире люди: руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ, генерал-майор юстиции Владимир МАРКИН, заместитель председателя Государственной думы, член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей ЖЕЛЕЗНЯК, заместитель директора — начальник службы выпуска правовых программ ГТК Телеканал «Россия» Эдуард ПЕТРОВ и другие. Вчера они провели мастер-классы и встречи с участниками и журналистами.
Сегодня в программе фестиваля презентация всероссийского мультимедийного проекта «Улица героев», посвящённого 70-летию Победы и экскурсия на учебную базу Саратовского военного института внутренних войск Министерства внутренних дел РФ «Внутренние войска России — опора региона и страны».
Организатор конкурса «Мир права» директор ГТРК «Саратов» Дмитрий ПЕТРОВ подчеркнул, что в нынешнем году начало конкурса совпало с другой юбилейной датой — 25-летием образования Всероссийской гостелерадиокомпании, и это глубоко символично:
— Конкурс стал неотъемлемой частью жизни нашей компании и точкой отсчёта на пути профессионального мастерства многих журналистов.
Впервые в этом году соучредителем телефорума выступила Саратовская государственная юридическая академия, на площадке которой и проводятся его основные мероприятия. В 2014 г. команда студенческого телевидения академии «StudMotion» победила в номинации «Лучший сюжет о преподавании права в вузах», а в этом году ребята подготовили материалы сразу для двух номинаций, заявив о себе ещё и в «Журналистском расследовании».

Станислав ОРЛЕНКО

Метки: Железняк, Зорина, Маркин, Петров

Оставить комментарий