Главная / Издания / Не изБАЛЛованные и десять шпаргальщиков

Не изБАЛЛованные и десять шпаргальщиков

Не изБАЛЛованные и десять шпаргальщиков
15 июля 2015

Павел Веденеев

МК в Саратове

№29 (934) 15.07.2015

На минувшей неделе заседала Общественная палата региона, где выступала министр образования области Марина ЕПИФАНОВА, которая подвела итоги экзаменационной кампании. По словам чиновницы, ЕГЭ в регионе прошёл в штатном режиме. На 81 пункте приёма экзамена работали видеокамеры.

За чистотой процесса следили полторы тысячи наблюдателей. Приезжали федеральные инспекторы. Было аккредитовано 35 средств массовой информации, 560 экспертов проверяли работы выпускников, причём половина экспертов представляли вузы.
По словам Епифановой, по сравнению с прошлым годом в регионе увеличился средний балл по девяти предметам, а уменьшился по трём. Это информатика, биология и география. Так же по трём предметам показатели саратовских выпускников ниже среднероссийских, это физика, иностранный язык и география.
Больше всего стобалльников оказалось по русскому языку — 48 человек. Четверо саратовцев смогли получить высший балл сразу по двум предметам. Более 800 учеников награждены медалями, 199 выпускников получили почётные знаки губернатора.
Десять выпускников, не будучи уверенными в своих силах, попытались сжульничать, но были уличены в стремлении списать. Их удалили с экзамена. В 2014 г. шпаргальщиков было двенадцать.
В четырёх районах области не все ученики получили аттестаты. Это Озинский, Турковский районы, а также ЗАТО Михайловский и Светлый. В прошлом году без аттестатов остались некоторые выпускники Краснопартизанского, Романовского, Новоузенского районов.
Интересно, что с этого года результаты ЕГЭ исключены из оценки деятельности главы региона, а также министра и директоров школ. Теперь итоги аттестации — просто информация для размышления, и, по мнению чиновницы, это правильно.

 

Павел Веденеев

Метки: ЕГЭ, Епифанова

Оставить комментарий