Главная / Издания / Праздник высоких технологий

Праздник высоких технологий

29 июля 2015

Илья КУРАКИН

Илья КУРАКИН

МК в Саратове

№31 (936) 29.07.2015

Современное сельское хозяйство — это не просто умелые руки земледельцев, выращивающие урожай, и не просто идеи учёных-аграриев. В XXI в. агропром представляет собой мощный технологический и научный комплекс, целый конгломерат технологий и компетенций. В селе Росташи, что в Аркадакском муниципальном районе, все желающие могли убедиться в том, что сельское хозяйство — это прежде всего техника и технологии: свою продукцию традиционно представили селекционеры, дилеры и производители сельскохозяйственной техники.

Сельскохозяйственный форум, прошедший на минувшей неделе, 24 июля, имеет даже не федеральный, а международный статус: в Дне поля-2015 приняли участие не только российские промышленники и дилеры из целого ряда регионов РФ, но и, в частности, производители техники из Белоруссии, аграрии из Башкортостана.
Директор ФГУП «Аркадакская сельскохозяйственная опытная станция» Виктор ГРАФОВ рассказал «МК» в Саратове», на какой результат и эффект от события рассчитывают организаторы и сколь важен День поля для развития региональной аграрной отрасли.

«Калач весом
в 2,5 миллиона тонн — по плечу»
Современная сельскохозяйственная техника, безо всякого преувеличения, напоминает космическую и по уровню сложности, и по возможностям, и по внешнему виду. Зерноуборочные комбайны и тракторы автоматизированы и оснащены кондиционерами. Гости выставки могли ненадолго почувствовать себя тружениками поля, усевшись в удобные кресла чудес техники, щедро представленных в экспозиции. День поля сопровождался не только демонстрацией технической мощи, но и красочным концертом и розыгрышем призов, которые достались фермерам, наиболее активно покупающим продукцию АПК. Виктор Графов вручил сельхозпроизводителям скидки на агротехнику и передал в подарок партии зерна.
К селянам и участникам агропромышленного форума обратилась министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна КРАВЦЕВА: «От имени регионального правительства, от имени зампреда Александра СОЛОВЬЁВА, курирующего аграрный блок, хочу пожелать вам успешной работы и удачной страды. К сожалению, в этом году сроки несколько сместились из-за засухи, однако будем оптимистами: у региональных агропроизводителей есть и ресурсы, и желание работать, и государственная поддержка для того, чтобы собрать достойный урожай. Я думаю, что саратовский «калач» весом в два с половиной миллиона тонн нам по плечу! Поэтому обращаюсь ко всем труженикам села: что вырастили —  соберём, что соберём — сохраним, а что сохраним — отправим на стол нашим жителям и всех накормим. От всей души поздравляю вас с этим замечательным днём и благодарю всех организаторов и, в первую очередь, его бессменного главного организатора и вдохновителя Виктора Петровича Графова, руководителя Аркадакской опытной станции. Его имя и авторитет всякий раз обеспечивают солидное представительство и результативность форума».

АОС: «Никто не уйдёт без ответа»
Виктор Графов напомнил, что День поля проводится вот уже в двенадцатый раз. «Основная задача нашего мероприятия — показать, чем располагает отрасль, какой техникой, каким семенным материалом. Каждый год мы раскрываем отдельную тему работы на земле, в этом году — роль подсолнечника в севообороте. Ведь чтобы разобраться в этом, нужно найти золотую середину, научное обоснование того или иного явления. Причём мы дорожим любыми итогами этой деятельности: отрицательный результат – тоже результат. Ну и конечно, День поля — это прежде всего общение: встречи учёных-селекционеров с действующими земледельцами, фермерами, продавцами сельскохозяйственной техники, дилерами основных предприятий мира, производящих такую технику. Мы стараемся сделать мероприятие предельно информативным, чтобы ни один гость не ушёл без ответа на интересующий его вопрос. Мы хотим заинтересовать людей, затянуть к нам, разбудить интерес к поднятой теме. И такой интерес есть: к примеру, компания «МИГ», реализующая сельскохозяйственную технику, продаёт по итогам выставки до половины экспонированной продукции. Есть и новинки. В этом году такой новинкой стали универсальные самоходные опрыскиватели-разбрасыватели «Туман» — самарская продукция. Нужно понимание того, что жизнь не стоит на месте и старой техникой, старыми методами ведения хозяйства уже не обойдёшься — отрасль постоянно модернизируется», — расставил акценты руководитель Аркадакской опытной станции.
Виктор Петрович не согласился с мнением, что из-за пресловутой санкционной войны ассортимент импортной продукции для АПК существенно ужимается: «Вы заметили, сколько иностранной техники выставлено? Только недалёкий человек за рубежом будет ограничивать поставки в Россию техники и семян. Нужно чётко отделять политику от бизнеса. Тем более рынок — это такая система, где пустующие ниши мгновенно заполняются: к примеру, если французские семена кукурузы и подсолнечника не идут в нашу страну, тотчас же налаживается размножение семенного материала, скажем, в Аргентине и поступает к нам».
Виктор Графов критически оценивает состояние отечественного семеноводства и убеждён, что для возрождения лучших традиций отрасли нужна более эффективная государственная поддержка: «Некоторые воюют с ветряными мельницами и считают, что наше сельское хозяйство может обойтись собственными силами, собственным семенным материалом. Нет. Мы пока не готовы. Слишком долго семеноводство было предоставлено само себе, а без государственной помощи не обойтись», — полагает специалист.
Напомним, Аркадакская сельскохозяйственная опытная станция — одно из старейших сельскохозяйственных научных учреждений Поволжья с более чем вековой историей. Основные бренды предприятия — это озимая пшеница Калач-60 и Жемчужина Поволжья, озимая белозёрная рожь Памяти Бамбышева. Кроме того, на Аркадакской опытной станции выращивают просо, яровую пшеницу, ячмень и овёс.

Высший балл организаторам
Участники и гости Дня поля-2015 в Росташах оценили организацию аграрного форума на «отлично». «Твёрдая пятёрка! — полагает прибывший в Аркадакский район из Белоруссии Николай КУПАВА. — Сюда приехал во второй раз, но с саратовской компанией «МИГ» работаем уже несколько лет, а общий период сотрудничества с Россией — десятилетие. Мы выпускаем технику для защиты семян: опрыскиватели, протравливатели, оборудование для внесения консервантов. День поля в селе Росташи чрезвычайно информативный форум, большое предложение для фермеров, исчерпывающие консультации специалистов. Словом, кто хотел, тот сделал свой выбор. Продукция белорусских производителей востребована по экономическим причинам, и, думаю, товарооборот между нашими странами будет только расти — нам есть что предложить России, а ей есть что предложить Белоруссии», — считает Николай Михайлович.
Директор отдела продаж ООО «МИГ» Геннадий МИТЧЕНКО высказал убеждение, что День поля-2015 удался: «Мы долго прикидывали, как провести мероприятие, корректировали формат и подачу информации. В этом году представлено большое количество техники, есть и новинки, к примеру, тракторы ХТЗ-240К и двухследные бороны. Помимо новинок представлена и уже хорошо зарекомендовавшая себя техника. В частности, большой выбор сеялок. Считаю, что работаем плодотворно, расширяем ассортимент продукции, по итогам форума заключаем дилерские договоры с сельхозпроизводителями, стараемся при этом демонстрировать гибкую ценовую политику. Думаю, что всё прошло результативно».
Формат Дня поля чрезвычайно удобен для поставщиков и потребителей продукции, актуальной в сельском хозяйстве, и способствует выходу регионального АПК на более высокий уровень, сошлись во мнении организаторы и гости аграрного форума в Росташах.

 

Илья КУРАКИН

Метки: Аркадак, День поля

Оставить комментарий