Главная / Издания / Волга впадает в Янцзы

Волга впадает в Янцзы

Волга впадает в Янцзы
12 августа 2015

МК в Саратове

№33 (938) 12.08.2015

С китайцами достигнута договорённость о совместном производстве автобусов

Губернатор Валерий РАДАЕВ вернулся из Китая, куда ездил в составе делегации Приволжского федерального округа по главе с полпредом Президента РФ в ПФО Михаилом БАБИЧЕМ. Визитёры приняли участие в церемонии открытия Дома российско­китайских культур­ных обменов в городе Ухань (провинция Хубэй, КНР). Примечательно, что поездка делегации регионов ПФО состоялась в преддверии визита Президента РФ Владимира ПУТИНА в Китай, в ходе которого планируется проведение ряда значимых мероприятий.

 

По словам Валерия РАДАЕВА, на встрече с представителями бизнеса с китайской стороны был проявлен большой интерес к регионам Приволжского федерального округа: «Многие коммуникации уже находят воплощение в реальных проектах, и, надеюсь, одним из таких станет проект по выпуску автобусов городского типа в Саратовской области. Учитывая сильную конкуренцию, в этом направлении должны активнее работать региональные министерства промышленности и экономического развития. На перспективу для создания совместных проектов мы также предложили китайским партнёрам две частные площадки в 45 и 20 га, где сегодня возможно строительство логистических центров».

В рамках круглого стола регионов ПФО и верхнего, среднего течения Янцзы губернатор Радаев презентовал потенциал Саратовской области. Было также подписано соглашение о побратимстве между Саратовом и Уханем — почти десятимиллионным городом с многовековой историей. (Первые поселенцы на берегах Янцзы появились три тысячи лет назад, а официально Ухань был основан в начале третьего века.)

Члены делегации Приволжского федерального округа посетили парк «Цзефан», где возложили венки к памятнику советским лётчикам­добровольцам. В 1938 г. Ухань стал местом сражения во время Второй японо­китайской войны. Здесь проходили самые ожесточённые воздушные бои с участием советских лётчиков­добровольцев. В окрестностях Уханя погибли более 100 наших соотечественников, сражавшихся на стороне Китая против японских оккупантов. На мемориальном кладбище героев­добровольцев в парке «Цзефан» захоронены останки 15 советских лётчиков. Подводя итог поездки, Валерий Радаев сказал: «Нужно как можно шире общаться в этом формате. Уже есть взаимовыгодные направления, которые теперь нуждаются в точечном обсуждении. Так что необходимо эффективно сотрудничать, продвигая наши партнёрские отношения с китайскими коллегами».

В составе саратовской делегации находился и глава администрации областного центра Александр БУРЕНИН. Глава Саратова Олег ГРИЩЕНКО приветствовал развитие отношений с китайской стороной: «Развивать дружеские отношения с китайскими городами Саратов начал ещё более 20 лет назад — в сентябре 1994 года для укрепления взаимопонимания и дружбы между двумя народами был подписан договор об установлении побратимских связей между городами Тайюань и Саратов… И вот буквально сейчас у Саратова появился ещё один побратим — город Ухань… Для укрепления новых дружественных связей руководству города Ухань саратовской делегацией было передано моё приглашение посетить наш город».

Олег ГРИЩЕНКО, глава Саратова:
«Подписание двустороннего документа подтверждает, что Саратов является привлекательным городом с точки зрения установления партнёрских взаимоотношений в различных сферах деятельности, что немаловажно в современных экономических условиях».
Оставить комментарий