Главная / Издания / Накануне Средневековья

Накануне Средневековья

Накануне Средневековья
09 сентября 2015

Автор: Татьяна Лисина

фото автора

МК в Саратове

№37 (942) 09.09.2015

Как Увек готовился к празднику

Посмотреть на последние приготовления ко Дню города наш корреспондент отправился на Увек. Ведь именно здесь некогда находилась окраина золотоордынского города Укек.
И вот — последние приготовления. Мы не единственные их свидетели. От палатки к палатке, вникая в проблемы участников фестиваля исторической реконструкции, проходит Сергей Иванович ГУСЕВ, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Заводского района. У него пять лет назад нашёл поддержку старший научный сотрудник Саратовского областного краеведческого музея Дмитрий КУБАНКИН, который начинал раскопки Увекского городища в 2005 г.
«Раскопки продолжаются по сей день, — несмотря на суету, с увлечением рассказывает нам Дмитрий Кубанкин. — Нами найдены древнерусский горшок, зеркала, амфоры, чаша и знаменитая стеклянная шпилька из Китая, которую обронила здесь какая-то красавица в промежутке между 1260 и 1280 годами. Это уникальная вещь. Аналогичную шпильку выставляли в музее «Метрополитен» в Нью-Йорке.
Мы нашли даже христианский квартал с самым древним христианским храмом, который существовал в 1280-х годах. Находки, найденные на Увеке, неимоверно интересные. Но ведь археология — это наука о том, чего сейчас уже нет, что было очень давно. Как это понять людям? Через реконструкцию. Так в своё время у нас появилась идея создать что-то такое яркое, живое, потому что ведь прошлое лучше всего воспринимается, когда оно наглядно. Сергей Иванович Гусев как взялся помогать в самом начале, так помогает нам и по сей день. Он подружил нас с администрацией города, и вместе мы провели очень большой фестиваль в 2012 году. Тогда ожидали, что придёт 500 человек, а пришло 3 тысячи. Дальше был фестиваль 2014 года, когда мы ждали 5-6 тысяч зрителей, а пришло 10-12.
Укек — город слабо изученный. Изначально на его земле проживало многонациональное население, исповедующее различные религии. Были тюрки, славяне, выходцы из Средней Азии, с Кавказа, — такой котёл различных культур и традиций. И в этом котле рождалась новая культура. Это было возможно, пока существовала сильная центральная власть. Как только она рухнула, городам степи стало очень тяжело выжить, они постепенно пришли в полный упадок. Ведь это урок для нас, трагическая подсказка из прошлого в будущее. Мы должны, мы обязаны понять, что единственный путь нашего развития — многонациональное совместное мирное проживание независимо от того, какую религию кто исповедует. Здесь, у нас, на пересечении торговых путей, возможно только так. Через Волгу раньше была переправа. А сейчас, пожалуй, только в Саратове есть три моста через Волгу. Мы всегда держим марку многонационального населения. Надо, чтобы власть была довольно крепкая, а население уважало друг друга. Вот единственный путь развития. А Укек — это яркий пример того, как это должно быть.
Укек существовал между 1260-ми (называются даже 1240-е годы) и 1390-ми годами. А потом у историков полная пустота. Неизвестно, что здесь происходило. Знаем только, что Саратов был основан в 1590-е годы.
В этом году на фестиваль приехало около 90 различных реконструкторов одежды и быта: из Москвы (очень интересные ребята из «Живого прошлого», которые являются одними из организаторов фестиваля исторической реконструкции в Коломенском), Оренбурга, Валдая, Великого Новгорода, Ульяновска, Пензы, Тюмени… Это пёстрый интересный мир, который живёт своей жизнью. Помощников у меня много, но их не хватает. Это и участники экспедиции, и сотрудники Саратовского областного музея краеведения, и волонтёры, из которых особенно хочется выделить Анастасию ПОРТНОВУ из экономического университета.
В самых смелых мечтах через какое-то время мне видится на Увеке большой комплекс, который сам развивается и помогает развиваться городу. Комплекс, где можно проводить раскопки, куда не стыдно приводить людей и где можно увидеть настоящую живую историю…»
Как знать, быть может, этим мечтам суждено сбыться? Ведь никому теперь не верится, что ещё несколько лет назад на этом месте были городская свалка, пустырь и овраг. Грейдерами равняли дорогу. Теперь здесь есть и место для огромной парковки, и хорошая грунтовая дорога. Сюда стали приезжать в день свадьбы.
Местное отделение «Единой России» выступило с проектом: создать новый туристический маршрут, который объединил бы такие известные места: Казань (Булгар), Астрахань (Сарай-Бату) и Саратовский Увек, который находится между ними. Конечно, большие расстояния влекут большие сложности, но всё преодолимо для тех, кто любит историю своей страны и путешествия. А интерес к истории сейчас в обществе заметно пробуждается.
Историческая площадка. Последние репетиции. Укек начинает жить своей жизнью. Вот заработала передвижная полевая кузница. Мастера изготовляют стеклянные украшения, глиняную посуду, украшения из цветного металла. Оживает средневековый базар. Сходятся в битве воины в самых настоящих шлемах и кольчугах, с таким оружием, которому позавидовали бы наши предки. В субботу Увек целый день был средневековым, что с удовольствием наблюдали более десяти тысяч саратовцев.

 

Автор: Татьяна Лисина

Оставить комментарий