Главная / Издания / Демонстрация стратегии выбора

Демонстрация стратегии выбора

Демонстрация стратегии выбора
06 июля 2016

Автор: Надежда Барсукова

МК в Саратове

№28 (985) 06.07.2016

На полях СГАУ им. Н.И. Вавилова прошёл масштабный День поля-2016.

Вновь Саратовский аграрный университет продемонстрировал реальные достижения в развитии учебно-научно-производственного комплекса университета как основы аграрного образования.

28 июня на базе учебно-научно-производственного объединения «Поволжье» ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ состоялся День поля-2016. На научно-практическом мероприятии присутствовали ректор Саратовского ГАУ Николай  КУЗНЕЦОВ, министр сельского хозяйства Татьяна КРАВЦЕВА, заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района Виктор ДОЛМАТОВ, учёные университета, сельхозтоваропроизводители Энгельсского, Марксовского, Советского, Краснокутского, Дергачёвского, Озинского муниципальных районов, а также представители ФГБУ Госсорткомиссии, ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока», ВолжНИИГиМа, компаний «Байер», «Сингента», ООО «Агро-Защита», ООО «Регион-Агросервис», ООО «Агростройинвест», «ТВС-Агротехника», «Агро-мастер», «Мировая техника».

 

Цель — показать потенциал

В этом году желающих принять участие в работе Дня поля аграрного университета оказалось в разы больше, чем в прошлом, что говорит о возросшей популярности и значении данной площадки для обмена опытом и общения представителей науки, семеноводческих и машиностроительных компаний, сервисных организаций и сельхозтоваропроизводителей. Ну а массовое участие в Дне поля студентов вуза, то есть будущих специалистов сельского хозяйства, говорило о серьёзной работе Саратовского ГАУ в деле подготовке кадров для АПК региона.

Ещё 5-6 лет назад на этих заброшенных полях вблизи посёлка Степное рос один бурьян. Сегодня же с созданием на участке общей площадью 6,5 тыс. гектаров УНПО «Поволжье» практически появился агротехнологический центр для левобережной зоны Саратовской области с высоким уровнем культуры земледелия. Здесь создано более 40 рабочих мест. Многие специалисты УНПО «Поволжье» являются производственными мастерами и наставниками студентов. Ежегодно на этих полях проходят учебную и производственную практику более 600 учащихся аграрного вуза.

— Цель мероприятия — показать, на базе каких достижений мы работаем и обучаем наших студентов сельскохозяйственным профессиям, — открывая День поля, подчеркнул ректор Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова Николай Кузнецов. — Сегодня мы представляем участникам мероприятия более 100 демонстрационных участков сельскохозяйственных культур, которые используются сельхозтоваропроизводителями Левобережья на своих полях. Наша цель — показать потенциал, который можно получить, применяя современные технологии при научном сопровождении. Сегодня мы демонстрируем машинно-тракторный парк университета, современные трактора, комбайны, именно эта техника используется для обучения студентов. На Дне поля представлены новые разработки почвообрабатывающей техники, авторами которой являются наши учёные. Но, как говорится, один в поле не воин. Только объединившись, наука, сельхозтоваропроизводители, сервисные компании, органы власти могут добиться высоких результатов по продуктивности каждого гектара, а в итоге — выполнения задачи по обеспечению продовольствием населения страны.

— Совсем немного осталось до вхождения нашей области в уборочную страду, и сегодня губернатор области Валерий Васильевич РАДАЕВ ставит перед всеми нами ответственную задачу — собрать не менее 4 миллионов тонн зерна, — приветствуя гостей Дня поля, сказала министр сельского хозяйства области Татьяна  КРАВЦЕВА. — Здесь собрались люди неравнодушные, болеющие душой за перспективное развитие нашей области, и аграрный университет в этом показывает достойный пример. Саратовский ГАУ является сегодня одним из лидеров среди аграрных вузов России, и можно только порадоваться такому серьёзному уровню научно-практической базы аграрного университета, где идёт подготовка кадров для АПК нашей области. Уверена, что сегодняшнее мероприятие будет полезно для всех его участников.

Замглавы администрации Энгельсского района Виктор ДОЛМАТОВ отметил, что День поля, который руководство аграрного вуза организовывает вот уже третий год подряд, становится хорошей традицией, проходит с большой пользой для сельхозтоваропроизводителей области, которые как всегда ждут от университета новые сорта, новые ресурсосберегающие технологии, рекомендации по проведению агротехнических работ в конкретный период. И тут же предложил руководству СГАУ создать на полях в Степном испытательную площадку для тех агротехнологий, которые появились в последнее время в сельском хозяйстве, чтобы по результатам испытаний сельхозтоваропроизводители могли бы сделать свой выбор.

В завершение торжественной части мероприятия главный гостехинспектор Саратовской области Николай ЧЕНЦОВ вручил студентам аграрного университета удостоверения тракториста-машиниста. Это ещё раз подтверждает, что выпускники Саратовского ГАУ являются профессионалами широкого профиля и, приобретая навыки управления самоходными машинами во время учёбы в вузе, имеют возможность участвовать в посевной, уборочной страде, порой не уступая в мастерстве опытным механизаторам базовых сельхозпредприятий.

 

Демонстрационное поле Левобережья

Конечно же, многие сельхозтоваропроизводители с нетерпением ждали Дня поля аграрного университета. По их мнению, именно на демонстрационных участках УНПО «Поволжье» сегодня можно увидеть и подобрать нужные для своего хозяйства сорта и гибриды сельскохозяйственных культур, получить полную информацию по технологии возделывания, по применению средств защиты растений. Поэтому интерес был очень большой. Экскурсию проводили доктор с.-х. наук Виктор НАРУШЕВ, учёный в области растениеводства, инновационных технологий и научных исследований в агрономии и доктор с.-х. наук Иван ЕСЬКОВ, известный специалист в области разработок безопасной системы защиты сельскохозяйственных культур от вредителей. Многие участники Дня поля записывали нужную информацию в блокноты, кто-то уже планировал приобрести в хозяйстве СГАУ семенной материал и дополнить свой севооборот представленными здесь культурами.

В этом году в результате обильных весенних дождей прогноз на урожай во многих районах Саратовской области хороший. Но природа всегда способна на сюрпризы. В июне по полям Энгельсского района прошёл сильный ливень со шквалистым ветром и практически везде «положил» озимую пшеницу, высота которой достигала уже более полуметра. Хлеборобы, конечно, принимают все меры к уборке хлебов, вот и комбайнеры УНПО «Поволжье» оборудовали комбайны стеблеподъёмниками, чтобы максимально снизить потери урожая. По прогнозам, говорят специалисты, будет не менее 40 центнеров с гектара, так что давно такого полновесного колоса не было в засушливом Заволжье. Важно теперь убрать урожай.

— На нашем демонстрационном поле в этом году представлены все сорта зерновой группы саратовской селекции, — пояснила декан агрономического факультета университета Наталья ШЬЮРОВА. — Только озимой пшеницы и ржи более 20 сортов. Почти весь спектр яровой пшеницы, несколько видов ячменя, овёс, сафлор, лён масличный, нут, горох... На подсолнечниковом поле, где размещено 70 делянок, наши сорта конкурируют с импортными гибридами. И надо сказать, что сорта НИИ Юго-Востока в прекрасной форме. Все эти культуры входят в севообороты Левобережья, и нам важно изучить и технологию возделывания, и экономический эффект.

В этом году учёные агрономического факультета заложили в УНПО «Поволжье» семипольный стационарный полевой севооборот. На землях СГАУ уже началось изучение средств защиты растений, стимуляторов роста, влияния разных групп удобрений на растения и т.д. Исследования, по словам учёных, помогут в условиях изменяющегося климата создать для различных сельскохозяйственных культур, применяемых в Левобережье, свою технологию возделывания.

— Не каждый сельхозтоваропроизводитель может экспериментировать на своих полях, чтобы сделать тот или иной выбор по сортам и технологиям. Аграрный университет эту сложную, затратную и наукоёмкую работу делает для всех нас, и мы благодарны за такую помощь, — высказал своё мнение директор ООО «Берёзовское» Владимир ГРИШАНОВ. — Сегодня на Дне поля есть что посмотреть и в дальнейшем реализовать на своих полях.

Саратовский государственный аграрный университет — это не просто учебное заведение. Большой кадровый потенциал позволяет вузу заниматься селекцией, инновационными разработками, изобретательской и внедренческой деятельностью. И что самое важное, с участием студентов.

— Наш университет является разработчиком важных для сельского хозяйства технологий, и по этим технологиям мы обучаем  студентов, вместе с будущими агрономами, экономистами, инженерами проводим целый ряд важных исследований. На площадке УНПО «Поволжье» проходят учебно-производственную практику студенты практически всех факультетов и специальностей. Здесь каждый «вавиловец» может найти себя в науке, раскрыть свой потенциал, — подчеркнул в интервью проректор по научной и инновационной работе Игорь ВОРОТНИКОВ.

 

Чемпионат университета

В этом году организаторы Дня поля расширили традиционную программу мероприятия, включив в неё конкурс профессионального мастерства по направлению подготовки «Агроинженерия». В личном первенстве по примеру международного чемпионата по пахоте, который состоялся в нашей области в прошлом году, приняли участие студенты Саратовского ГАУ и Марксовского сельскохозяйственного техникума (филиала СГАУ им. Н.И. Вавилова). Главная задача конкурса — повысить интерес студентов к изучению и практической подготовке в области агроинженерии, поднять престиж инженерной подготовки кадров для АПК среди молодёжи и, конечно же, способствовать внедрению в сельскохозяйственное производство передовой техники и технологий при обработке почвы, уборке сельскохозяйственных культур, техническом обслуживании и ремонте сельскохозяйственной техники. Будущим инженерам было предложено показать себя в спортивной пахоте, в работе на зерно-уборочном комбайне, проявить познания и навыки электросварки и в регулировке элементов дизельной аппаратуры. Так что после осмотра демонстрационного участка все присутствующие на Дне поля дружно собрались возле комбайнов и тракторов — дух соревнований уже витал в воздухе.

Забегая вперёд, скажу, что конкурс прошёл на самом высоком уровне, лишь небольшие баллы отделяли победителей от остальных участников соревнований. И всё же победили сильнейшие. Вот эти имена: Александр ЗАНОЗИН, Сергей САХАРОВ, Артём АНДРЮШИН, Александр СЛЕПЦОВ, Роман ЗАРУБЕЙ, Роман КАТКОВ, Никита ПРОСТОВ, Сергей ВЕЛЕЖКИН, Артём КЛАДОВ, Александр ЖЕЛЕЗНЯКОВ, Игорь ХУДОЛИЕВ, Сергей КАРТУЗОВ и Дмитрий СУХИНИН.

Председатель конкурсной комиссии, заведующий кафедрой «Процессы и сельскохозяйственные машины в АПК» университета Евгений ДЁМИН, поздравляя ребят и вручая им награды, с удовольствием вспомнил, как сам, будучи ещё школьником, стал чемпионом районных соревнований пахарей и победителем в областных соревнованиях.

— Конечно же, сейчас техника совершенно другая, но и знания у сегодняшних студентов аграрного вуза на порядок выше, — заметил Евгений Дёмин и пожелал участникам конкурса расти в профессиональном мастерстве, верой и правдой служить профессии на благо сельскому хозяйству страны.

Приверженность своему университету, своей профессии показали ребята и из студенческих отрядов Саратовского ГАУ, продемонстрировав для участников Дня поля результаты работы с помощью фотовыставки. В вузе сформирован и эффективно функционирует сводный университетский отряд «Вавиловец», осуществляющий деятельность на предприятиях агропромышленного комплекса региона. Около одной тысячи студентов ежегодно выезжают на трудовую вахту в районы области в составе специализированных студенческих трудовых отрядов «Агроинженер», «Колос», «Мелиоратор», «Лесовод», «Спасатель», «Ветеринар», выполняющих специализированные виды работ на региональных сельскохозяйственных предприятиях, гидромелиоративных объектах, в лесхозах и т.п.

В нашей области хорошо известны и концертные бригады аграрного университета, которые своими выступлениями дарят огромную радость сельским труженикам. Как правило, выпускники вуза, приезжая на работу в село, и здесь активно участвуют в развитии художественной самодеятельности и спорта, пропагандируя здоровый образ жизни и способствуя развитию сельских территорий.

В апреле этого года на базе Саратовского ГАУ проходил IХ Всероссийский слёт студенческих специализированных отрядов высших учебных заведений Минсельхоза РФ, где была дана высокая оценка работе студенческих отрядов Саратовского государственного аграрного университета.

Импортозамещение через проекты учёных СГАУ

Особый интерес на Дне поля вызвала выставка достижений разработок кафедр университета. Был представлен макет дождевальной модернизированной машины «КУБАНЬ ЛК-1М». Эта машина сейчас в одном из хозяйств Энгельсского района проходит сертифицированные испытания, после которых, получив соответствующие документы, будет готова к серийному промышленному производству.

— Особенность конструкции нашей дождевальной машины в том, что она более чем на 90% из отечественных комплектующих, — презентовал разработку университета декан факультета инженерии и природообустройства Дмитрий СОЛОВЬЁВ. — Нашими учёными разработаны и запатентованы основные элементы конструкции машины, дождевальнообразующие устройства, система автоматизации. Ещё одна особенность машины — она на 30-40% дешевле импортных аналогов. Сегодня мы решаем вопрос по локализации производства в Саратовской области, чтобы загрузить работой саратовские предприятия машиностроения. В агроцентре университета уже работает экспериментальный участок, где изготавливаются элементы машины и узлы конструкции. Работает она с помощью дистанционного управления, так что один оператор может обслуживать не менее 10 установок. Мы стремимся предложить сельхозтоваропроизводителям такую дождевальную машину, чтобы всех устраивало соотношение цена-качество.

На данном мероприятии был представлен зернопогрузчик, разработанный сотрудниками кафедры «Механика и инженерная графика» и выполненный на базе предприятия ОАО «Трансмаш» при активной поддержке руководства предприятия в лице директора Владимира АНТОНОВА. Представленное оборудование вызвало большой интерес у гостей.

Как всегда, привлекла внимание участников Дня поля и выставка почвообрабатывающих агрегатов, которые презентовал главный конструктор, профессор СГАУ Василий БОЙКОВ.

— Мы сегодня демонстрируем новое наше изобретение — плуг «Вулкан», — пояснил Василий Бойков. — Высокая производительность, при любом качестве почвы идёт легко. Сегодня мы приступили к производству новых оборотных плугов для гладкой пахоты, которые, мы уверены, в ближайшее время заменят импортные плуги. Уже запустили в производство новые прицепные плуги для больших тракторов мощностью 500 лошадиных сил. Сегодня мы ещё предлагаем совершенно новый культиватор для работы на парах. Его особенность — узлы и механизмы во время работы не забиваются травой.

Надо сказать, что почвообрабатывающие орудия Саратовского ГАУ хорошо известны далеко за пределами Саратовской области. Глубокорыхлители разной модификации используются в целях сохранения и накопления влаги на полях, в плугах серии ПБС применена новая энергосберегающая технология основной обработки почвы.

— Обратите внимание на работу трактора с широкозахватным плугом, автором которого является команда учёных под руководством Василия Михайловича, — пожимая руку профессору Бойкову, подошёл к нам генеральный директор ЗАО «ПМТО СХТ Агротехснаб» Владимир МЕЩЕРЯКОВ. — Это не просто плуг — это целая технология. Саратовский аграрный вуз, обладая мощной научной базой, всегда задавал и задаёт тон в технических разработках для нужд сельского хозяйства. Вот и мы приехали с предложением к руководству университета о совместной деятельности. Дело в том, что наше предприятие, которое специализируется на сборке и производстве белорусских тракторов разной модификации, сегодня идёт по пути замены импортного двигателя на отечественный, Алтайского моторного завода. Но есть некоторые вопросы по обвязке, режиму работы и т.д. Нам нужна помощь учёных, высокопрофессиональных инженеров, а такие кадры есть сейчас только в аграрном и техническом университетах. Установка на тракторы минского завода двигателя отечественного производства позволит решать вопросы импортозамещения, а значит, появится возможность участвовать в программах Росагролизинга, а это дешёвые кредиты. Появится возможность получать дотации, как, например, сегодня получают машиностроительные компании «Россельмаш», Кировский тракторный завод… Если мы сможем совместно решить эту задачу, то сельхозтоваропроизводители Саратовской области в ближайшее время получат высококлассную технику по цене на порядок ниже и, конечно, с гарантией сервисного обслуживания.

 

Государственная поддержка

Особое внимание гостей Дня поля было обращено на мощный комплекс сельскохозяйственных машин аграрного университета, состоящий из современных комбайнов и тракторов, почвообрабатывающих агрегатов, спецтехники для внесения удобрений и применения средств защиты растений.

— Создание парка сельскохозяйственной техники началось четыре года назад, когда университет выиграл грант Министерства образования РФ на 50 миллионов рублей, и мы из внебюджетных средств выделили на приобретение техники 50 миллионов рублей, — рассказывал журналистам региональных СМИ ректор СГАУ им. Н.И. Вавилова Николай Кузнецов. — Это был настоящий рывок в обеспечении УНПО «Поволжье» сельскохозяйственными машинами. На праздновании 100-летия аграрного университета губернатор области Валерий Васильевич Радаев, наш выпускник, преподнёс вузу подарок — комбайн «акрос» и трактор «бюлер». А в этом году председатель комитета Государственной думы по аграрным вопросам Николай Васильевич ПАНКОВ, тоже наш выпускник, подарил университету комбайн «Полесье-812». Выражаю ещё раз огромную благодарность за поддержку университета и вклад в развитие аграрного образования.

Депутат Государственной думы частый гость в Саратовском ГАУ, и профессорско-преподавательский состав, студенты хорошо знают позицию Николая Панкова по развитию аграрного комплекса Саратовской области и всей России, в частности по эффективному использованию земель и приданию аграрным вузам статус сельхозтоваропроизводителей.

Задач в работе у УНПО «Поволжье», по словам Николая Ивановича, очень много. Это и организация учебно-производственной практики студентов, и научно-исследовательская и внедренческая деятельность учёных СГАУ, а также производство семенного и товарного зерна. В этом году ожидается валовый сбор зерна на сумму 50 млн руб., из которых 15 млн руб. планируется потратить на пополнение и обновление машинно-тракторного парка УНПО «Поволжье». Важно создать серьёзный плацдарм для всесторонней подготовки студентов, чтобы выпускники вуза приходили на сельскохозяйственное производство не только подготовленными теоретически, но и готовыми практиками.

Николай Иванович поблагодарил коллег по университету за большую работу по организации  данного мероприятия и пожелал всем удачной работы на благо родного университета.

 

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий