Главная / Издания / Бесплодие не приговор

Бесплодие не приговор

Бесплодие не приговор
13 июля 2016

Автор: Валентина Брыкалина

МК в Саратове

№29 (986) 13.07.2016

О методах лечения бесплодия корреспонденту «Московского комсомольца» в Саратове» рассказала заместитель главного врача по лечебной работе  ГУЗ «Саратовский областной центр охраны здоровья семьи и репродукции», к.м.н., заслуженный врач РФ  Ольга АККУЗИНА.

Бесплодие давно уже не приговор — в этом на своём опыте убедились немало семейных пар из Саратова и области. Главное вовремя обратиться за помощью к квалифицированным специалистам. Так, только в прошлом году в ГУЗ «Саратовский областной центр охраны здоровья семьи и репродукции» за счёт государственного финансирования  590 супружеских пар получили лечение бесплодия методом ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). 210 из них завершились беременностью — результат сопоставим с мировой статистикой.

— ЭКО — это действенный метод лечения бесплодия  при отсутствии или непроходимости маточных труб.  Уже почти не практикуются хирургические методы восстановления проходимости маточных труб, они признаны малоэффективными. В отличие от них, лечение методом ЭКО в молодом возрасте (до 30 лет) при этой  патологии достаточно результативно: 80-85% положительных результатов в виде наступления беременности, — рассказывает Ольга АККУЗИНА.

Поддаётся лечению и мужское бесплодие.  К сожалению, всё чаще мужское бесплодие является причиной отсутствия детей в семье, 40-60% — мужской фактор. Эффективность лечения всех форм бесплодия напрямую зависит от возраста женщины; наиболее высокая в возрасте до 30 лет — около 80%, от 30 до 35 лет беременеют не более 50%, после 40 лет во всем мире эффективность не более 1-2% от выполненных программ. Поэтому так важно начать обследование и лечение своевременно, не откладывая на потом.

 

Когда можно говорить о бесплодии?

Если в течение одного года интимных отношений без применения средств контрацепции беременность не наступила, то необходимо пройти обследование в специализированных лечебных учреждениях. Государственным  лечебным  учреждением по лечению бесплодия на территории Саратовской области является ГУЗ «Саратовский областной центр охраны здоровья семьи и репродукции», имеются и негосударственные (частные) лечебные учреждения.

Бесплодием должны заниматься только подготовленные врачи, прошедшие специальное обучение, работающие в мед-

учреждениях, имеющих соответствующую лицензию. Иначе это потерянные годы и необратимые изменения в органах репродукции с потерей возможности к зачатию и вынашиванию беременности. 

Специальные методы обследования и лечения должны назначаться только врачами-репродуктологами (специалист, подготовленный для лечения бесплодия). 

Не прибегайте к хирургическим методам лечения (лапароскопия, восстановление проходимости труб, резекция яичников) без предварительной консультации специалистов отделения бесплодного брака. Если действительно это необходимо — вас на эти операции направит врач-репродуктолог.

Если у вас удалены одна или  обе маточные  трубы — не теряйте времени,  немедленно обращайтесь в отделение бесплодного брака за помощью.

Запомните: консервативное лечение бесплодия до программы ЭКО (противовоспалительное, санаторно-курортное, стимуляция овуляции и т.д.) в настоящее время не должно продолжаться более  года, а в ряде случаев (например, отсутствие или непроходимость маточных труб, мужское бесплодие, возраст женщины более 35 лет и т.д.) методы ЭКО/ЭКО+ИКСИ могут оказаться  единственно эффективными.

— Эко на сегодня - не только  один из самых эффективных методов в лечении бесплодия, но благодаря государственной поддержке доступный для населения. Для этого вы должны обратиться (по направлению или самостоятельно) в ГУЗ «Саратовский областной центр охраны здоровья семьи и репродукции», обследоваться — и вас зарегистрируют в очередность по «листу ожидания» минздрава Саратовской области, — поясняет Ольга Аккузина.

Современные достижения медицины позволяют в большинстве случаев преодолеть бесплодие. Но важнее профилактика бесплодия, сохранение репродуктивного здоровья на долгие годы.

Надо отметить и еще один немаловажный факт: бесплодие в половине случаев — расплата за аборты и перенесённые нелеченные инфекции. 

Желанные дети в желаемое время! Мы ждём вас и постараемся помочь в любой ситуации.

 

Куда обращаться?

Получить направление на обследование и в дальнейшем на лечение бесплодия можно как через территориальные женские консультации, так и обратившись непосредственно в ГУЗ «Саратовский областной центр охраны здоровья семьи и репродукции»: г. Саратов, ул. Вавилова,  13, тел. регистратуры 52-45-71.

 

ВАЖНО!

Более детально с порядком получения квот на ЭКО вы можете ознакомиться на сайте министерства здравоохранения Саратовской области:  

http://www.minzdrav.saratov.gov.ru/okhrana_materinstva_i_detstva/ekstrakorporalnoe_oplodotvorenie/index.php

и на сайте ГУЗ «Саратовский областной центр охраны здоровья семьи и репродукции» www.cpsir.medportal.saratov.gov.ru 

О возможных противопоказаниях консультируйтесь со специалистом

лиц. ЛО-64-01-002226 от 05.02.2016г,  выд МЗСО. Реклама

 

Автор: Валентина Брыкалина

Оставить комментарий