Главная / Издания / Не только суды и драмы

Не только суды и драмы

Не только суды и драмы
10 ноября 2016

Автор: Василий Кубриков

фото saratov.gov.ru

Аргументы недели. Поволжье

Ноябрь 2016

Главные события прошедшей недели

Почитает кто-нибудь саратовские газеты и решит, что в нашем регионе люди лишь совершают страшные преступления и судятся. С другой стороны, это ведь газетчикам решать, о чём писать. Суды и драмы лучше продаются, но ведь есть у наших будней и другие, более позитивные стороны.

 

Стоктон в Саратове!

Во вторник в нашем городе произошло незаурядное событие. Даже больше скажу — такого ещё не было! Саратов посетил легенда НБА Джон Стоктон.

«Автодор» в домашнем матче Лиги чемпионов уступил турецкой «Каршияке». Бились до последнего, но меньше чем за секунду до конца 4-й четверти пропустили двухочковый бросок, который и принёс гостям победу.

Турнир этот называется громко, но… есть Евролига, где действительно играют сильнейшие клубы Старого Света, есть Кубок Европы, где выступает немало команд, ещё в прошлом году игравших в Евролиге. Лига чемпионов, в которой играют саратовские баскетболисты, объективно международный тур­­­нир третьего-четвёртого ранга. Но интерес у зрителей вызывает большой, а тут ещё Стоктон приехал. Ведь за «Автодор» играет один из четырёх его сыновей Майкл. В новостях об этом — одной строкой. А ведь это… ну представьте, что Саратов посетил Мик Джаггер!

Всегда восхищают люди, которые в чём-либо являются или являлись лучшими в мире. А Стоктон до сих пор лучший в НБА по количеству перехватов и отданных передач. Жаль, что на сыне природа отдохнула. В отчётном матче Майкл набрал лишь три очка, да и владелец клуба Владимир Родионов его игрой недоволен. 

Как бы то ни было, сам факт визита Джона Стоктона, проведшего за «Юту Джаз» 19 сезонов, нанёс Саратов на баскетбольную карту мира. Жаль, что саратовские чиновники от спорта проигнорировали это событие. А ведь могли бы встретить с помпой, провести пресс-конференцию, попросить звезду об автограф-сессии для местной детворы. Ну вообще-то так делают во всём мире, когда люди заинтересованы в развитии и популяризации спорта. На сайте регионального минспорта о Стоктоне ни слова. Зато есть информация про какой-то турнир «Агро-2016».

 

Пушкин виноват?

В Саратовском областном суде начали прения по уголовному делу об убийстве Максима Пушкина. Семилетний мальчик выбросился с десятого этажа дома. Следствие полагает, что к этому шагу его подвигли издевательства со стороны отчима Антона Пушкина и родной матери.

Государственный обвинитель пришёл к убеждению, что Антон Пушкин опасен для общества, поскольку страдает «расстройством сексуального предпочтения» и совершил особо тяжкое преступление. Само же преступное посягательство длилось с ноября 

2014-го по август 2015 г. Ужаснул гособвинителя и «избранный Пушкиным способ убийства: помещение ребёнка в горячую воду, введение иголок в пальцы, множественные избиения, лишение пищи, насилие, причинившее ребёнку такие физические и нравственные страдания, которые вызвали развитие психического расстройства».

Сторона обвинения затребовала для Пушкина наказание в виде пожизненного лишения свободы. Государственный обвинитель полагает также необходимым применить в отношении подсудимого меры медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях по месту отбывания наказания.

В отношении Елены Пуш­киной гособвинитель полагает необходимым назначить наказание в виде 19 лет 6 месяцев лишения свободы.

В том же облсуде продолжилось рассмотрение уголовного дела об убийстве семилетнего Саши Родина. В совершении преступления обвиняются отчим Владимир Ефимов и мать мальчика Мария Родина.

Подробности этого убийства не менее ужасающие. Ребёнка систематически избивали различными предметами — проводами, ремнём, подлокотником кресла. На них остались следы крови жертвы домашнего насилия…

 

Прокурор попросил

На процессе по делу бывшего прокурора Энгельса Вла­димира Зубакина опрашивают потерпевших. Руководитель ООО «Мясной союз» Ильяг Манаширов рассказал, что пять лет назад в отношении него было заведено уголовное дело. Зубакин якобы сказал ему, что может решить вопрос, и попросил за это миллион рублей. Манаширов сообщил, что собрал 400 тыс. и его брат передал деньги Зубакину. Правда, дело прекращено не было.

Прокурор, есть версия, и далее неоднократно обращался к Манашировым за деньгами. Брал в долг, обещая вернуть, но не возвращал. Ситуация, надо полагать, знакома очень многим саратовским предпринимателям. Попробуй отказать человеку в синем мундире…

Братья пытались вернуть деньги, которые давали в долг. Один из них звонил Зубакину, но тот попросту отключил телефон. Перезванивать не стали.

Напомним, Владимира Зу­ба­кина обвиняют в мошенничестве, получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Его задержали 1 сентября 2015 г.

 

Теряем привлекательность

Вот насчёт возвращения долгов… Тут ведь целые регионы иногда годами расплатиться не могут. В Госдуме на днях прошли парламентские слушания «О параметрах проекта федерального бюджета на 2017 г. и на плановый период 2018 и 2019 гг.». Выступал там и спикер Саратовской облдумы Владимир Капкаев, который поблагодарил федеральный центр за финансовую поддержку. Но заметил, что без дальнейшей помощи региону будет трудно исполнить первоочередные расходы. 

Выступление Владимира Васильевича наблюдатели называют самым острым за всю его депутатскую карьеру. Даже удивительно, как внезапно осмелел спикер нашей думы. Например, отдельно Капкаев пожаловался на рост обязательств, «спущенных» на уровень субъектов Федерации без финансового подкрепления, и о сложностях с выполнением условий Соглашения, заключённого правительством области с Министерством финансов РФ.

— Тринадцать миллиардов рублей дала нам оптимизация расходов, примерно столько же — увеличение доходов, но сейчас, чтобы получить очередной транш, нужно выполнить ещё несколько пунктов плана, рекомендованных Минфином РФ. Депутаты должны принять законы, увеличивающие налоги для малого и среднего бизнеса, законы, оптимизирующие меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, законы, ужесточающие доступ инвесторов к льготам, и некоторые другие, — проинформировал Капкаев.

Спикер облдумы пожаловался на сложности в прохождении таких законопроектов, поскольку их необходимо обсуждать с гражданским обществом, бизнес-сообществом и прокуратурой.

— Но главное не в том, что сложно принимать такие законы, а в последствиях, — подчеркнул Капкаев. — Регион рискует потерять привлекательность для бизнеса. Усложнится развитие экономического потенциала...

Ну а самое главное — Кап­каев обратился к Антону Си­луанову с просьбой помочь региону с возвратом долга. В 2017 г. Саратовской области необходимо вернуть около 

25 млрд руб. кредитных средств, но изыскать такую сумму за счёт собственных ресурсов не представляется возможным.

То есть Саратовская область во всеуслышанье объявила о своей неплатёжеспособности. И не говорите потом, что мы не предупреждали!

 

Пошли пешком?

Закончим всё-таки на мажор­ной ноте. В Саратове прошли праздничные мероприятия по случаю старых и новых праздников. Единороссы отмечали День единства, коммунисты — 99-ю годовщину Великой Октябрьской революции. Радовались сплочённости общества, вспоминали былое величие страны.

Но главное — 4 ноября в Саратове открылась новая пешеходная зона на улице Волжской. За каких-то полтора месяца улицу перелицевали. Даже такое ощущение, что выровняли. Положили добротную плитку, поставили лавочки, установили фонари. Не золотыми огнями горят, а белыми, но тоже красиво.

Когда Волжская упирается в Октябрьскую, пешеходная зона таковой быть перестаёт, но всё равно хорошо. Можно идти, не опасаясь переломать ноги.

Глава региона Валерий Ра­­­даев со свитой чиновников прогулялся от памятника Чер­нышевскому до набережной. На всём протяжении пешеходной зоны были рассредоточены творческие коллективы, которые встречали местную элиту песнями и плясками. На перекрёстках работала полевая кухня, всем желающим накладывали горячую гречневую кашу. Заход на столь длинную дистанцию требует подкрепления сил.

Невиданные темпы работ очень порадовали губернатора Валерия Радаева. Значит, можем, когда захотим! И вот чего бы ещё такого захотеть?

 

Автор: Василий Кубриков

Оставить комментарий