Главная / Издания / Тополиный бух

Тополиный бух

Тополиный бух
25 января 2017

Автор: Павел Веденеев

фото УФСБ России

МК в Саратове

№05 (1014) 25.01.2017

Глава района вместо Карловых Вар оказался на нарах

18 января, накануне дня рождения главы Марксовского района Олега ТОПОЛЯ, за ним приехали. Сотрудники регионального УФСБ вошли в его кабинет и попросили держать руки на столе. «Интересные вещи у нас происходят», — сказал Тополь и в дальнейшем отказался свидетельствовать против себя.

56-летнего начальника поместили в СИЗО, а на следующий день Волжский районный суд избрал для него меру пресечения в виде заключения под стражу. На этом настаивала сторона обвинения, указывая, что у главы района на руках авиабилеты на 23 января в Карловы Вары. Защитник Тополя заметил, что если бы его подопечный хотел бежать, то выбрал бы страну без визового режима. Сам сиделец уверял, что намеревался с женой поправить здоровье в Чехии, а не исчезнуть. Однако судья Никита ВДОВИН решил, что задержанный может скрыться от органов следствия и оказать давление на свидетелей. Тополь отправлен за решётку на два месяца, до 19 марта.

Отозвалось на случившееся и СУ СКР по Саратовской области, написавшее о задержании Тополя обезличенно: «По данным следствия, в 2014 году подозреваемый, являясь главой администрации одного из муниципальных районов…» В общем, предоставил в собственность знакомому несколько земельных участков с целью вывода из муниципальной собственности. 16 января землю продали, а 360 тыс. руб. этот знакомый отвез жене Тополя. Деньги у женщины отобрали. Во время изъятия жена главы рай­она интересовалась, покажут ли её по Первому каналу. Напомним, Тополя подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Его адвокат говорит, что земля продавалась одним физлицом другому, администрация района якобы не при чём. 

Губернатор Валерий РАДАЕВ отреагировал спокойно: «Руководство области занимает жёсткую позицию по отношению ко всем проявлениям коррупции. Проводимые следственные действия позволят выявить все детали и обстоятельства данного дела».

С суммой, чуть менее, чем описано в прошлом эпизоде, сотрудники ФСБ задержали директора Саратовского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» 37-летнего Александра ФЁДОРОВА. Против него возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение незаконных действий  (бездействия), совершённое в крупном размере)».

Сообщается, что «19 января Фёдоров, находясь в автомобиле на территории Октябрьского района, пытался передать сотруднику УФСБ России по Саратовской области в качестве взятки 300 тысяч рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за изъятие из материала проверки по факту совершённого им ранее преступления коррупционной направленности и отказ от проведения в отношении него проверочных мероприятий».

Очень оперативно отреагировали в Саратовском филиале «ЭнергосбыТ Плюс», чья пресс-служба сообщила, что Фёдоров уже отстранён от должности.

Тем временем саратовские следователи расследуют уголовное дело в отношении 34-летнего начальника финансово-экономического отдела ГУ МЧС региона Рушана ЮСУПОВА. Его, как и Тополя, подозревают в превышении должностных полномочий.

«По данным следствия, в конце 2016 г. он организовал незаконный сбор денежных средств, ранее выплаченных подчинённым сотрудникам в качестве премий по итогам работы за год и ко Дню спасателя в общей сумме 800 тысяч рублей». Сам Юсупов факта сбора денег не отрицает и выразил готовность сотрудничать со следствием.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий