Главная / Издания / Совет да тариф

Совет да тариф

Совет да тариф
01 февраля 2017

Автор: Павел Веденеев

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№06 (1015) 01.02.2017

Суммы в платёжках за ЖКУ могут увеличиться

В общественном совете при комитете государственного регулирования тарифов Саратовской области, заседавшем на минувшей неделе, сменился председатель. Им стал депутат облдумы Леонид Писной. В замы он сам предложил громогласного общественника Александра ЖУРБИНА, и тот сразу подтвердил свою репутацию спорщика, заявив, что находится «по другую сторону» относительно Писного. Присутствующие поддержали кандидатуру Журбина.

Далее на совете обсудили один принципиальный момент, касающийся включения так называемых общедомовых нужд (ОДН) в графу «содержание жилищных помещений». Сделать это пришлось после того, как правительство России приняло решение, что ОДН не являются коммунальной услугой.

— Теперь комитет должен не позднее 1 июля разработать и установить нормативы на общедомовые нужды с учётом новых требований законодательства, — возвестил Писной и привёл в качестве примера этих самых нужд мытьё лестничных клеток и мусорных камер. 

Новый председатель совета предостерёг коллег от легкомысленного подхода в данном вопросе, поскольку ошибки могут дорого обойтись.

Глава комитета Лариса НОВИКОВА согласилась с тем, что сегодня любое новшество нервирует граждан. И высказала мнение, что при расчёте нормативов необходимо учитывать этажность дома, его состояние, степень износа инженерной системы… Эти сведения должны предоставлять управляющие компании. 

Пока сложно сказать, как изменятся нормативы. Кроме того, непонятно, что будет с домами (а таких в регионе не менее 80%), где плата за ОДН отсутствует в принципе.

Далее заседавшие предложили внимательно изучить нововведения, чтобы понять, какие лазейки в законодательстве могут использовать управляющие компании и как с этим бороться.

Ну и, как водится, выяснилось, что в регионе отсутствует единая база данных по состоянию и амортизации жилых домов. В этой ситуации рассчитывать нормативы ещё сложнее.

Тем не менее, по мнению общественников, следует поторопиться с созданием документа. Сделать это нужно за несколько недель до 1 июля, поскольку придётся ещё провести большую разъяснительную работу среди собственников жилья. «Жители должны будут всё это переварить», — сказал новый глава общественного совета и выразил опасение, что траты на коммунальные услуги могут возрасти.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий