Главная / Издания / Диспансеризация и профилактический осмотр: страховая компания консультирует

Диспансеризация и профилактический осмотр: страховая компания консультирует

Диспансеризация и профилактический осмотр: страховая компания консультирует
01 марта 2017

МК в Саратове

№10 (1019) 01.03.2017

Здоровье каждого из нас зависит от нашей ответственности за состояние своего организма, от внутренней мотивации к ведению здорового образа жизни. В рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи предусмотрены мероприятия по выявлению и профилактике различных заболеваний, в том числе диспансеризация.

О том, как жителям Саратовской области бесплатно пройти диспансеризацию, мы узнали у директора Саратовского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Ларисы ПАВЛОВОЙ.

— Лариса Николаевна, когда гражданин может пройти диспансеризацию и где это можно сделать?

— Диспансеризация проводится в поликлинике, к которой гражданин прикреплён. Для её прохождения нужно обратиться к своему участковому терапевту, с собой обязательно взять паспорт, полис ОМС. Диспансеризация проходит один раз в три года, пройти её могут граждане начиная с 21 года. Право на бесплатную диспансеризацию имеют граждане, которым в текущем году исполнится 21 год, 24, 27, 30, 33 и т.д. (т.е. ваш возраст должен делиться на 3). Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста. Дня рождения ждать не обязательно — диспансеризация проходит в год, когда исполняется требуемый возраст.

Независимо от возраста ежегодно дис-пансеризация проводится инвалидам ВОВ, лицам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин.

— Какие обследования включает в себя диспансеризация и для чего они нужны?

— Сегодня наиболее распространенные причины инвалидности и преждевременной смертности населения в России — это хронические неинфекционные заболевания, такие как артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические заболевания лёгких. Поэтому важно своевременно обнаружить их. Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья. Эта процедура нужна, чтобы убедиться, что все показатели вашего здоровья в норме, выявить предрас-положенность к заболеваниям, в том числе наследственным, уловить самые незначительные отклонения в состоянии здоровья и не пропустить первые и скрытые признаки серьёзных заболеваний.

— Если в этом году я не попадаю под диспансеризацию, а у меня есть желание проверить своё здоровье, как можно поступить?

— Вы можете бесплатно пройти профилактический медицинский осмотр по полису ОМС в поликлинике, к которой прикреплены. Профилактический медицинский осмотр, в отличие от диспансеризации, имеет более «узкий» спектр исследований, но его вполне достаточно для выявления заболеваний на их ранней стадии. Профилактические осмотры взрослого населения не связаны с конкретными возрастными группами и проводятся один раз в два года. В год прохождения диспансеризации профилактический медицинский осмотр пройти нельзя.

Получить консультацию по вопросам прохождения диспансеризации вы можете в АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», позвонив в круглосуточный контакт-центр по телефону 8-800-100-07-02 (звонок бесплатный).

Реклама. Лицензия С № 3230-01 АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед».

Оставить комментарий