Главная / Издания / Вектор развития

Вектор развития

Вектор развития
24 мая 2017

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№22 (1031) 24.05.2017

Льготный 5-процентный кредит поможет сельхозтоваропроизводителям активнее развиваться

 

…Каждое утро на рыночной площади в Балашове около торгового павильона КФХ Валентины Деминой собирается много людей. Здесь, как говорят в городе, самая вкусная молочная продукция: натуральное молоко, ряженка, кефир, творог, топлёное молоко, сливочное масло, домашний сыр и многое другое. 

Хорошо известны и любимы сегодня и мясные полуфабрикаты этого производителя под брендом «Деминские вкусняшки». Как правило, продукцию КФХ из Малой Семёновки быстро разбирают, а завтра каждый сможет порадовать себя и близких свежей.

Семь лет назад крестьянско-фермерское хозяйство Валентины ДЕМИНОЙ началось с земельного участка в 50 гектаров и небольшого поголовья КРС и свиней. В 2014 г. Валентина Ивановна стала участником конкурса по развитию семейных животноводческих ферм. В 2015-м КФХ Валентины Деминой получает золотую медаль Минсельхоза России за развитие семейных животноводческих ферм. И в том же году эта удивительная и волевая женщина организует производство полуфабрикатов ручной работы из мясного сырья, полученного на собственной ферме.

— Вместе с государством как-то веселее работается, сподручнее, — с улыбкой говорит Валентина Ивановна. — Ну а если серьёзно, это результат труда, кропотливого, каждо-дневного труда всей нашей семьи, всего нашего коллектива. И всё же без грантовой поддержки мы не добились бы сегодня такого результата, какой есть. На деньги гранта мы купили первотёлок, сельхозтехнику, отремонтировали ферму, ну а перерабатывающий цех открыли, уже вложив прибыль от производства животноводческой продукции.

Валентина Ивановна с первых дней работы в животноводстве понимала, что без переработки молока и мяса хорошей рентабельности всего производства не достигнуть. Поэтому было принято решение взять в аренду заброшенное здание сельского детсада и создать на его площадях перерабатывающие цеха. Помогла в оформлении районная администрация. И теперь здесь есть всё для производства качественной продукции из молока и мяса.

— Например, сегодня утром мы отправили 500 литров молока на продажу в Балашов, столько же молока ушло по заявкам саратовских предпринимателей, около ста килограммов кисломолочной продукции, творога, масла и сыра, — рассказывает Валентина Ивановна. — В наших торговых точках есть постоянный ассортимент и полуфабрикатов: пельмени, манты, фрикадельки, котлеты, чебуреки, блинчики с ливером и творогом и т. д. Излишки молока отправляем на своём молоковозе на Энгельсский молочный комбинат. Подсчитали — оказалось, что за первый квартал мы отправили 24,7 тысячи литров. За второй квартал цифры будут больше — начался пастбищный сезон, надои предсказуемо увеличатся.

Сегодня в хозяйстве Валентины Деминой около 200 гектаров пашни. Конечно, нужна ещё земля, корма приходится прикупать. Поголовье — 200 КРС, из них дойный гурт — 99 коров. Была хорошая свиноферма, но попала в прошлом году в зону ликвидации при вспышке африканской чумы. Валентина Ивановна чуть инфаркт не заработала после трагических событий.

КФХ Валентины Деминой — традиционное семейное предприятие. Работает Валентина Ивановна с мужем Владимиром Ивановичем. Для неё он опора и главный советчик как очень опытный хозяйственник. Сын Алексей в КФХ отвечает за растениеводство, но и сам может работать  на любой технике. Племянник Дмитрий — главный человек на ферме, любой вопрос по организации сложного производства решается под его контролем. Сестра Наталья Васильевна  также незаменимый человек на ферме. Зять Алексей  отвечает за реализацию продукции и отлично справляется с этим сложным делом. Дочь Елена пока в декретном отпуске, но в дальнейших планах семьи организовать свою торговую сеть и увеличить объёмы продаж.

— У нас замечательная семья, очень дружная, все друг друга понимают, работать, конечно, в сельском хозяйстве, особенно в животноводстве, очень тяжело, но мы друг друга поддерживаем и всегда помогаем, — говорит Валентина Ивановна. — Мы сделали ремонт  в арендованном здании, в одном из залов получилось небольшое кафе. И когда собрались всей своей семьей за чашкой чая, то это был настоящий праздник. Да, работа в сельском хозяйстве требует не только физических сил, но и мужества, терпения, любви к своему делу. Но это того стоит. Так что хочу дать совет всем: не бойтесь, идите в проекты, на получение  грантов. И дерзать надо особенно молодёжи. Лично я готова всегда помочь советом и на примере нашей фермы подсказать, на что обратить внимание в первую очередь. 

В этом году при поддержке земляков Валентина Демина решила идти на выборы в областную думу. Конечно, соперники серьёзные, но Валентина Ивановна знает, что если её выберут люди, то она как депутат будет стремиться решать проблемы в защиту не только сельхозтоваропроизводителей, но и всех жителей села, ради сохранения сельской глубинки и основы крестьянского уклада жизни.

Сегодня фермер Валентина Демина не останавливается на достигнутом  и идёт дальше в  развитии своего хозяйства. В эти дни руководитель КФХ завершает подготовку пакета документов для получения льготного 5-процентного кредита, заявку будет подавать в Россельхозбанк, потому что именно этот государственный банк она считает своим надёжным партнёром. Поддержка государства, по мнению Валентины Деминой,  даёт силы и надежду на дальнейшее активное развитие.

Но хочется отметить и другое. Пример небольшого фермерского хозяйства Валентины Деминой, как и многих других КФХ по всей стране, говорит о том, что малый бизнес в сельском хозяйстве играет немалую роль в обеспечении продовольствием собственных регионов, в создании рабочих мест на селе и в решении социальных проблем сельской местности.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий