Главная / Издания / «Агросигнал»: система тотального контроля

«Агросигнал»: система тотального контроля

«Агросигнал»: система тотального контроля
05 июля 2017

Автор: Станислав Орленко

фото автора

МК в Саратове

№28 (1037) 05.07.2017

Компания «ИнфоБис» выводит сельское хозяйство на цифровой уровень

В областном правительстве прошла церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Предприниматель года». 

Этот конкурс выявил в Саратовской области многих интересных людей и ещё больше интересных идей. Среди тех, кому вручил награды врио губернатора Валерий РАДАЕВ, есть авторы уникальных подходов к решению проблем промышленности и сельского хозяйства. В их числе представители ООО «ИнфоБис», создавшие систему, которая позволяет говорить о переходе аграрного сектора нашего региона — да и всей России — на принципиально новый уровень. После вручения наград мы попросили руководство компании рассказать нашим читателям, в чём заключается своеобразие предложенного ими способа повышения эффективности сельского хозяйства.

В режиме реального времени

Информационные технологии настолько прочно вошли в повседневную жизнь, что выделить какую-либо из множества организаций, работающих в данной сфере, довольно сложно. Однако «ИнфоБис» выделили: оказалось, что в этой компании нашли такую область применения IT-новинок, где они до сих пор внедрялись хотя и активно, но весьма ограниченно. И областью этой неожиданно оказалось… сельское хозяйство.

Генеральный директор ООО «ИнфоБис» Владимир КОРШУНОВ сказал, что разработками новых технологий для аграрного сектора его компания занимается уже давно — с 2004 г. Начинали с создания системы управленческого учёта. А в последние пять лет разрабатывают принципиально новую систему, которая позволяет конт-ролировать все виды сельскохозяйственных работ в режиме он-лайн, используя при этом данные, которые поступают с приборов, установленных на технике, на весовых, в складах, хранилищах и так далее. Короче говоря, это система полного и всестороннего контроля.

— Главное достоинство такого контроля в том, что он оперативный и автоматический. Руководитель, не отрывая глаз от компьютера, может следить за каждым движением своих работников. И не просто следить, а регулировать их действия, предотвращая возможные потери.

Заместитель генерального директора компании Павел ЛИННИК заметил, что сейчас это называется модным термином — «средства объективного контроля». Без них в наше время очень сложно принимать правильные и, главное, своевременные управленческие решения. А ведь всего несколько лет назад такого даже представить себе было невозможно…

 

От ремесла — к автоматизации

Из разговора с руководителями компании мы узнали, что проблема качественного и правильного выполнения сельхозработ до сих пор стоит очень остро. В поле каждый неверный шаг может обойтись дорого. Например, в ходе опрыскивания изменение температуры воздуха или скорости ветра, нарушение концентрации или нормы внесения химикатов приводит к потере урожая, а значит, и тех средств, что были потрачены не только на само опрыскивание, но и на все предшествующие полевые работы. Вот система «Агросигнал» и предназначена для того, чтобы следить в реальном времени за тем, чтобы работы выполнялись с надлежащим качеством и без нарушения технологии.

Другие существующие сейчас системы контроля позволяют выяснить допущенные недоработки, но лишь задним числом, к примеру, в конце рабочего дня, когда недостатки уже не устранить, можно лишь сделать выводы для будущих действий.

Владимир Коршунов подчеркнул, что сейчас приходит время смотреть на сельское хозяйство не как на ремесло, а как на фабрику, где всё должно быть отлажено с идеальной чёткостью. «Агросигнал» позволяет делать производственный процесс абсолютно прозрачным и показывать, как там идут дела в любой момент.

— Естественно, бонусом мы получаем совершенствование всех видов учёта — по зарплате, по расходу средств и материалов, а также возможность проводить различные виды анализа — по производительности и по любым другим характеристикам.

 

Единственные в России

На сегодняшний день у системы контроля, созданной «ИнфоБис», нет конкурентов в России, она поистине уникальна. На вопрос «Как удалось к ней прийти?» генеральный директор ответил:

— Занимаясь учётом и наблюдая, как идут дела у наших клиентов, мы пришли к выводу, что существующие решения проблем с использованием такой системы как ГЛОНАСС и мониторинга крайне неэффективны. Они позволяют определить, с какой скоростью движутся машина или агрегат, какие действия производят, где находятся, а вот выполняют ли они при этом плановое задание, должны ли они там находиться, правильно ли строится работа — эти и многие другие вопросы остаются без ответа. И мы решили разработать систему «Агросигнал», которая позволяет руководить работой в хозяйстве в режиме, подчеркну ещё раз, именно реального времени.

Мои собеседники убеждены: сельское хозяйство в наши дни должно быть умным, оно должно переходить на новейшие технологии, становиться, если так можно выразиться, цифровым по способу управления. И те, кому этот путь кажется излишне сложным или чересчур затратным, рискуют в итоге понести значительно большие убытки или вовсе выйти из игры.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий