Главная / Издания / Во все тяжкие

Во все тяжкие

Во все тяжкие
26 июля 2017

Автор: Павел Веденеев

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№31 (1040) 26.07.2017

Подпольные маслоделы нанесли многомиллионный ущерб

 

В ГУ МВД по Саратовской области подвели итоги оперативно-служебной деятельности в первом полугодии.

С начала года в регионе зарегистрировано 15222 преступления, из которых 3081 — тяжкие и особо тяжкие. Уровень преступности в регионе в расчёте на 100 тыс. населения ниже, чем в ПФО и России (611,9). Изъято 17,6 кг синтетических наркотиков и 2,5 кг героина. Раскрыто 88 преступлений, совершённых в составе организованных преступных групп.

Интересны данные об оружии. Будто война идёт на улицах Саратова. По расследованным уголовным делам изъято 57 единиц огнестрельного оружия, 726 боеприпасов, 8,8 кг взрывчатых веществ.

Ранее судимые дружно встали на путь исправления и совершили в первом полугодии на 13,7% преступлений меньше, чем в прошлом году. Почти на 17% сократилось количество преступлений с участием несовершеннолетних. Уменьшилось и число противоправных деяний, совершённых в состоянии алкогольного опьянения.

Наконец, полицейские выявили 947 экономических преступлений и 50 фактов взяточничества.

Криминальная сводка пополняется в прямом эфире. Например, в Энгельсе задержан очередной педофил, подозреваемый в совершении действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней ученицы 7-го класса. Инцидент имел место в прошлую пятницу на улице Менделеева. Негодяем оказался 54-летний бомж.

По отдельным прецедентам материалы уже направлены в суд, как это произошло с уголовным делом против организаторов подпольного цеха по производству масла в Саратове. Прекрасно укомплектованный цех работал по ночам. Здесь подделывали не только само масло, но также логотипы известных товарных знаков. Правоохранители подсчитали, что владельцам раскрученных брендов причинён ущерб на сумму в 24 млн руб.

А вот по делу председателя саратовской коллегии адвокатов «Алиби» Владимира СТОЯНОВА уже вынесен приговор. Стоянов признан виновным в покушении на мошенничество и совершении мошенничества в особо крупном размере.

Дело было в марте 2011 г., когда адвокат, «находясь в офисе одного из предприятий города Энгельса, действуя из корыстных побуждений, путём обмана совершил хищение денежных средств в сумме 5 миллионов рублей, принадлежавших директору данного предприятия. При этом он пообещал последнему оказать содействие в решении вопроса о невозбуждении в отношении него уголовного дела». 

Приговором суда Стоянову назначено наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий