Главная / Издания / Околомяча. ЧМ начинается!

Околомяча. ЧМ начинается!

Околомяча. ЧМ начинается!
14 июня 2018

Saratovnews

Мозговой штурм

 

Болеть за сборную своей страны ты начинаешь по факту рождения, а за симпатии отвечает пейзаж. Если вокруг высокие горы, болеешь за Чили. Если пляжи и океан, а мальчишки гоняют мяч по песку, - за Бразилию. Если в футбол можно играть месяц-полтора в году, за Исландию.

Ну а если играют прямо на проезжей части, а вместо штанг стоят портфели… Впрочем, это картинка из моего детства. 70-е прошлого века. Сейчас поймал себя на мысли, что давно не видел играющих в футбол детей. Вроде и площадки кое-где есть. Мячик могут выйти попинать, но так, чтоб разделиться на две команды и резаться до потери пульса с эмоциями уровня Лиги чемпионов, такого нет. Электронные гаджеты окончательно украли детвору.

Болеть за нашу команду я начал с ЧМ-1982. Собирал газетные вырезки и вклеивал в альбом для черчения, который красиво оформил, срисовав талисман мундиаля – апельсинчик Наранхито. Потрясающая сборная была и тренерский триумвират Лобановский – Бесков – Ахалкаци. От имен игроков – мороз по коже. Дасаев, Блохин, Гаврилов, Шенгелия, Чивадзе, Баль, Балтача. Проиграли только стартовый матч бразильцам. Из второй группы не вышли из-за худшей разницы забитых и пропущенных. Было обидно.

Но лучшая команда у нас была в 1986-м. Только что динамовцы Киева выиграли кубок кубков, обыграв в финале мадридский "Атлетико" 3:0. Яковенко, Яремчук, Рац, Алейников, Беланов, Заваров в этой сборной прессинговали и комбинировали на загляденье. Чемпионат проходил в Мексике, играли ночью по нашему времени. В то утро я собирался на школьную практику, которая проходила на "Сардизеле". И родители сказали, что по радио сообщили ужасное – наши проиграли в 1/8 бельгийцам 3:4.

Весь день прошел как в тумане. Матч показывали в записи вечером. Казалось, что это какая-то ошибка, что вечером все встанет на свои места. Потому что такая команда не могла проиграть какой-то Бельгии, прошедшей в плей-офф со скрипом. И только, когда своими глазами увидел все забитые мячи, эти офсайды соперников, стало понятно, как мы смогли вылететь несмотря на хет-трик Игоря Беланова.

Это был пик моих футбольных эмоций. Настоящая драма и глубочайшая рана. Уверен, тогда многие восприняли поражение как личную боль. Нечто подобное в хоккее случится годом позже, когда в финале Кубка Канады мы проиграем в решающем матче 5:6.

Каждый последующий чемпионат мира или Европы становился новой занозой в сердце. Особенно когда хорошо играли, но все равно вылетали. Правда, случалось это все реже и реже. Я имею в виду хорошую игру.

К начинающемуся сегодня чемпионату мира отношение какое-то странное. Отрадно, что понастроили красивых стадионов, что приедут лучшие команды, хотя будет очень не хватать итальянцев и голландцев.

Что до нашей сборной, тут сложнее. Болеть будем по умолчанию, но за 7 лет у нас так и не появилось команды. С хорошо поставленной игрой. Не появилось футболистов, которых хочется уважать, как Семака, Зырянова, Смертина, Гаврилова, Черенкова. Человеческие качества тоже важны. Можно быть хорошим футболистом и при этом слыть засранцем. Вот у нас как раз сборная… в общем, не самых прекрасных футболистов.

Читаешь спортивные издания, которые пишут о футболе, но там только рассуждения о новых миллионных контрактах. Огромные и совершенно неоправданные зарплаты наших футболистов лишили их какого-либо стимула. За два миллиона евро можно и лавку полировать.

Кто из наших сегодня играет за рубежом? Черышев в заштатном испанском клубе, Нойштедтер в Турции. Другие не едут, потому что их и здесь прекрасно кормят. Зачем отправляться туда, где будет больше конкуренции, если те же (или большие) деньги можно зарабатывать, утруждая себя гораздо меньше? Алейников, Шалимов, Карпин, Заваров, Михайличенко, Кирьяков, Канчельскис переходили в другие лиги, потому что это был более высокий уровень не только по игре, но и по зарплате. Аршавин улетал в Англию самоутверждаться. А теперь у нас контракт какого-то Сапеты исчисляется в миллионах евро. Сможете не гугля сказать, кто это и где играет?

Некоторые футболисты сборной России неприятны как люди. Они агрессивны, хамоваты. К тренеру это тоже относится. Но Черчесов хоть без наколок и начесанного гребня на голове. Да еще и не играют, а мучаются, как это показали контрольные матчи с Австрией и Турцией, когда за две игры наши парни нанесли лишь один удар в створ ворот! Такие матчи можно смотреть только по принуждению. Или под наркозом.

После первой же официальной игры, которая начнется через считанные минуты, начнем считать варианты. Таков удел российского болельщика. Как должны сыграть наши соперники, чтобы мы прошли дальше. Кто и у кого должен выиграть да с каким счетом. На моей памяти помощь извне пришла только один раз, когда в отборе к триумфальному для нас Евро-2008 выиграли у англичан в гостях 3:2. Потому лучше и разумнее полагаться на свои силы.

Я тут прикинул… В общем, мы можем выйти в 1/8, даже если не забьем ни одного мяча. Нулевые ничьи с Саудовской Аравией и Египтом, поражение с минимальным счетом от Уругвая. Саудовская Аравия с Египтом тоже играют нулевую ничью, а Уругваю проигрывают с более крупными счетами. Ну это я просто ищу какие-то реальные варианты для нашей команды…

Не болеть за Россию нельзя, но сильных эмоций не будет. Проиграют – все логично. Выйдут в 1/8 – но ведь опередят-то при этом 67-ю и 45-ю команды мира, а говорить станут, что вошли в число 16 лучших! Стечение обстоятельств, удачный жребий. Что угодно может помочь решить задачу, но не тот факт, что Россия становится по-настоящему футбольной страной, рождающей таланты.

После вылета России запоют старую песню о том, что нужно больше вкладывать в развитие детского спорта, менять всю систему подготовки и платить хорошую зарплату детским же тренерам. Месяц будут об этом говорить. Потом пойдут репортажи об отпусках наших ребят, кто сколько шампанского выпил да в какой клуб перешел. Ничего не изменится.

Но глядя сейчас в турнирную таблицу, где у России, как у Бразилии, ноль очков, ноль забитых и ноль пропущенных, все равно хочется верить в чудо. Я не понимаю, как это работает. Ну почему забитые или пропущенные голы делают людей счастливыми или несчастными? Но пусть лучше мы будем счастливыми!

 

Василий Кубриков

1 комментарий