Главная / Издания / Саратовская резня бензопилой: самопальные квесты калечат молодежь

Саратовская резня бензопилой: самопальные квесты калечат молодежь

Саратовская резня бензопилой: самопальные квесты калечат молодежь
27 июня 2018

Saratovnews

Саратовцы стали все чаще попадать в больницы после посещения так называемых квест-комнат. В соцсетях регулярно появляются новые истории от пострадавших, получивших различные ушибы, порезы и переломы от кустарных ловушек и заигравшихся актеров с топорами, ножами и пилами. Кому-то отрубают пальцы, кому-то отрезают уши, кого-то бьет током и так далее. При этом граждан заставляют подписывать договоры о том, что организаторы не несут ответственность за их здоровье. В самых же распространенных случаях участие людей в квестах никак не документируется вообще.

Последние несколько лет вышеуказанный бизнес в России стремительно набирает обороты. Естественно, что и в нашей провинции нашлись предприимчивые люди, которые не смогли обойти его стороной. Проблема в том, что любая организация в Саратове осуществляется, что называется, на «местном уровне». Для оборудования квест-комнаты арендуется помещение в самом убитом состоянии, поскольку оно дешевле и отлично подходит для создания антуража фильмом ужасов. Далее туда завозят соответствующий реквизит: оторванные резиновые руки, наручники и ловушки, собранные из завалявшегося в гараже ржавого хлама, а также пару банок красной краски. Завершающий этап – вербовка актеров на роли Крюгера, Джейсона и Кожаного лица с последующей раздачей пил, топоров и мачете. После вооружения непроверенных на психическую стабильность людей с улицы балаган можно открывать для клиентов.

Падкие на деньги организаторы не брезгуют ничем и допускают к опасным играм всех желающих развлечься, в том числе малолетних детей, пьяные компании, а иногда и пьяные компании малолетних детей. В отличие от серьезных федеральных структур, занимающихся предоставлением безопасных профильных услуг по договору, местные «предприниматели» отказываются эволюционировать и по старинке пытаются «делать изи мани на популярной теме». И пока схема работает, ведь огромное количество беспечных саратовцев до сих пор не слышали ни о юридической грамотности, ни о смертности на квестах.

Из соцсетей и СМИ можно узнать, что только за последние несколько месяцев при прохождении квестов в Саратове произошли десятки инцидентов разной степени тяжести: молодые игроки теряли пальцы и уши, ломали руки и ноги, получали сотрясение мозга, а также электрические и термальные ожоги. На пожароопасности данных мероприятий SaratovNews считает необходимым сделать особенный акцент, поскольку почти все существующие на данный момент в городе хоррор-квесты предполагают удержание участников взаперти.

«Но ведь во время игры можно сказать стоп-слово и позвать администратора!», – могут возразить некоторые читатели. Однако на подобный случай SaratovNews приготовил пару примеров обратных ситуаций. Две недели назад в одном из вконтактных пабликов обсуждался случай, когда молодой девушке стало плохо на квесте в стиле фильмов серии «Пила». Так вот, игроки около 20 минут не могли дозваться администратора, мобильник которого якобы был вне зоны доступа. Как позже выяснилось от изображавшего маньяка актера, администратор ненадолго отъехал в магазин.

Около месяца назад произошло задымление игрового подвала из-за загоревшейся проводки. В данном случае никто никуда не уезжал, но заклинившую железную дверь ни снаружи, ни даже изнутри не могли открыть ключом в течение 10 минут. При этом организаторы шарашкиной конторы буквально умоляли молодых ребят не сообщать о случившемся в проверяющие органы.

Короткое замыкание старой электрической проводки является одной из наиболее частых причин возникновения пожара. Как будто этого мало, в квест-румах нередко устанавливаются горящие свечи, факелы и бочки для воссоздания атмосферы фильмов ужасов. Но и это еще не все: особо одаренные работники некоторых профильных организаций за деньги готовы устраивать для клиентов настоящие фаер-шоу. Летом прошлого года такие ребята едва не сожгли заживо 5 молодых девушек на квесте «Портной». Последних с завязанными глазами посадили в бутафорский автомобиль и начали поливать его горящим спреем из баллончика. Сначала загорелась обшивка авто, а после и сами девушки. Пожарную службу так никто и не вызвал, зато уже через 30 минут (браво) за пострадавшими приехали медики, диагностировавшие у них тяжелые ожоги спины, рук, ног и лица.

Самое время напомнить, к каким последствиям приводят подобные перформансы. 5 декабря 2009 года крупнейший по числу жертв в России пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» также произошел из-за неосторожного применения пиротехнических средств. Все 156 погибших – молодежь, у многих уже имелись дети, оставшиеся сиротами. В связи с инцидентом был уволен ряд должностных лиц и чиновников пожарного надзора, а правительство Пермского края в полном составе сложило с себя полномочия. После многочисленных проверок в стране закрылись 18% ночных клубов.

SaratovNews хочет обратиться ко всем, кто не хочет складывать с себя полномочия: мы в курсе, что в этом году из-за нарушения пожарных норм были признаны опасными для жизни 7 квест-румов. К сожалению, этого недостаточно, ведь новые появляются буквально, как грибы после дождя. Данный бизнес крайне активно развивается, и арендаторы уже начинают обустраивать целые комплексы повышенной вместимости на несколько игровых партий. Таким образом, из-за их халатности и стремительно растущего количества потенциальных жертв, меры по контролю за данной сферой должны быть существенно усилены.

По данным ассоциации «Гильдия квестов», в России насчитывается более четырёх тысяч квест-комнат. Самое большое их количество в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и, как ни странно, в Саратове. В настоящее время у федералов вроде как находится в разработке инициатива по лицензированию квестов, предполагающая даже сертификацию всего используемого оборудования (это хорошая ловушка на человека, а в эту – не пустим). Насколько мы понимаем, профильные проверки должны поручить МЧС и Роспотребнадзору. SaratovNews искренне надеется, что в случае законодательного утверждения инициативы рабочий тандем ведомств окажется эффективнее, чем при недавнем скандале с горящими свалками. А пока что рекомендуем землякам обходить стороной подобные развлечения, и главное – оградить от них маленьких детей.

 

Павел Плотников

7 комментариев