Главная / Издания / Саратовцы заплатят за афтерпати для иностранных болельщиков ЧМ

Саратовцы заплатят за афтерпати для иностранных болельщиков ЧМ

Саратовцы заплатят за афтерпати для иностранных болельщиков ЧМ
07 июля 2018

Павел Плотников

Saratovnews

Вялая реакция россиян на повышение пенсионного возраста и НДС была по достоинству оценена властями, гребущими космическую прибыль с иностранных болельщиков ЧМ, и на свет родился очередной монстр от мира закинициатив: было предложено компенсировать из бюджета затраты на путевки в Россию для туристов, узнавших о ее существовании благодаря мундиалю. Чтобы было понятно, на гульбарии состоятельных зарубежных гостей пойдут взимаемые с россиян налоги, которые еще недавно могли обеспечить кому-то достойную старость.


После повышения пенсионного возраста у российских властей отпала необходимость возвращать людям деньги, собираемые с них в течение десятилетий. Таким образом, высвободились колоссальные ресурсы, которые можно направить на личные нужны, в том числе на укрепление своего имиджа в глазах мирового политического сообщества. А со времен Сочи-2014 пускать пыль в глаза научились намного эффективнее: ослепленные красой русских девушек иностранные туристы и журналисты уже доложили за кордон о "высоком уровне организации", "гостеприимности" и так далее. 


Глядишь, такими темпами Россию снова "Большая семерка" зауважает, и восьмой к себе обратно позовет (G8). Стратегический расчёт имеет сразу несколько конечных целей, и в первую очередь это беспрепятственная продажа национального достояния. Ни для кого не секрет, что интересам наших ненасытных властьимущих серьёзно мешает бойкотирование ключевыми державами строительства всевозможных трансмагистральных "потоков". Более того, державы эти давят на партнёров калибром помельче, чтобы те отказывались пускать русские трубы на свою территорию. На благополучии граждан и общей стабилизации экономики нашей страны достижение этой цели не скажется никак: гигантская прибыль по традиции будет осваиваться 1% счастливчиков.


Сколько бы пропагандисты не кричали с экранов телевизоров о неэффективности антироссийских санкций, для их хозяев они оказались неслабым ударом под дых. За рубежом прекратило работу огромное количество коммерческих структур, аффилированных с представителями нашей власти. Счета и недвижимость лиц, попавших в санкционные списки, были арестованы. Бедолаги лишились двойного гражданства, а следовательно, и "запасного аэродрома". Отдельной темой является страдающий бизнес русских олигархов, являющихся кошельками самых (!) высокопоставленных чиновников. Иными словами, для многих снова стал актуальным вопрос, куда "свалить из Рашки" после окончания службы и где складировать ворованные газонефтяные миллиарды. В этой связи, отмена санкций является второй ключевой целью "имиджмейкеров".


Здесь также стоит оговориться, что на быт среднестатистического россиянина гипотетическая отмена санкций уже не повлияет: чего максимум можно ожидать, так это возвращения на прилавки любимого сыра. Ни о каких просадках доллара, цен на продукты, технику и бензин можно даже не мечтать - в России эти показатели умеют двигаться только в одном направлении. Важно понимать, что власти волнует отнюдь не качество жизни подконтрольного народа, а обеспечение будущих поколений собственных семей. И казалось бы, одно вполне себе может соседствовать с другим... Но русскому человеку достаточно и капли власти, чтобы слететь с катушек, поэтому выстроенная еще в начале 90-х коррупционная вертикаль становится прожорливее в геометрической прогрессии.


Деньги на организацию уже признанного самым дорогим в истории чемпионата продолжают выделяться из бюджета в реальном времени, и власти прекрасно понимают, что мегараспил скоро закончится. В свою очередь, сохранение потока иностранных туристов позволит не только продолжить получать политические баллы, но и зарабатывать на "поддержании наследия легендарного спортивного мероприятия". Пока неизвестно, какую часть стоимости путевок планируется закрывать из нашего кармана, но создатели этой схемы развития въездного туризма явно глумились над Робином Гудом. Только вдумайтесь: власти изымают у россиян деньги под видом налогов→отдают обеспеченным иностранцам→получают с них в 50 раз больше. А ведь иностранцы точно будут обеспеченными, поскольку субсидировать планируют не абы какие путевки, а только из "целевых зарубежных стран".


Самое печальное, что помимо SaratovNews, о появлении вышеописанной инициативы написало всего 7 изданий (если мы ничего не упустили). Из этого можно сделать неутешительный вывод, что большинство федеральных СМИ уже отказались от тиражирования неудобной темы. Таким образом, в случае законодательного утверждения документа множество россиян рискуют так и не узнать, что будут пахать до конца жизни не только на красивую жизнь властей, но и на развлечения тех самых "врагов с Запада", как их называют отечественные пропагандисты.

 

Павел Плотников

Павел Плотников

1 комментарий