Главная / Издания / Пятый полпред

Пятый полпред

Пятый полпред
07 сентября 2018

Елена Микиртичева

Saratovnews

7 сентября состоялось назначение полномочного представителя Президента в Приволжском Федеральном округе. Новым полпредом стал бывший гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров. Должность полпреда в ПФО освободилась после того, как 24 августа Михаил Бабич был назначен послом в Белоруссии. Как известно, последние шесть с половиной лет он был полномочным представителем Президента в Приволжском федеральном округе.

 

История вопроса

Институт полпредства учрежден в России в 2000 году. Тогда же страну поделили на семь федеральных округов. Позже, в 2010 году, число федеральных округов увеличилось до восьми – из Южного федерального округа был выделен Северокавказский округ.

Во главе каждого округа встал полпред, назначаемый президентом. В каждом отдельном регионе, входящем в тот или иной округ, был назначен Главный федеральный инспектор.

Приволжский федеральный округ, куда входит Саратовская область, сформирован из 14 регионов: республик Башкортостан, Мари-Эл, Мордовии, Удмуртии, Татарстана, Чувашии, Пермского края, а также Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской и Ульяновской областей.

Первым полпредом в ПФО был нынешний заместитель руководителя Администрации президента Сергей Кириенко. Он трудился полномочным представителем с 2000 до 2005 года. После Кириенко полпредством в ПФО с 2005 по 2008 руководил Александр Коновалов, нынешний министр юстиции РФ. Потом с 2008 до 2011 года был Григорий Рапота, и с 2011 – Михаил Бабич.

В соответствии с законом, полпреды обеспечивают реализацию конституционных полномочий главы государства на территории округа.

 

Гадание на кофейной гуще

После того, как стало известно о том, что Михаил Бабич не будет переназначен на должность полпреда ПФО, в средствах массовой информации начала появляться информация о возможных претендентах на этот пост.

Две недели муссировались слухи. В числе кандидатов назывались член Совета Федераций Любовь Глебова, заместитель руководителя аппарата правительства РФ Евгений Забарчук, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Говорили о том, что полпредом может стать исполняющий обязанности полномочного представителя в ПФО, заместитель Михаила Бабича, Игорь Паньшин. В слухах фигурировала фамилия главы Удмуртии Александра Бречалова.

Кандидатура Игоря Комарова появилась буквально накануне подписания президентом указа о назначении.

 

Аппаратные игры

Не секрет, что согласование и назначение того или иного политического тяжеловеса – это результат длительных переговоров, договоренностей и прочих подковерных действий, не видимых простому обывателю. Но важных для политиков и тех, кто внимательно наблюдает за политическими процессами. Так вот, эксперты считают, что назначение Игоря Комарова – это очередная и безусловная победа председателя Госдумы Вячеслава Володина, которому очень важно, кто и как будет наблюдать за ситуацией в Саратовской области.

 

Биография Игоря Комарова:

Игорь Анатольевич Комаров родился 25 мая 1964 года в городе Энгельсе Саратовской области.

В 1986 году окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова по специальности экономист.

Профессиональную карьеру начал инженером отдела Всероссийского научно-исследовательского института экономических проблем развития науки и техники (ВНИИ ЭПРАНТ).

С августа 1987 года по апрель 1992 года проходил службу в Вооруженных Силах.

С октября 1992 года по 2002 год работал на руководящих должностях в банковской сфере: первым вице-президентом ОАО АБ «Инкомбанк», первым вице-президентом КБ «Национальный резервный банк», заместителем председателя правления ОАО Акционерный коммерческий Сберегательный банк РФ.

В 2002-2008 годах был заместителем генерального директора ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» по экономике и финансам.

В 2008-2009 годах занимал должность советника генерального директора Государственной корпорации «Ростех».

В мае – августе 2009 года – исполнительный вице-президент по стратегии, финансам, экономике и корпоративному управлению ОАО «АВТОВАЗ».

С августа 2009 года по октябрь 2013 года был президентом ОАО «АВТОВАЗ».

С октября 2013 года по март 2014 года занимал должность заместителя руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос).

С марта 2014 года по январь 2015 года – генеральный директор Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК).

С января 2015 года – руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос).

4 августа 2015 года был избран председателем совета директоров Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия».

5 августа 2015 года указом президента РФ Игорь Комаров назначен генеральным директором государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

Комаров награжден орденом Почета (2012), в 2010 году удостоен звания кавалера Ордена Почетного легиона (Франция).

Елена Микиртичева

Оставить комментарий