Главная / Издания / Детские театральные старания надоели губернатору Радаеву?

Детские театральные старания надоели губернатору Радаеву?

Детские театральные старания надоели губернатору Радаеву?
25 октября 2018

Ольга Копшева

Saratovnews

Сегодня на заседании Саратовской городской думы депутат Сергей Сурменев предупредил коллег о "нарастающей напряженности на территории города". Она связана с событиями вокруг закрытия детского центра творчества, который базируется в старом ТЮЗе. Родители маленьких артистов узнали, что театральные студии хотят закрыть. И недоумевают теперь, это недоразумение или наплевательское отношение?

Сергей Сурменёв сослался на письмо родителей, под которым поставили подписи более ста человек. Письмо адресовано министерству культуры. Родителей поразило, что в честь столетия существования ТЮЗа в Саратове губернатор передал здание старого восстановленного ТЮЗа большому новому.

"На базе восстановленного старого ТЮЗа два с лишним года функционировало детское театрально концертное учреждение. За эти два года оно стало настоящим театром. Там играли не только профессиональные актеры, но и наши дети. А сейчас руководство большого ТЮЗа ищет варианты, чтобы это детское учреждение закрыть", - передал депутат родительскую тревогу.

От себя Сурменев добавил, что после того, как в 2017 году президент Владимир Владимирович Путин подписал Указ о десятилетии детства в РФ, закрывать уникальное учреждение в Саратове власть, на его взгляд, не должна.

"Это не детский театральный кружок. Это театр, куда приезжают заслуженные актеры, режиссеры московских, питерских театров. И рядом с ними учатся театральному мастерству дети города Саратова", - сказал Сергей Сурменев, попросив председателя думы Виктора Малетина и председателя комиссии по соцсфере Николая Островского поучаствовать в разрешении проблемы. А о своих усилиях рассказывать и саратовской общественности, и обеспокоенным родителям детей. Ведь в здании старого ТЮЗа сейчас готовятся две премьеры.

"С директором театра, с министром культуры встретиться надо. Мы много говорим, что детей надо занимать спортом. Но культура это то, на что нельзя махнуть рукой", - убеждал Сурменев. Никто из коллег депутатов не продолжил дискуссию. Председатель думы Виктор Малетин пообещал информацию Сурменева записать в протокол и потом рассмотреть на совете думы.

Напомним, что нынешней весной в студийно-театральном детском центре, расположенном в здании старого ТЮЗа, сменилось руководство. На момент управленческой реорганизации там занималось 300 детей в 10 группах. Вскоре большую часть педагогов вместе с детьми попросили "на выход". По неподтверждённым данным, новое руководство не устраивал механизм распределения денег, при котором 70 процентов родительской платы уходило преподавателям и только 30 процентов - организации.

Ольга Копшева

1 комментарий