Главная / Издания / Лучшее из доступного

Лучшее из доступного

Лучшее из доступного
28 ноября 2018

Владимир Сонин

Saratovnews

Более 13 миллиардов рублей. Именно столько компания «ФосАгро» направила в развитие Балаковского филиала АО «Апатит» в период с 2013 по 2018 годы. Цифры впечатляют, равно как и масштабы преобразований: модернизации, реконструкции, строительство новых объектов превратили предприятие не просто в лидера Саратовской области по объёмам выпускаемой продукции. Балаковское подразделение «ФосАгро» - площадка, где реализуются самые передовые технические разработки России и мира.

В самом центре СК-17 – одной из трёх установок по производству серной кислоты – не так давно разместился блестящий красавец-гигант. Можно сказать, что выполняет он в подразделении роль сердца. Да и название у него впечатляющее, под стать амплуа –энерготехнологический котёл. Здесь сжигается сера и получается технологический газ SO2 – будущая кислота. Конечно, подобное оборудование применяется на всех аналогичных производствах. Только это огромное сердце способно производить 135 тонн пара в час, что для нашей страны - редкость. Аналогичное оборудование установлено ещё только в Череповце на СК-714, которую реконструировали в 2017 году.

- Особо хочется отметить, что это уникальное оборудование создано отечественными специалистами – ООО «Бэлэнергомаш» из Белгорода, - рассказывает главный инженер проекта ОП АО «НИУИФ» в г. Балаково Любовь Кузнецова. – На СК-17 были установлены новые высокоэффективные теплообменники для охлаждения кислоты. Раньше в цикле сушильной башни использовалось 9 холодильников, а теперь всего два. Они обеспечивают охлаждение 1200-1400 м3 кислоты в час, а прежняя «девятка» гарантировала только 1000. Выросла эффективность, снизились затраты на обслуживание, потому что меньше стало трубопроводов и насосов. Так что результат, как говорится, налицо.

Любовь Кузнецова – одна из тех, кто в течение минувшего года буквально жил на предприятии. Группа заводских специалистов, многочисленные подрядчики были заняты реализацией проекта по модернизации СК-17. Он обошёлся компании «ФосАгро» почти в 2,7 миллиарда рублей и стал лишь одним из этапов масштабной инвестиционной программы, очередной пятилетний период которой завершился в 2018 году. В его рамках проведена модернизация производства фосфорной кислоты, построен аммиакопровод, гарантирующий стабильные и безопасные поставки необходимого для производства минеральных удобрений сырья. Все изменения проходили под началом специалистов единственного в России профильного научно-исследовательского института по удобрениям и инсектофунгицидам - АО «НИУИФ» им. проф. Я.В. Самойлова, также входящего в состав «ФосАгро». В следующем году он отметит вековой юбилей. Институт 100 лет назад был призван создать и развить в Советской России практически новую отрасль – производство минеральных удобрений. И сегодня здесь генерируются самые передовые идеи. Поиск решений, их обоснование, расчёты – без этого ни один болт не встретится с гайкой, ни один сварной шов трубу не соединит, ни одна гранула удобрений не родится на свет.

- Мы, конечно, изучаем передовой мировой опыт прежде чем что-то предлагать, - пояснил начальник отдела серной кислоты АО «НИУИФ» Владимир Игин. – Если вернуться к модернизации СК-17, то здесь были применены лишь на первый взгляд ничем не примечательные технические решения: контактный аппарат с виду обычен, но его конструкция, защищенная патентом РФ, облегчённая, менее металлоёмкая; эффективные аппараты системы охлаждения, теплообменники современной конструкции, высокопроизводительная воздуходувка немецкой компании «Siemens», мощный энерготехнологический котёл… Всё это позволило нам получить установку, способную, во-первых, стабильно производить 1 миллион тонн кислоты в год, а, во-вторых, делать это надёжнее, чем ведущие зарубежные предприятия. Всё дело в запатентованной отечественной технологии, которая позволяет нам работать в более широком диапазоне параметров: температуры, концентрации.

Уникальность. Это слово для Балаковского филиала АО «Апатит» и других предприятий, входящих в состав «ФосАгро», не самоцель. Просто современные задачи требуют современных решений, подчас уникальных. Именно поэтому, например, в парогазотурбинном цехе (ПГТЦ) стали появляться магистральные паро-инжекторные установки для подогрева воды. Они пришли на смену громоздким и сложным в обслуживании трубчатым теплообменникам. Новые установки менее прихотливы, занимают мало места и, главное, нагревают воду быстрее. Там же, в ПГТЦ в отделении химводоочистки, впервые в Саратовской области появилась система ультрафильтрации, с помощью которой очищается вода, поступающая на предприятие. Четыре стадии - микро,- ультро,- нанофильтрация и обратный осмос – пришли на смену двухстадийной очистке. Стоит ли говорить, что качество воды улучшилось в разы? Использование контрольно-измерительного оборудования и систем автоматизации японской компании «Yokogawa» на всех этапах производства минеральных удобрений и кормовых фосфатов вывело Балаковский филиал АО «Апатит» на качественно новый уровень эффективности и безопасности. Строительство склада жидкого аммиака, аналогов которому нет в стране, аммиакопровод, совершенствование бессточной системы водооборота, повышение эффективности производства фосфорной и серной кислот – на каждом этапе применяется лучшее оборудование, лучшие идеи из доступных.

Впечатляющие «инновационные успехи» предприятий Группы «ФосАгро» были отмечены на днях участниками Российско-Британского бизнес-форума. Он состоялся в Лондоне уже четвёртый раз. Туманность альбиона не смогла скрыть ясности одного факта - успешного опыта внедрения на предприятиях компании наилучших доступных технологий, инновационных и цифровых решений на базе платформы «Индустрия 4.0» при строительстве новых высокотехнологичных производств и модернизации действующих. Именно они вместе с высоким качеством и экологической чистотой продукции, постоянной работой по повышению эффективности и производительности труда, оптимизации бизнес-процессов и издержек, усиливают конкурентные преимущества Группы «ФосАгро» на несырьевых экспортных рынках:

- Развитие отрасли минеральных удобрений и Группы «ФосАгро» исторически основано на инновациях, - заявил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. – Ведь всё началось с перехода от простых поставок основных питательных компонентов – азота, фосфора, калия – к созданию гранул, в которых эти элементы правильно сочетаются. Отрасль развивается, и сегодня мы уже способны предложить потребителям самые разные марки удобрений, мы знаем, как их правильно использовать, а, значит, максимально повышать урожайность. Сегодня перед отраслью открываются новые перспективы. Связаны они, в том числе, и с применением ультрасовременных технологий. Так, например, на стадиях добычи апатитового концентрата (основного сырья для производства удобрений и кормовых фосфатов) и его обогащения мы уже давно активно используем робототехнику, а также внедряем передовые технологии управления данными. Они значительно повышают операционную эффективность всех производственных процессов. Совместно с ЮНЕСКО «ФосАгро» привлекает молодых учёных со всего мира для разработки проектов в области Зелёной Химии, которые повышают эффективность производства и сохраняют окружающую среду. Мы понимаем, что инновации – это в итоге качественная и безопасная продукция. Поэтому все сотрудники Группы каждый день делают всё для того, чтобы «ФосАгро» стала компанией будущего не на словах, а на деле.

Владимир Сонин

Оставить комментарий