Главная / Издания / "Саратовская область - один из самых "качающих" регионов России"

"Саратовская область - один из самых "качающих" регионов России"

"Саратовская область - один из самых "качающих" регионов России"
26 февраля 2019

Saratovnews

Об этом заявил на пресс-конференции, посвящённой годовщине запуска в коммерческую эксплуатацию сети 4G, директор саратовского филиала Теlе2 Олег Пасынков. По его словам, на телекоммуникационном рынке сложилась уникальная ситуация: при подведении итогов работы в 2018 году выяснилось, что саратовские клиенты Теlе2 находятся в числе лидеров по потреблению интернет-трафика в среднем на одного абонента. «Это говорит о том, что инвестиции Теlе2 в строительство сетей четвёртого поколения дали ощутимый результат: наши скорости передачи данных значительно выросли, что сразу же оценили наши клиенты: всего за год абонентская база выросла на 18%. Мы уверено чувствуем себя на рынке, и темпы роста свидетельствуют об интенсивном развитии в регионе».

Олег Пасынков рассказал о колоссальной работе по строительству сетей четвертого поколения, проделанной в 2018 году: расширение сетевой инфраструктуры коснулось 166 населённых пунктов области. Теперь базовые станции в стандарте LTE работают во всех 38 райцентрах, сотовая связь появилась даже в тех населённых пунктах, где её никогда не было. Увеличение количества базовых станций позволило обеспечить качественной голосовой связью территорию, на которой проживает 95% населения региона.

- Теlе2 буквально совершила прорыв в строительстве и развитии сети LTE в Саратовской области, - подчеркнул Олег Леонидович. - Всего за год мы реализовали масштабный проект, обеспечив высокоскоростным интернетом жителей региона. Сегодня мобильный интернет доступен во всех крупных городах и районных центрах, зона покрытия сегодня составляет 83%. На это очень положительно отреагировали местные жители, которые оценили качество услуг. И мы не будем останавливаться на достигнутом. В 2019 году планируем продолжить строительство базовых станций и наращивать своё присутствие в регионе, что позволит сделать сеть 4G доступной еще большему числу жителей.

Запуск сети четвертого поколения стал важным шагом в развитии региона в соответствии с современными тенденциями телекоммуникационного рынка. В частности, специалисты оператора отмечают, что абоненты теперь всё меньше пользуются такой классической услугой, как SMS, зато более активно используют социальные сети и различные мессенджеры. Как рассказал коммерческий директор саратовского филиала Анатолий Стёпкин, в 2018 году количество активных пользователей интернета увеличилось на 53%, при этом объём передачи данных вырос на 126%.

- Основные новшества в программных продуктах связаны с услугами, которые позволяют пользователям комфортно использовать наши тарифные предложения. Мы видим, что клиенты предпочитают так называемые пакетные тарифные планы, куда включены и голосовая связь, и интернет, и безлимитные соцсети. Пользуется популярностью тарифный конструктор, который позволяет в личном кабинете настроить тариф под свои запросы: выбрать оптимальное количество минут и гигабайтов, подключить при необходимости пакет SMS. Помимо прочего, продолжают действовать перенос использованных пакетов услуг. Также в прошлом году был запущен новый сервич, позволяющий абонентам открытой тарифной линейки «Мой Tele2», делиться гигабайтами с другими клиентами оператора.

Кроме того осенью мы запустили «SOSпакет», который даёт возможность при отсутствии на счёте денежных средств продолжить пользование мессенеджером WhatsApp и навигационными серверами «Яндекс». Мы стремимся сделать сотовую связь максимально удобной и выгодной для всех групп населения».

Реализовав проект «большая стройка», компания Tele2 внесла значительный вклад в экономику и инфраструктуру области. Помимо этого компания активно развивала розничную сеть. В течение годы было открыто 12 новых фирменных точек продаж, где оказывается полный спектр услуг, включая неоператорские денежные переводы, страхование и кредитование. На сегодняшний день комплекты подключений также можно приобрести в 40 фирменных салонах и 5 модулях, а также в 1300 торговых точках продаж федеральных дилеров и альтернативных точках продаж, в том числе в отделениях «Почты России» и супермаркетах электроники «М-Видео», DNS и «Эльдорадо». В 2019 году новые салоны связи Tele2 планируется открыть в Саратове, Энгельсе, Аркадаке и других городах. По словам технического директора Дмитрия Бобакова, компания Tele2, помимо осуществления коммерческой деятельности, выполняет социальную миссию, обеспечивая высокоскоростным интернетом малые отдалённые населенные пункты Саратовской области. Поэтому работы по модернизации сети и развитию современных цифровых технологий в регионе будут продолжены и в текущем году.

Людмила Проворнова

Метки: Tele2 Саратов, Людмила Проворнова, мобильная связь в Саратовской области, Теле2

Оставить комментарий