Главная / Издания / Радаев и Исаев в соцсетях: в режиме брифинга и поздравлений

Радаев и Исаев в соцсетях: в режиме брифинга и поздравлений

Радаев и Исаев в соцсетях: в режиме брифинга и поздравлений
02 июня 2019

Василий Кубриков

Saratovnews

Нет сомнений, что верховная власть обязывает региональных и муниципальных чиновников заводить и вести аккаунты в социальных сетях. Саратовский губернатор Валерий Радаев и глава областного центра Михаил Исаев есть почти везде, но присутствуют они в сети виртуально, а ведут себя очень пассивно.

Как известно, соцсети придуманы для общения. Здесь находят друг друга одноклассники и коллеги по работе, бывшие любовники и армейские друзья. Но главное – люди дискутируют, обмениваются фотографиями, информацией, мнениями.

Для Валерия Радаева и Михаила Исаева соцсети – тот же брифинг, на который можно прийти, сказать что-то, поздравить с праздником и уйти, не отвечая на вопросы журналистов, поскольку формат их (вопросы) не предусматривает. Удивительно еще, что тот же Радаев оказывается на неплохих местах в рейтингах, проводящих исследования аккаунтов представителей власти.

В принципе логично, что на страничках губернатора и мэра мы видим много позитива – фотки с фестивалей пионов и тюльпанов, открытия бегового сезона на ипподроме, церемонии награждения особо отличившихся. Рядовые граждане в соцсетях тоже чаще хвалятся, чем жалуются на что-либо. Куда ни зайди, везде нарядные женщины, часто полуголые. Фотки с морей. Красивые позы. Но бывают и посты отчаяния, реплики одиноких и побежденных бытом.

И вроде бы понятно, что тот же глава региона не станет делиться проблемами и кричать о помощи. Для этого у него есть закрытые совещания. А с другой стороны – зачем же тогда выходить в соцсети, если изначально не предполагать обратной связи? Ведь получается еще одна пресс-служба, красочная витрина, еще одна выставка достижений народного хозяйства. А поскольку достижений этих раз-два и обчелся, раздражение у пользователей нарастает. Отсюда и резкие комментарии под постами, где широко улыбается губернатор.

Он радостью делится, сквер где-то открыли, дорогу починили, пруд почистили по его указанию, а люди ему новые адреса беды подсказывают. Радаев о «Туриаде», а какая-то дама пишет: «Ещё бы дороги в нашем городе стали нормальными, отреставрировали памятники архитектуры. А про события этой зимы вообще молчу…»

Ну почему бы не написать: «Понял, граждане! Все сделаю. Обещаю». Ну просто же. И было бы впечатление, что Валерий Васильевич буквально на прямой связи. Вот он, руку только протяни. И спросить его можно, о чем угодно. Ан нет. Улыбается с фоток, но как манекен. Нету его здесь. Двойник это, клон, андроид. А, значит, опять обман.

Много пишут на Фейсбуке Михаилу Исаеву. Есть такая возможность у пользователей. Выскажешься на страничке конкретного пользователя, и не увидеть это сообщение человек не может. А дальше… Если никак не реагирует (у Михаила Александровича именно так), значит, сам владелец странички сюда не заходит. Либо, что еще хуже, не считает нужным отвечать.

А, казалось бы, что может быть проще. Удели ты пять минут помощнику, который ведет страничку. Пусть доложит, о чем пишут саратовцы. А пишут они о том, где дерево спилили, где мусора много… Поручи ему ответить – мол, ситуацию взяли на контроль. А через недельку отчитаться – такой-то за самоуправство наказан, свалку убрали. Просто и действенно. Если власть действительно интересует, что о ней думают простые граждане.

Из недавнего. На страничке Исаева в Фейсбуке некто Денис вопрошает «Кто нас травит? Уже не первый месяц жители Саратова и Энгельса периодически жалуются на какой-то ужасный запах по ночам. То ли бензина, то ли тухлых яиц. Причем у некоторых вплоть до кашля и тошноты. Заводской район, набережная, центр города, первая дачная. Я, при этом, живя в центре, никакого такого запаха не ощущал. Сейчас снова заговорили о выбросе и, я, выглянув в окно, тоже почувствовал, что-то похожее на запах сероводорода, который сейчас сменился на запах бензин и уже довольно сильный, по большой части города. Люди звонят в МЧС, хотят обращаться в прокуратуру…»

Ниже – множество комментариев от жителей улиц Чернышевского, Набережная Космонавтов. Я всегда считал, что это самые проветриваемые улицы. Воздух же с Волги. А оказалось, люди боятся тут окна открывать временами.

И что? И ничего. Будто нет этого обращения-вопроса. Хотя появись ты на секунду, напиши – «Разберусь». Потом разъясни, что к чему да откуда ветер дует. Сразу уважения прибавится!

Но нет этого и близко. И ты понимаешь, что очередной чиновник завел аккаунт в соцсети, чтоб отчитаться перед вышестоящими товарищами. Мол, стал ближе к народу.

Но стал ли?

 

Василий Кубриков

Метки: соцсети, чиновники в соцсетях

Оставить комментарий