Главная / Издания / Национальный антинаркотический Союз. Кто в России помогает алкоголе- и наркозависимым

Национальный антинаркотический Союз. Кто в России помогает алкоголе- и наркозависимым

Национальный антинаркотический Союз. Кто в России помогает алкоголе- и наркозависимым
19 июня 2019

Saratovnews

Профилактика, лечение и дальнейшая социализация – только так можно приблизиться к решению проблемы наркомании в Саратовской области и в мире в целом, считает уполномоченный представитель Национального антинаркотического союза по ПФО Шамиль Мухаев. Об этом он заявил в пресс-центре «МК» в Саратове», где во вторник состоялся круглый стол, посвященный Международному дню борьбы с наркоманией.

Шамиль Мухаев рассказал, что Национальный антинаркотический Союз, который сегодня объединяет порядка 100 коммерческих и некоммерческих организаций, осуществляет свою деятельность по пяти основным направлениям. Это, в первую очередь, информирование граждан о современных методах реабилитации алко- и наркозависимых, помощь в выборе реабилитационных центров. Это, безусловно, создание эффективной многоуровневой системы профилактики наркомани и, соответственно, формирование предложений по усовершенствованию законодательства в сфере пропаганды здорового образа жизни. Это экспертная поддержка реабилитационных центров, а также популяризация принципа полного отказа от наркотических средств при лечении наркозависимых пациентов.

Таким образом, по словам Мухаева, граждане, обратившиеся в Союз, могут получить консультации при выборе реабилитационного центра. При этом они будут уверены, что обращаются в проверенный ребцентр к профессионалам. Могут получить правовую, психологическую и социальную поддержку. На последнем Мухаев остановился отдельно.

«Вылечить зависимость, на мой взгляд, недостаточно. Бывает так, что человек процесс реабилитации успешно прошел, он выходит в социум, но, к сожалению, зависимость накладывает на него клеймо замкнутости. Человек пытается жить по-новому и он не может себя найти в социуме. Поэтому мы помогаем найти работу, найти себя в спорте, в обществе, ведь 50-70 процентов тех, кто употребляет наркотики - это талантливые люди, которые просто где-то себя погубили», - рассказал Мухаев.

По его словам, НАС в качестве одной из мер социализации осуществляет проект «Социальный лифт» - это комплекс образовательных программ для алко- и наркозависимой молодежи, успешно прошедшей реабилитацию. Результатом проекта является получение профильного образования, поступление на льготной основе в ряд учебных заведений, трудоустройство в партнерские организации и, наконец, полная социальная адаптация.

«Для нас очень важно объединение, наркомания – это болезнь общества и излечение и успешная социализация даже одного пациента означает что часть общества стала здоровее. Мы надеемся, что совместными усилиями нам удастся приблизиться к полному излечению этой болезни», - заключил Мухаев.

Статистика на 2019 год:

Обратилось в организации НАС~18700 человек

Прошли программу полностью~7500 человек

Находятся в ремиссии~6000 человек

Имеют постоянную занятость~5700 человек

Создано семей~830 человек

Рождено детей~400 человек

Погибли от алкоголя и наркотиков~1800 человек

Около 100 реабилитационных центров

www.nasrf.ru

https://rc-deystvie.ru/

Родственникам наркозависимых на заметку: Лечение и реабилитацию нарко - и алко-зависимых осуществляет в Саратове и Балакове Центр лечения зависимостей "Действие". Клиника имеет все необходимые сертификаты и лицензии, обученный согласно профстандартам персонал, оказывает медицинскую и психологическую помощь, реабилитацию, мотивацию на лечение зависимых, проводит консультирование родственников по юридическим вопросам, доставка больных осуществляется транспортом клиники. Узнать подробнее можно по бесплатному круглосуточному номеру горячей линии: 8(8452) 682-009

Метки: лечение наркомании в Саратове, реабилитационные центры для наркоманов, реабилитация наркозависимых

Оставить комментарий