Главная / Издания / Летний отдых. Как не навредить себе

Летний отдых. Как не навредить себе

Летний отдых. Как не навредить себе
14 июля 2019

Saratovnews

Летом, когда жители городов и поселений отправятся на пикники, прогулки по лесам и на пляжи, Роспотребнадзор рекомендует придерживаться нескольких простых правил, чтобы впечатления от времяпрепровождения на природе не были омрачены неприятностями со здоровьем.

 

На пикнике

Переносить и хранить скоропортящиеся продукты надо в сумке-холодильнике, пищу приобретать только в стационарных предприятиях торговли. Не покупайте мясо и другие продукты с рук, без сопроводительных документов.

Не рекомендуется брать с собой на пикник молочные продукты, копчености, сырые маринованные продукты, яйца и кондитерские изделия с кремом – все они служит питательной средой для болезнетворных микробов.

Для приготовления еды рекомендуется использовать разные кухонные принадлежности (ножи, разделочные доски): одни для сырых продуктов, другие для готовой пищи. Важно следить, чтобы сок от мяса, курицы, рыбы и любых других сырых продуктов не загрязнили готовую пищу (например, салаты, фрукты и овощи).

Вся еда должна быть защищена от насекомых, грызунов и другихх животных, которые являются переносчиками патогенных микроорганизмов. Обязательно закройте пищу в пластиковые контейнеры с плотной крышкой или заверните в пищевую плёнку.

На огне рекомендуется жарить нежирное мясо. Используйте для жарки готовый древесный уголь, металлические шампуры, а для еды - одноразовую посуду и столовые приборы. Шашлык нужно жарить непосредственно перед его употреблением. Жарка на мангале не гарантирует полного «обеззараживания» — бактерии умирают лишь при 70-75 градусах.

Для уверенности в безопасности шашлыка обильно сдобрите мясо специями. Обеззараживающими свойствами обладают красный и чёрный перец, шафран, тимьян, куркума, горчица.

Постоянно соблюдайте правила личной гигиены, всегда мойте руки перед приготовлением и перед приемом пищи, желательно с мылом. Мыть руки, овощи и фрукты, а также посуду можно только бутилированной водой или кипяченой водой.

 

Помните о клещах

Не стоит забывать о профилактике против клещевых инфекций. Клещи на территории России активны с апреля по октябрь. Клещи поджидают своих «жертв», сидя в траве, поэтому выбирайте одежду, закрывающую ноги и руки. Перед тем, как отправиться на пикник, купить противоклещевые аэрозоли. На природе необходимо осматривать себя и детей каждые 15-20 минут. Особо тщательно осмотреть себя нужно перед заходом в дом. Клещи могут быть не только на вас, но и на ваших вещах, цветах или других сорванных растениях.

Если клещ все-таки укусил вас, его нужно снять в ближайшем травмпункте и передать на исследование.

 

Пляжный отдых

При выборе места отдыха обратите внимание на благоустройство пляжа: наличие мусоросборников, скамеек, теневых навесов, кабинок для переодевания, графиков уборки, организованного спасательного и медицинского пунктов. Рядом с пляжем должны быть общественные туалеты. Можно уточнить на сайте территориального управления Роспотребнадзора, пригоден ли для купания тот водоем, на берегу которого вы собираетесь провести теплый летний день.

Собираясь на пляж, обязательно нужно взять с собой головной убор, питьевую воду, полотенце, зонтик. Загорать лучше под зонтиком в утренние и послеобеденные часы.

Нельзя пить воду из водоема, мыть в ней овощи, посуду, полоскать рот.

Лучше избегать употребления алкогольных напитков, тем более нельзя купаться пьяным.

На пляжах не рекомендуется отдыхать и купаться с домашними животными. Нельзя бросать и отставлять после себя мусор, его нужно выбрасывать в специальные места.

 

Берегитесь жары

Потребность в энергии в жаркую погоду снижается, организму летом нужна менее калорийная пища. Необходимо отказаться от жирного, а потребление мяса свести к минимуму. Приемы пищи желательно исключить в самое жаркое время дня, перенеся их на утро и вечер.

Рекомендуется пить больше жидкостей: чая, минеральной воды, морса, кисло-молочных напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков. Избегайте употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетиков и алкоголя.

Необходимо выпивать до полутора литров жидкости в сутки. Но резко увеличивать количество воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.

Если вы почувствовали себя плохо, не занимайтесь самолечением, а немедленно обратитесь к врачу.

Метки: как защититься от клещей, как правильно приготовиться к пикнику, летний отдых на природе, отдых на пляже, советы специалистов Роспотребнадзора, что взять на пляж

Оставить комментарий