Главная / Издания / Варианты ипотечных калькуляторов

Варианты ипотечных калькуляторов

Варианты ипотечных калькуляторов
08 августа 2019

Saratovnews

Каждый человек, который задумывается об ипотечном кредите, начиная изучать рынок, заглядывает на страницы с ипотечными калькуляторами. Этот простой инструмент в несколько кликов может показать потенциальному заемщику, какой примерно объем средств ему придется выделять ежемесячно, чтобы оплачивать кредит на квартиру. Обычно стандартный банковский ипотечный калькулятор оперирует ограниченными параметрами, но в сети много дополнительных расчетных программ, которые позволяют производить расширенные подсчеты.

Какому калькулятору лучше доверять

Обычно расчетная система, расположенная на сайте банка, не всегда успевает получить гибкие настройки в связи с текущими изменениями законодательства или же в связи с внедрением дополнительных временных программ финансирования. Поэтому с этим помощником можно получить слишком приблизительные варианты, и все равно самый точный расчет уже придется получать только в самом банке при заключении договора.

На некоторых сторонних ресурсах так же представлены подобные расчетные таблицы, которые имеют гораздо больше настроек и бывают заточены под специальные программы. Поэтому, если в вашем случае возможно наличие специальных условий, то лучше обратиться к дополнительным источникам и произвести еще несколько расчетов с их помощью.

Калькуляторы с требованиями по военной ипотеке

В последнее время государство активно поддерживает военнослужащих, предоставляя им право приобретения жилья на льготных условиях. Военная ипотека — это отдельный вид кредитования, завязанный не только на банковскую структуру, но и на Министерство Обороны, осуществляющее программу накопительно-ипоечной системы (НИС). Именно этот пункт является основной особенностью расчета ипотеки именно для военных, поэтому в калькулятор включат следующие поля:

  • дата вступления в НИС;
  • возраст заемщика;
  • размер кредита;
  • стоимость жилья.

Далее, исходя из введенных данных, система обычно выдает сведения о суммарных размерах накоплений, необходимой для дополнительного кредитования суммы, проценты по кредиту от выбранного банка, а также переплаты и графики платежей, если это предусмотрено программой.

Расчет семейной ипотеки

Понятие семейная ипотека появилось в связи с принятием специальной государственной программы, которая призвана учитывать появление в семьях второго и последующего ребенка в промежутке с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года. Ставка для таких кредитов самая минимальная от 5% в зависимости от региональной принадлежности.

Данная программа рассчитана на покупку нового или строящегося жилья, или на рефинансирование ранее взятого кредита. Среди обязательных условий по расчету, ипотечный калькулятор по этой программе предполагает следующие поля:

  • стоимость жилья;
  • срок рождения ребенка (для жителей Дальне-Восточного Федерального округа действует стартовая дата 1 января 2019);
  • первоначальный взнос;
  • срок кредита;
  • наличие подтверждения ежемесячного дохода.

Заключение

Рассматривая ваши стартовые условия для приобретения квартиры в кредит учтите, доступна ли вам военная ипотека и не сможете ли вы купить новое жилье по программе семейная ипотека. Но даже после предварительных расчетов в интернете обязательно уточните все возможные вопросы у специализированного менеджера банка, в который вы хотите обратиться за займом.

Метки: ипотечный калькулятор, новости саратова

Оставить комментарий