Главная / Издания / Победная история открытий

Победная история открытий

Победная история открытий
14 августа 2019

Автор: Людмила Проворнова

фото из архива АО "ЛукБелОйл

МК в Саратове

№34 (1147) 14.08.2019

19 августа один из лидеров нефтедобычи региона - ООО «ЛукБелОйл»- отметит 20-летие своей деятельности

Нефтедобывающая компания «ЛукБелОйл» в особых рекомендациях не нуждается: это название широко известно, оно давно стало символом успешности, стабильной работы и овеяно ореолом некоего везения, которым сопровождается вся деятельность предприятия. К своему юбилею компания подошла с выдающимися результатами. Всего за два десятилетия благодаря открытию сразу нескольких месторождений углеводородов предприятие прочно заняло одно из ведущих мест на рынке недропользователей Саратовской области и уверенно вошло в тройку лидеров нефтедобычи, завоевав репутацию надёжного делового партнёра. В настоящее время ООО «ЛукБелОйл» активно занимается поиском, оценкой и разведкой перспективных на нефть и газ объектов, освоением и эксплуатацией нефтяных месторождений.

 

Хронология успеха

Когда в августе 1999 г. только что созданному предприятию была выдана лицензия на геологическое изучение недр Ровенского лицензионного участка, в штате компании было всего лишь 4 человека! Учредителем, первооснователем и вдохновителем самой идеи осуществления детальных геологоразведочных работ стал Альберт САНАКОЕВ. Благодаря именно его интуиции и безоговорочной вере в успех предприятие пошло на большой риск, вложив немалые средства в геологоразведку территорий саратовского Заволжья, ранее считавшихся потенциально перспективными, но недоизученными. 

Уже через два года, в августе 2001 г., появился первый большой результат: по данным геологоразведочных работ было открыто многопластовое нефтяное месторождение, названное Гурьяновским. Именно с открытия этого, одного из крупных за последние годы для Саратовской области месторождения, очень знакового и многообещающего для развития компании, началась история успешной работы и побед ООО «ЛукБелОйл». После оперативной оценки запасов приступили к разработке, месторождение было обустроено и введено в эксплуатацию. На тот момент директором предприятия был Вячеслав ГОРОХОВ, он являлся идеологом перспективной геологической стратегии и внёс большой вклад в развитие общества.

Маленькая, ранее никому не известная компания постепенно стала превращаться в динамично развивающееся предприятие. Новые масштабные  задачи требовали иного подхода к организации труда. В 2005 г. компанию возглавил Александр ПАУЛЬ, имевший большой опыт работы в нефтегазовой промышленности, что сразу сказалось на результатах. Уже в сентябре 2006-го были добыты первые 100 тыс. тонн нефти. При обустройстве Гурьяновского месторождения использовали современные достижения в области телемеханики и автоматизации добычи нефти. Благодаря применению высокотехнологичного оборудования в августе 2010 г. был пройден рубеж в 500 тыс. тонн нефти.

 

Громкая заявка на лидерство

За короткий срок ООО «ЛукБелОйл» встало в один ряд с ведущими  недропользователями региона и громко заявило о себе.

Интенсивные геологические исследования, бурение поисковых и разведочных скважин закономерно привели к тому, что в 2009 г. на Ровенском участке было открыто Берёзовское месторождение, причём первая же пробуренная скважина дала промышленный приток нефти.

К 2010 г. в компании скопился огромный объём информации по изучению саратовских недр, и настало время осмысливать полученные данные. 

С этого периода началась «вторая жизнь» предприятия, когда геологоразведочные работы начали проводиться под принципиально другим углом зрения. К тому же на Ровенском участке впервые стали проводить детальные сейсморазведочные работы МОГТ-3D, которые позже привели к целому ряду открытий. С 2012 г., а в это время компанией руководила профессионал высокого уровня Ольга КРЮЧКОВА, стоявшая ещё у истоков образования предприятия, наступил переломный момент, когда количество перешло в качество: открытия стали следовать одно за другим. Этому также способствовали бурный рост технической оснащённости компании и создание дочернего бурового предприятия ООО «ВолгаНефтетранс». Раньше на бурение скважин уходило до года, а с приобретением современных буровых установок сроки бурения сократились до двух месяцев.

«ЛукБелОйл» осуществляет свою деятельность на территории не только  Ровенского, но и Энгельсского районов. В мае 2014-го именно в Энгельсском районе 

поисковой скважиной № 1, давшей промышленный приток нефти в бобриковских отложениях, открыли Смеловское месторождение. Апрель 2015 г. ознаменовался тем, что по результатам сейсморазведочных работ МОГТ-3D было открыто Западное поднятие Гурьяновского месторождения, самое крупное по запасам нефти на балансе предприятия.

Количество пробуренных скважин с каждым годом росло, объёмы добычи увеличивались, так возникла необходимость строительства нового, более крупного пункта сбора и подготовки добываемой нефти, который в скором будущем планируется ввести в эксплуатацию.

Инфраструктурным объектам и увеличивающемуся скважинному фонду требовалось специальное квалифицированное обслуживание, и руководство компании приняло решение о включении в группу компаний предприятия, имеющего в своём арсенале специализированную технику для комплексного оказания услуг по обслуживанию бурения и ремонта скважин, производственных нужд нефтепромысла. Так в состав холдинга вошло АО «Волжская Нефтесервисная компания».

Один из приоритетов компании — забота об экологической обстановке. В 2018 г. компания вложилась в создание собственного энергокомплекса. Три газотурбинные установки преобразуют попутно добываемый газ в электроэнергию. Это позволило существенно снизить количество сжигаемого газа. Комплекс снабжает вырабатываемой электроэнергией весь нефтепромысел и буровые площадки.

Благодаря напряжённой работе по обустройству скважин и вводу их в промышленную эксплуатацию в январе 2017 г. компания преодолела рубеж в миллион тонн добытой нефти, к которому шла почти 18 лет. Как можно предположить, цифра в два миллиона тонн будет достигнута гораздо быстрее. Ведь по прогнозам геологические запасы только одного Кировского месторождения, открытого ООО «ЛукБелОйл» в том же 2017 г., содержат не менее миллиона тонн нефти. В 2018 г. по результатам геологоразведочных работ открыли Лисянское нефтяное месторождение, запасы которого поставлены на государственный баланс. Другими словами, открытия залежей «чёрного золота» стали хорошей традицией и весомой заявкой на будущее лидерство в нефтедобыче региона. По итогам прошлого года добыча углеводородного сырья увеличилась на 25% и составила 294 тыс. тонн нефти в год.

 

Золотой фонд профессионалов

Все эти победы и достижения стали возможны благодаря упорной и скрупулёзной работе слаженного коллектива профессионалов высочайшего уровня. С момента создания компании ставка была сделана на привлечение высококлассных специалистов, которые и составили команду единомышленников, объёдиненных общим делом. Количество работников компании за эти годы превысило 160 человек, больше половины из них имеют высшее образование, и каждому можно доверить сложнейший участок деятельности. Многие работники являются универсальными специалистами, владеющими несколькими смежными профессиями.

По словам нынешнего исполнительного директора ООО «ЛукБелОйл» Алексея ЗОТОВА, сегодня в компании собрана и с полной отдачей трудится команда настоящих профессионалов: «Это самое большое богатство нашего общества, наш “золотой фонд”», — говорит руководитель. Благодаря эффективной работе всего трудового коллектива за 20 лет в общей сложности пробурено свыше 30 скважин, общий метраж по всем скважинам составил более 100 тыс. погонных метров.

В компании «ЛукБелОйл» большое число сотрудников, проработавших на предприятии более 10 лет, — надёжные кадры, проверенные временем, гордость, опора и основная движущая сила предприятия. Прежде всего, это, конечно же, работники нефтегазопромысла. Ровно десять лет работает на предприятии Александр ПИЛЮГОВ, который прошёл путь от оператора до начальника нефтегазопромысла. Двенадцать лет назад на должность технолога по подготовке нефти пришёл в компанию Виктор ЧЕРНЯХОВСКИЙ, выросший в карьерном плане до заместителя начальника нефтегазопромысла. Свыше одиннадцати лет работает в компании мастером по добыче нефти и газа Михаил КОСТИН. Все они трудятся под руководством специалиста с большим опытом работы, в том числе и в крупных компаниях, главного инженера Рафаиля ГИЗАТУЛЛИНА.

 

Большое будущее

Компания «ЛукБелОйл» вносит значительный вклад в экономику Саратовского региона, является крупнейшим налогоплательщиком. За время своего существования в бюджеты всех уровней было перечислено налоговых платежей на сумму свыше 12 млрд руб., из них непосредственно в областной бюджет — более 2 млрд руб. Среднемесячная зарплата работников существенно превышает аналогичные показатели по области.

Кроме того, компания ведёт социально ответственный бизнес, активно финансируя социальные программы и проекты в Ровенском и Энгельсском муниципальных районах. Предприятие оказывает финансовую поддержку различным спортивно-массовым мероприятиям, благотворительные средства идут на обустройство детских садов, ремонт школ и учреждений культуры Саратовской области.

Успехи ООО «ЛукБелОйл» в производственной деятельности и реализации благо-творительных проектов были неоднократно отмечены грамотами и благодарностями правительства Саратовской области. По мнению руководства региона, министерства промышленности и энергетики области, динамичное развитие и достижения компании говорят о её высоком производственном потенциале и растущей значимости для промышленности региона.

 

Уважаемые сотрудники ООО «ЛукБелОйл», нефтяники, коллеги!

Уже 20 лет на территории Энгельсского и Ровенского районов области осуществляет пользование недрами один из лидеров региональной нефтедобычи — ООО «ЛукБелОйл».

Основными видами деятельности компании являются добыча сырой нефти и попутного газа, проведение геологоразведочных работ, предоставление услуг по бурению, связанных с добычей нефти и газа.

По объёмам добычи нефти предприятие уже не первый год стабильно входит в число лидеров в регионе. За время своей деятельности геологами ООО «ЛукБелОйл» открыто пять месторождений углеводородного сырья. Создано собственное конкурентоспособное, полностью оснащённое буровое предприятие ООО «ВолгаНефтетранс».

Значительные средства инвестирует ООО «ЛукБелОйл» на создание транспортной и вспомогательной инфраструктур, на мероприятия по строительству и вводу в эксплуатацию объектов газовой и нефтяной инфраструктуры, что значительно снижает нагрузку на экосистемы Энгельсского и Ровенского районов области, а также ведёт к прекращению сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках.

Уверен, что профессионализм и опыт, огромная энергия и самоотдача позволят предприятию и в дальнейшем успешно реализовывать все начинания, послужат примером для других предприятий отрасли.

От всей души желаю коллективу доброго здоровья, успехов в трудовой деятельности, неиссякаемого заряда бодрости и благополучия!

Андрей АРХИПОВ,

министр промышленности и энергетики 

Саратовской области

 

 

Компании «ЛукБелОйл» — 20 лет!

Неумолимое время отсчитало на своём циферблате юбилейную дату — 20 лет. Дорогие коллеги! Вы не только даёте возможность нашим студентам знакомиться с классикой геологоразведочных работ на нефть и газ, но и предоставляете материалы, которые ложатся в основу дипломных работ. Приятно сознавать, что большинство сотрудников вашей компании являются выпускниками геологического факультета СГУ.

Наряду с внедрением новых технологий и оборудования ваша научная направленность позволяет по-новому осмысливать вопросы, связанные с проблемой генезиса нефти и газа и методических вопросов их поиска.

Желаю вам и вашим сотрудникам, родным и близким долгих лет жизни при хорошем здравии, радости жизни, здорового Солнца, бодрости духа!

Пусть все ваши коллеги будут как тот человек, который

«От трудностей не отвернёт лица,

Он выбирает сложную дорогу

И повторяет жарко, как в бреду:

«Не встану! Не отверну — дойду!

Пускай — за шагом шаг, 

пусть понемногу!»

Пусть высокий профессионализм и удача сопутствуют вашей организации в деле наращивания углеводородного потенциала Саратовской области и в целом России.

Декан геологического факультета 

и сотрудники кафедры геологии 

и геохимии горючих ископаемых 

геологического факультета СГУ

 

Заслуженные открытия

Поздравляю трудовой коллектив нефтедобывающей компании «ЛукБелОйл» с 20-летием с момента образования! 

К своему юбилею компания пришла с выдающимися результатами: вот уже несколько лет она уверенно входит в тройку лидеров по добыче нефти и ежегодно наращивает объёмы геологоразведочных работ на территории Саратовской области. За 20 лет упорной работы на рынке поиска и добычи углеводородов ООО «ЛукБелОйл» преобразовалось из небольшого предприятия в одного из крупнейших недропользователей: общество почти ежегодно совершает открытие месторождений нефти и газа, тем самым делая весомый вклад в развитие ресурсного потенциала Саратовской области.

Обязательно следует отдать должное учредителю компании — Альберту 

Сослановичу САНАКОЕВУ, который двадцать лет назад пошёл на большой риск, вложив немалые средства в создание предприятия и геологоразведку саратовского Заволжья, и оказался дальновидным, стратегически мыслящим руководителем. Теперь очевидно: затраты себя оправдали!

Показательно, что общество из года в год с большой эффективностью ведёт освоение лицензионных участков недр, предоставленных в пользование: не просто выполняет, а существенно перевыполняет условия лицензионных соглашений. Но самое главное, ведётся рациональное, с полной отдачей, освоение недр и в то же время соблюдаются требования природоохранного законодательства.

Безусловно, высокие результаты получены в первую очередь благодаря профессионализму и высокой квалификации специалистов, работающих в ООО «ЛукБелОйл». 

С юбилеем, коллеги! Доброго вам здоровья и сил, чтобы осуществлялись все масштабные проекты и продолжали совершаться самые невероятные открытия!

Евгений ЗЕМСКОВ,

начальник отдела геологии 

и лицензирования «Приволжскнедра» 

по Саратовской области

 

С 20-летним юбилеем!

Компания «ЛукБелОйл» — сверстник современной России. С ростом экономики страны расширялась и деятельность компании. 

С 2006 года ООО «ЛукБелОйл» успешно является надёжным партнёром компании ООО «ВолгаНефтетранс».

За время совместной работы успешно построено более двадцати нефтегазодобывающих скважин на территории Энгельсского и Ровенского районов Саратовской области, открыто 4 месторождения углеводородов. Вдохновителем в стремлении не останавливаться на достигнутом является учредитель компании Альберт САНАКОЕВ, под управлением которого компания вошла в рейтинг топ-3 нефтедобывающих предприятий Саратовской области.

Цель, упорство, характер, командный подход при решении стратегических задач — основные черты нынешней управленческой команды компании.

Самым ярким свидетельством совместного эффективного менеджмента, своеобразным инвестиционным и промышленным прорывом является ввод в 2017 году в эксплуатацию новой буровой установки эшелонного типа БУ 5000/320 ЭК-БМЧ.

Уверен, что те деловые, доверительные отношения, которые сложились между нашими компаниями, сохранятся и будут развиваться. 

 Дорогие коллеги, двадцать лет по человеческим меркам — возраст расцвета и реализации перспективных планов. От всего коллектива ООО «ВолгаНефтетранс» и от себя лично желаю коллективу компании ООО «ЛукБелОйл» удачи во всех начинаниях, благополучия и неиссякаемой энергии в достижении поставленных целей!

Юрий МОИСЕЕВ,

исполнительный директор

ООО «ВолгаНефтетранс»

 

Поздравляем ООО «ЛукБелОйл» с 20-летием!

Наша совместная деятельность началась в 2009 году и успешно продолжается по настоящее время. За весь этот период деловых взаимоотношений особо хочется отметить качественную и грамотную организацию работы руководства компании и технического персонала. Благодаря профессионализму высококвалифицированных специалистов ООО «ЛукБелОйл» все плановые и внеплановые работы реализуются с высоким уровнем качества.

Руководство и производственный персонал АО «ВНСК» от всей души поздравляют коллектив ООО «ЛукБелОйл» с юбилеем компании! Мы желаем, чтобы ваша профессиональная деятельность и дальше основывалась на взаимопонимании и взаимодействии команды единомышленников-профессионалов, надёжных и компетентных партнёров, всегда готовых к совместной работе. Крепкого всем здоровья, отличного настроения, бодрости духа и успехов в освоении земных недр Поволжья!

Сергей УЛАНОВ,

генеральный директор 

АО «ВНСК»,

от имени трудового 

коллектива компании

 

Пример социально ответственного бизнеса

Эта компания — помощник во всех делах и яркий представитель социально ответственного бизнеса! Общество на протяжении многих лет вносит неоценимый вклад в социально-экономическое развитие всего Ровенского муниципального района!

Мы давно и плодотворно сотрудничаем с ООО «ЛукБелОйл». Это предприятие ведёт свою производственную деятельность на территории Тарлыковского муниципального образования, поэтому налоговые отчисления, которые делает компания, остаются в местном бюджете и положительно сказываются на развитии ТМО. Кроме того, нефтедобытчики ежегодно помогают нам в решении различных хозяйственных проблем, реализации социокультурных и инфраструктурных проектов. Например, в селе Тарлыковка был отремонтирован и открыт детский сад, отремонтированы кровля крыши школы в селе Кривояр. Только в этом году была оказана помощь в приобретении инвентаря для детского сада села Яблоновка, приобретён частотный преобразователь и решён вопрос с водоснабжением посёлка Мирный, а в другом селе отремонтирована кровля Дома культуры. В зимний период нефтяники всегда помогают нам справиться со снежными заносами на дорогах.

Многим предпринимателям стоит брать пример с руководителей ООО «ЛукБелОйл», как надо вести социально ответственный бизнес. 

С буровиками и нефтедобытчиками мы уже работаем на перспективу, думаем над тем, чтобы наше сотрудничество шло на пользу и району, и компании, которая, как мы уверены, пришла на нашу территорию всерьёз и надолго. С ООО «ЛукБелОйл» мы связываем свои самые радужные надежды и долгосрочные планы, поэтому желаем компании дальнейшего процветания и успешного освоения недр. Пусть добытая вами нефть идёт на благо предприятия и преумножает богатства нашей области! Здоровья всем, оптимистического настроя и новых трудовых свершений!

Геннадий ПАНФИЛОВ, 

глава Ровенского муниципального района

Автор: Людмила Проворнова

Оставить комментарий