Главная / Издания / Саратовские археологи нашли средневековую мастерскую по металлообработке

Саратовские археологи нашли средневековую мастерскую по металлообработке

Саратовские археологи нашли средневековую мастерскую по металлообработке
19 августа 2019

Артём Сергеевич Бахтин, Аркадий Борисович Батуев

Saratovnews

На увекском городище археологами было найдено множество предметов быта, украшений и других вещей. Свыше 25 целых сфероконусов — сосудов для хранения ртути и других ценных жидкостей, медный перстень, керамика и кашинная плитка — вот неполный список находок увекского городища за неполный месяц.

Раскопки на территории посёлка Увек давно стали привычными для его жителей. В один из сезонов археологи нашли металлургический горн. Большое количество сосудов для хранения ртути и других ценных жидкостей делает теорию о существовании металлообрабатывающей мастерской на территории средневекового города более вероятной. Есть также предположение, что здесь производили кирпич. Подтверждает эту теорию находка кирпичей в разных строениях со следами лап животных.

Помимо собственных производств город имел крупные торговые связи, о чём говорят находки кашинной керамики, стеклянной шпильки и других привозных товаров.

Ежегодно на фестивале «Укек. Один день из жизни средневекового города» зрители могут увидеть как находки археологов, так и копии предметов быта, воссозданные реконструкторами из разных городов. В нынешнем году фестиваль пройдёт 14 сентября.

Артём Сергеевич Бахтин, Аркадий Борисович Батуев

Метки: археология в саратове, новости саратова, увек

Оставить комментарий