Главная / Издания / Быдло обыкновенное. Про живущих одним днем

Быдло обыкновенное. Про живущих одним днем

Быдло обыкновенное. Про живущих одним днем
26 августа 2019

Василий Кубриков

Saratovnews

Вроде везде хамья и быдла предостаточно, но иногда кажется, что не думать о других, жить одним днем, да еще нередко бравировать этим – чисто саратовское. Да, Саратов – город студентов, у нас хорошие театральные традиции, много рождается талантов. Но, как правило, рождается и уезжает. А те, кто остаются, вынуждены быть заложниками так называемого большинства – зачастую агрессивного и недалекого.

На эти горькие мысли меня навели несколько эпизодов, случившихся буквально за несколько дней. В одной из далеких деревень нашей области мы с отцом ездим на пруд. Ловим карасиков и карпиков. Прудик мелкий, засушливое лето заметно поубавило в нем воды. Куда ни забрось удочку – глубина максимум по колено. Но местность уж больно живописная, дикая. Тут и цапли не редкость, и еще кто-то скребется в камышах. Словом, полное ощущение, что ты внутри одного из фильмов «National Geographic». Того и гляди сейчас выйдет из зарослей лев с семейством.

Действительность, естественно, еще страшнее. Приезжаем на днях – молодая семья отдыхает. Ну хорошо, главное – чтоб не с бреднем ходили. Но парень с женой и еще три-четыре ребятенка в возрасте от 5 до 12 лет в буквальном смысле ползали по пруду в поисках раков. Время от времени шумная компания оглашала окрестности криками – «Есть!», «Я рака поймал!», «А я карася!»

Было видно, как поднимается ил, но масштабов грядущей экологической катастрофы я даже не предполагал. Мы-то с отцом на разведку приехали. Прикормили на утро. А на следующий день в шесть часов были тут же, и не поверили своим глазам. Из пруда выползали раки и издыхали. Кого-то сожрали птицы, кто-то сам кончился – шевелились в грязи и затихали.

Стало ясно, что поднявшаяся взвесь опустилась на раков, превратила их в чумазых существ и лишила возможности дышать и соображать. Уйти от грязи можно, только выскочив на берег. Вот они и корячились.

За полчаса я обошел весь пруд, собрал больше сотни трупов. Еще столько же видел в самом водоеме, но достать не смог. И стало ясно, что не раки водятся в чистой воде, а вода чиста только потому, что в ней живут раки и занимаются своей деятельностью чистильщиков. Скорее всего, теперь прудику придет конец.

Ближе к обеду семейство снова было на берегу, и детвора опять радостно полезла в воду.

Я говорю: посмотрите, что вы натворили!

- А что такое? – спрашивает мамаша.

- Да вот же – сколько раков из-за вас погибло! Вон их сколько продолжает выползать из пруда и подыхать.

- Так это и до нас было!

- Ну я сегодня собрал полведра трупов. Это ваша работа. Вы десять поймали, а больше сотни сгубили!

Постояли грустные детишки, посмотрели себе под ноги. Взрослые промолчали. Мы с отцом еще до машины не дошли, как снова раздались веселые крики и плеск воды.

Я потом с соседом поговорил, назвал номер и марку машины. А, говорит, знаю я их. Этим без толку что-то говорить. Они одним днем живут…

Человек, живущий одним днем, не видит связи между своими поступками и происходящим вокруг. Или не хочет видеть. Главное, что в конкретную минуту нечто совершается к его удовольствию и его выгоде. Примерно так я и определяю быдло.

Думаю, эти же люди вместо того, чтоб вызвать ассенизаторскую машину и откачать свою помойную яму, бросают шланг на улицу, и вонь заполняет всю деревню. Экономят ребята. И плевать, что кто-то живет по соседству, а кто-то выбрался из душного города, чтоб подышать чистым воздухом. Нам так удобно – вот главный посыл. Один такой заведется и отравит жизнь всей деревне. А он тут, увы, не один.

И вот приезжаешь ты в Саратов, а тут ровно то же. Вещей много, пытаемся заехать во двор, чтобы разгрузиться, но въезд перекрыла какая-то машина. Хотя здесь же для самых одаренных предупреждение – авто не оставлять! Мало ли. Вдруг скорая подъедет или пожарная?

Женщина из соседнего подъезда поднялась в квартиру за вещами. Оставить машину, не загораживая въезд, ей было неудобно. У меня в авто – уставший ребенок и жена на взводе. Высказал, конечно, но тоже, чувствую, мимо. Потому что если не мимо, то человек никогда так не поступит.

В квартире не были давно, скорее открываем окна и лоджию. Но вместо чистого воздуха в жилище врывается запах чего-то горелого. Видимо, снова задымила свалка. И ты понимаешь, что это уже тенденция. Просто одной быдлоте удобно сваливать мусор недалеко от жилого комплекса. А другой лень преследовать ее по закону.

Жалуются на керосиновую вонь жители набережной. Потому что опять же кому-то так удобно. Быдлота – те, кто эту вонь производит. Быдлота – кто эту вонь покрывает. И так по всей стране. В Сети есть видео, где телеведущая уверяет, что в сибирских городках из-за горящих лесов видимость на дорогах стала практически нулевой. Но при этом какие-то эксперты сообщают, что ничего опасного для здоровья в дыму нет.

А спустя время объект в Горном заработает на полную катушку, потому что кто-то пытается решить свою проблему за счет жителей нашего региона. Не саратовское это – российское. Когда одни плюют на других и делают так, как выгодно им в данную конкретную минуту, не заботясь об интересах окружающих.

А то, что кто-то возмущается, их совершенно не трогает. Законодательная машинка работает исправно. Поймал себя на мысли, что еще чуть-чуть гайки закрутят, и по закону я буду иметь возможность лишь стоять на берегу с плакатиком: «Протестую против уничтожения раков!»

Василий Кубриков

Метки: мозговой штурм, новости Саратовской области

Оставить комментарий