Главная / Издания / Лютые полицейские, пациенты на капусте, печальная Болдинская осень…

Лютые полицейские, пациенты на капусте, печальная Болдинская осень…

Лютые полицейские, пациенты на капусте, печальная Болдинская осень…
07 октября 2019

Алексей Блиндяев

Saratovnews

Хочется писать об открытии новых предприятий в регионе и нанотехнологиях, уникальных достижениях ученых, успехах саратовских спортсменов, триумфе артистов балета, вале туристов в наши края. А приходится живописать очередные ужасы и рассказывать о новых скандалах и конфузах. Издержки профессии, так сказать. И жизни в Саратове.

В Вольске, например, двое полицейских встретили пьяного гражданина и забили ногами до смерти. Поневоле задумаешься: что же это – после ста грамм и на улицу нельзя выходить? Ну раз такие риски существуют. А недавно на полном серьезе опять заговорили о возрождении медвытрезвителей. Одно к одному…

Страшная трагедия произошла в Саратове на улице Белоглинской, где 30-летний мужчина выпал из окна с двумя малолетними детьми. Все трое погибли. В голове не укладывается, как такое могло произойти. Все же понимают, что случилось, просто СМИ вынуждены так писать – «выпал из окна». Ну решил ты что-то для себя из-за того, что жена подала на развод – дети-то в чем виноваты?!..

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя написала об этом очень эмоциональный пост в Фейсбуке, призвав родителей во время развода ставить во главу угла интересы детей. А тот, кто использует своих чад в разборках взрослых, просто моральный урод. Трудно не согласиться.

У той же Загородней читаем объявление с просьбой помочь найти детей, игравших с лисицей в Ленинском районе. Сообщают, что животное видели во дворе дома 29 "А" по улице Мира. Вроде бы потом нашли труп хищницы и лабораторно подтвердилось, что она была бешеной. А дети могли контактировать со зверем. Словом, лучше перестраховаться и показаться врачу.

Неладное что-то в природе творится. Очумела она от человечества. Вот и в Юбилейном лису видели. Чего их к людям тянет? Нет чтоб мышей ловить. От которых ГЛПС. Я, признаться, из-за мышиной лихорадки в этом году пропускаю грибной сезон. Не хочется рисковать здоровьем из-за рыжиков и маслят. Кстати, именно эти грибы, как рассказывают, ела семья в Балашове. В больницу в тяжелом состоянии попали глава семейства и двое детей 10 и 12 лет

А вот и практически свежая новость – в Нижегородской области перевернулся автобус, в котором находились туристы из Саратова, направлявшиеся в пушкинский музей в Болдино. Много пострадавших, слаженные действия спасателей. Будем надеяться, что всё обойдется. Ну вот такая теперь Болдинская осень…

Очень серьезный резонанс получила история, ставшая известной благодаря паблику в Инстаграм, посвященному проектам Вячеслава Володина. Здесь обнародовали ролик, где видно, как пациентов из Дергачевского района везут на гемодиализ в Энгельс. В машине, заполненной овощами. Опять скандал на всю страну. И оргвыводы уже сделаны – уволены два главных врача районных больниц (Дергачевской и Краснокутской). Правда, в комментариях написали, что похожая ситуация и в Петровском районе. А сам Володин, комментируя этот вопиющий случай, отметил, что, говорят, и в Озинках так. Но увольнять всех – смысла нет. Сейчас главврачи и без того подсуетятся. Может, и правда по совету Володина отдадут персональный транспорт для перевозки экстренных больных. Все-таки это лучше, чем покидать тепленькое местечко.

И снова Саратовская область оказалась на передовых позициях очередного антирейтинга. На сей раз по скорости вымирания. Наша губерния вошла в первую пятерку субъектов РФ, где население исчезает самыми быстрыми темпами. И как-то совершенно не бьется эта информация с заявлениями наших властей о росте продолжительности жизни, о том, что медицина шагнула далеко вперед, что всё для людей. А люди эти все равно мрут быстрее, чем рождаются…

Ну и вот с отоплением совсем запутались. Погодка такая, что в Саратове постоянно кто-то недоволен. Холодно – почему нет отопления?! Тепло – зачем включили батареи?! В соцсетях смеются – Исаев сотоварищи так расстарались, что даже улицы обогрели. Но опять грядет похолодание, чуть ли не снег обещают. И снова раздаются голоса тех, к кому отопление еще не пришло…

Чествовали педагогов в связи с профессиональным праздником, много среди них достойных специалистов, любящих свое дело. Есть, наверное, те, кто жульничает на выборах, а потом что-то преподает ребяткам. Есть учителя новой формации, которые не учат, не пытаются воспитать личность, а отпускают знания, как курагу на рынке. Но на празднике кто будет сортировать? 

Большой резонанс всегда вызывают новости, связанные с ремонтом проспекта Кирова. Почему нельзя было начать его в мае? Зачем понадобилось устраивать плановый аврал и переносить сроки окончания работ под самую зиму? На прошлой неделе городские власти заявили, что все работы будут завершены до 15 ноября. Но сколько было случаев, когда снегопады начинались в первых числах ноября!

Думаю, глава Саратова Михаил Исаев и сам это всё прекрасно понимает. Потому на всех фотографиях, когда он инспектирует работы на главной пешеходной улице Саратова, у него весьма грустный вид…

А еще на прошлой неделе из-за тумана возникли проблемы у пассажиров самолетов, летевших в новый саратовский аэропорт «Гагарин». Пришлось авиалайнерам разворачиваться и улетать в Самару. И попробуй после этого не спутать два наших города!

В принципе об этом предупреждали. Ну что в случае плохой видимости аэропорт «Гагарин» откажется принимать рейсы. Но когда это происходит с кем-то, перенести случившееся легче. А вот когда с тобой… Гроссмейстер Сергей Карякин, который летел в Саратов, а приземлился в Самаре, был немного недоволен.

Алексей Блиндяев

Метки: все новости Саратовской области за неделю, политика Саратов, происшествия в Саратове, СМИ Саратовской области

Оставить комментарий