Главная / Издания / В объективе - зерно Индустриального

В объективе - зерно Индустриального

В объективе -  зерно Индустриального
06 ноября 2019

Автор: Вера Шарабандова

Фото: Надежда Барсукова

МК в Саратове

Представители Китая ознакомились с работой саратовских аграриев.

На минувшей неделе в хозяйстве «Индустриальный» Екатериновского района побывали гости из Китайской Народной Респуб-лики. Цель визита связана с экспортом зерновой продукции из Саратовской области в КНР. Присутствовали представители таможенной службы, Управления Россельхознадзора по Саратовской области, органов власти Саратовской области.

Достойно представить регион

Напомним суть вопроса. Согласно договорённостям, заключённым между российской и китайской сторонами два года назад, российские производители, имеющие право поставлять в Китай сельскохозяйственную продукцию, ограничивались до недавнего времени семью регионами: Челябинской, Омской, Новосибирской, Амурской и Курганской областями, Алтайским и Красноярским краями.

И вот сегодня, впервые в истории двустороннего сотрудничества в сфере обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, китайская сторона приняла решение о расширении списка регионов-поставщиков. Следствием этого решения стала инспекция основных зернопроизводящих регионов России. Представители таможенного управления уже посетили места выращивания и хранения пшеницы и ячменя, а также перерабатывающие предприятия в Иркутской и Ростовской областях, а также в Башкортостане.

28 октября китайская делегация посетила Саратовскую область. Выбор сельскохозяйственного предприятия был не случаен. Не секрет, что НАО «Индустриальный» из года в год признают одним из лучших сельхозтоваропроизводителей не только в Екатериновском районе, но и на уровне области.

Прежде всего гости побывали на машинном дворе предприятия. Генеральный директор Николай ГЕРАСЬКИН рассказал, что на сегодня на территории машинно-тракторного комплекса можно увидеть практически весь парк техники «Индустриального»: 17 комбайнов «Акрос», 21 трактор «Беларус», 5 тракторов MacDon, 6 тракторов ведущих иностранных производителей техники, таких как например Buhler, а также посевные комплексы Amazone и «Бурго», 12 «Кировцев», в том числе семь К-744, самоходный опрыскиватель Amazone плюс полный набор почво-обрабатывающего оборудования.

Со дня на день ожидают новенькую сеялку DMC шириной захвата 12 метров. Планируется приобретение и другой техники.

Знаменитый СОК

На территории семяочистительного комплекса (СОК) предприятия запросто можно потеряться — бесконечные ангары для хранения зерна, сушилки, мехтока расположены на необозримой территории. Здесь Николай Гераськин рассказал представителям делегации, какой путь проходит зерно, привезённое с поля, прежде чем быть заложенным на хранение. На качество продукции сегодня в «Индустриальном» работают четыре мехтока, сушилка серии «Веста» производительностью 50 тонн зерна в час, мобильная сушилка «Агротекс» производительностью 20 тонн в час. После всех необходимых процедур зерно закладывается в двенадцать хранилищ вместимостью до 2,5 тыс. тонн каждое.

Особое внимание обратили китайские партнёры на работу лаборатории. Именно здесь осуществляется внутренний контроль качества выращиваемой продукции, в частности, проводится анализ пшеницы на заражённость и определяется натура зерна. В данный момент сотрудники лаборатории готовятся к аккредитации на определение клейковины: уже приобретено необходимое оборудование, лаборант Зарина РАСУЛОВА прошла соответствующее обучение. Это и неудивительно, качество в «Индустриальном» всегда было главным критерием работы.

Напомним, что представителей китайской стороны интересовало всё, что касается пшеницы. В целом же в лаборатории жёсткий контроль проходит вся продукция: и подсолнечник, и ячмень, и кукуруза. Работают строго по ГОСТам.

— Я уверен, что многие сельхозтоваропроизводители нашего региона проявляют интерес к экспорту своей продукции в КНР, — прокомментировал ситуацию руководитель Управления Россельхознадзора по Саратовской области Александр ИГОНЬКИН, — и поэтому сегодня на территории России работает представительная комиссия, инспектирующая не только производителей зерна, но и переработку.

По словам Александра Игонькина, для показа выбрали крупное товарное хозяйство, которое занимается производством зерна. Здесь есть вся необходимая инфраструктура, полный набор сельскохозяйственной техники, отличный комплекс по очистке, подготовке и хранению зерна. И перспективы для экспорта продукции в КНР у «Индустриального», по мнению руководителя управления, очевидны.

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий