Главная / Издания / Как выбрать матрас для взрослого?

Как выбрать матрас для взрослого?

Как выбрать матрас для взрослого?
21 ноября 2019

Saratovnews

Если по ночам мучает бессонница, ощущается дискомфорт, боли в позвоночнике – значит, пора купить новый матрас. Удовольствие это не из дешевых, поэтому выбирать приходится с особой тщательностью, учитывая рекомендации профессионалов. Важно учитывать уровень жесткости модели, свойства наполнителя, качество верхнего покрытия. Выбор зависит от возраста, веса человека, имеющихся заболеваний опорно-двигательного аппарата.

матрасы

Специалисты из МебельОк рекомендуют покупать матрас, обладающий ортопедическим эффектом. Такая модель не излечит от хронических болезней, но позволит мышцам расслабиться, снять напряжение с позвоночника, что обеспечит спокойный и качественный отдых во время сна.

Критерии выбора качественного матраса

Прежде чем покупать матрас, лучше ознакомиться с основными характеристиками моделей, типами жесткости, видом наполнителя.

По уровню жесткости матрасы подразделяют на следующие категории:

  • Мягкие. Самый дешевый вариант, где используются пружинные блоки простейшей конструкции и минимальное количество настилочного материала. Подходят для пожилых людей с хроническими заболеваниями.
  • Средней жесткости. Жесткость обеспечивается качественным наполнителем (кокосовая койра, латекс, пенополиуретан), его комбинацией с качественными пружинными блоками. Такие матрасы подходят для школьников и молодых людей до 25 лет, у которых позвоночник находится в процессе формирования.
  • Жесткие. Характеризуются усиленными пружинами, толстым слоем настилочного материала. Для людей, страдающих проблемами с позвоночником, а также с излишком веса.
  • Экстражесткие. Усиленный пружинный блок, тканевый чехол с аэросеткой, наполнитель из жесткого войлока и кокосовой койры. Такую модель лучше покупать по рекомендации врача.
  • С зонами разной жесткости: 3-х, 5-ти и 7-ми зонные модели. Обеспечивают разный уровень жесткости для отдельных частей тела. Подходят для любого возраста.

По виду наполнителя матрасы делят на

  • Беспружинные:
  1. С натуральным наполнителем (кокосовая стружка, латекс).
  2. С искусственным (пенополиуретан, периотек, мемориформ).
  • С пружинным блоком:
  1. С блоком зависимых пружин типа боннель – популярный бюджетный вариант.
  2. С блоком независимых пружин типа pocket spring, обеспечивает точечную нагрузку и максимальный комфорт.

Топперы или роллы: тонкие матрасы, которые расстилают на диван, кровать, для улучшения ортопедических свойств.

матрас

Покупка матраса – процесс ответственный и полагаться только на себя не следует. Советы профессиональных мебельщиков из Mebelok помогут предусмотреть все нюансы и сделать единственно правильный выбор.

Метки: матрасы в саратове, новости партнеров, новости саратова

Оставить комментарий