Главная / Издания / Стать семьей для каждого

Стать семьей для каждого

Стать семьей для каждого
05 декабря 2019

Saratovnews

Наследие ГАУ СО «Подлесновский дом-интернат для престарелых и инвалидов» когда-то досталось не завидное. Корпуса бывших казарм, которые и переделать-то под жилые помещения было сложно, продуваемый всеми ветрами бетонный плац вместо двора и прочие «военные» прелести. Да, ремонт здесь проводился регулярно, но даже он не мог вытравить из помещений дух казенщины.

Однако команда, пришедшая чуть более трех лет назад вместе с новым директором учреждения Галиной Воеводиной, изменила ситуацию кардинальным образом. Вернее, начала перемены, уж очень велик был предстоящий объем преобразований.

Именно на создании комфортных условий для проживания своих подопечных был сделан в свое время основной акцент.

– Весь коллектив интерната сегодня работает на то, чтобы нашим проживающим было комфортно и уютно, – подчеркивает Галина Воеводина. – Мы сюда пришли для того, чтобы улучшить жизнь наших подопечных. Это одинокие люди, независимо от того, есть ли у них за стенами интерната родственники или нет, мы должны стать их семьей. Каждый из них должен чувствовать, что он важен, что мы их всех любим, уважаем.

А как может быть дом уютным, если в нем протекает крыша, или происходят сбои в водоснабжении, системе отопления и пр.? Вот и приводят в порядок огромное хозяйство постепенно. В первую очередь, благодаря поддержке министерства социального развития области, были отремонтированы и переоборудованы ванные комнаты и туалеты, буфетные, подготовлены к приему новых проживающих комнаты в психоневрологическом отделении, частично приобретено оборудование для столовой, в том числе пароконвектомат, позволяющий готовить диетические блюда.

Если говорить о последних преобразованиях, работа по улучшению условий проживающих продолжается. Только в этом году заменили кровлю над первым жилым корпусом на двускатную, что положительно скажется на теплосбережении. Большой ремонт проведен в самих корпусах. Можно сказать, капитально отремонтирован пищеблок, после чего там было установлено современное оборудование. Во втором корпусе заменили систему канализации. В ближайших планах на следующий год – утепление фасадов жилых корпусов, начиная с первого.

Много внимания уделяется и благоустройству территории интерната. Опять же с приходом новой команды сразу же были высажены десятки новых деревьев, разбиты клумбы. Тут и там появились уютные уголки отдыха под навесами, летом укрывающими от палящего солнца, в межсезонье сберегающими от дождя и снега. Сейчас территория интерната преображается перед новогодними праздниками. В Новый год и Рождество двор будет напоминать иллюстрацию к рождественской сказке.

И радость это приносит не только проживающим и сотрудникам учреждения. За последние годы даже сложилась традиция: отмечать праздник и полюбоваться на разноцветье гирлянд и сказочные фигурки приходят жители со всего Подлесного, целыми семьями, с детишками.

-Мы рады подарить праздник нашим землякам, – поясняет Галина Воеводина, – и наши подопечные все прекрасно понимают и всегда готовы поделиться прекрасным. Ведь так и бывает в хороших семьях: друг к другу люди относятся с теплотой и любовью, а гостей встречают с открытой душой.

 

Вера Шарабандова

Оставить комментарий