Главная / Издания / Здесь воспитывают будущее страны

Здесь воспитывают будущее страны

Здесь воспитывают  будущее страны
18 декабря 2019

Автор: Вера Шарабандова

фото из архива "Ровестника"

МК в Саратове

№52 (1165) 18.12.2019

Оздоровительный центр «Ровесник» по праву можно назвать гордостью нашей губернии.

Сегодняшние мальчишки и девчонки, наполняющие звонким смехом корпуса оздоровительного центра «Ровесник», его игровые и спортивные площадки, залитые солнцем поляны, завтра окажутся у штурвалов авиалайнеров, станут педагогами и руководителями, нефтяниками и газовиками, знаменитыми спортсменами и деятелями искусства. 

И все мы прекрасно понимаем, что от того, насколько удастся воспитать их гармонично развитыми людьми, патриотами своей Родины, зависит в целом будущее России.

 

Наше общее дело

Тем важнее становится роль педагогов, воспитателей, вожатых — в общем, всех взрослых, кто сегодня формирует эти личности, воспитывает в них лучшие качества. И очень важно, что даже в наше непростое время находятся ответственные люди, поддерживающие всевозможные программы, ориентированные на подрастающее поколение.

Детскому оздоровительному центру «Ровесник» в этом плане повезло. На протяжении пяти лет его проекты успешно воплощаются в жизнь при поддержке Благотворительного фонда «САФМАР». И каждый из них способствует интеллектуальному и духовному развитию личности ребёнка, раскрытию его глубинного потенциала, патриотическому воспитанию и полноценной интеграции в общество. Благодаря БФ «САФМАР» лагерь уверенно приобретает статус настоящего культурного и спортивного центра не только регионального, но и всероссийского уровня.

Чтобы не показаться голословными, давайте вспомним, чем был заполнен в «Ровеснике» 2019 г.

 

Друг на все времена

Давно уже перешагнувший рамки просто оздоровительного лагеря и ставший культурным и спортивным центром молодёжной жизни региона, «Ровесник» живёт насыщенной жизнью круглый год. На его площадках проводятся различные мероприятия, многие из них — совместно с различными структурными подразделениями правительства Саратовской области.

Ежегодно «Ровесник» открывает двери для детей, проживающих в районах производственной деятельности предприятия. 2019 г. начался с творческой смены «Весны серебряные звуки», проведённой совместно с Саратовским молодёжным духовым оркестром, и открытой областной спартакиады учащихся детско-юношеской спортивно-адаптационной школы «Реабилитация и физкультура». Необходимо отметить, что спартакиады и спортивные состязания среди детей с ограниченными возможностями здоровья проводятся в «Ровеснике» регулярно. Подобные мероприятия становятся не просто отличной тренировочной площадкой, но и хорошим «трамплином» для будущих участников Паралимпийских игр.

Несомненными событиями года стали также проект «Мы — дети космоса», восьмая межрегиональная творческая школа для одарённых детей, молодёжи и преподавателей «Волжская радуга-2019», благотворительная программа «Мы выбираем спорт!», проекты «Одна страна — одна почта», «Воложка», «Серебряный возраст», «Саратовские самоцветы» и многое другое.

А не так давно, в сентябре, ПАО «Саратовнефтегаз» (дочернее добывающее предприятие ПАО НК «РуссНефть», входящее в ПФГ «САФМАР» Михаила ГУЦЕРИЕВА) совместно с комитетом по образованию администрации МО «Город Саратов» и Центром туризма, краеведения и морской подготовки был организован целевой благотворительный проект с участием членов краеведческих объединений «Саратовская кругосветка».

Целью, которую ставили перед собой организаторы проекта, было предоставление дополнительных возможностей учащимся для творческого развития, повышения их общей культуры, а также формирования патриотического сознания через ознакомление с историей и культурой родного края.

Одним из масштабных проектов, завершающих сезон «Ровесника», стал молодёжный форум Саратовской области #Поколение64, в котором приняли участие порядка 350 самых креативных школьников, студентов, молодых активистов и «серебряных» волонтёров из различных муниципальных районов области.

Сегодня им все проекты по плечу: спортивные, культурно-массовые, образовательные. Тандем педагогов и воспитателей — энтузиастов своего дела — и социально ответственного бизнеса смело ставит перед собой даже самые амбициозные задачи и виртуозно решает их. А значит, до скорой встречи, «Ровесник»!

 

При подготовке статьи использованы материалы, предоставленные отделом социальных вопросов и связей с общественностью ПАО «Саратовнефтегаз».

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий