Главная / Издания / Стратегический Иргиз

Стратегический Иргиз

Стратегический Иргиз
29 января 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№05 (1169) 29.01.2020

В Саратовской области взялись за ремонт мостов.

На прошедшей неделе в правительстве региона объявили о готовности властей приступить к активному ремонту областных дорог и переправ.

Чиновники сообщили, что с 2018 г. восстановление мостового парка области перешло в новую фазу — ремонта и реконструкции. Дело в том, что увеличить грузоподъёмность или габарит проезжей части моста возможно только с помощью реконструкции, нового строительства или капитального ремонта. 

В 2020 г. в Саратовской области планируется начать строительство трёх новых объектов на стратегически важных направлениях. Речь, в частности, идёт о возведении моста через реку Большой Иргиз на автомобильной дороге Горный — Берёзово в Пугачёвском районе. Длина моста составит ориентировочно 260 м. Строительство планируется начать в нынешнем году, оно рассчитано на три года и будет осуществляться без перерыва в движении по автодороге.

Ещё одним объектом станет путепровод через железную дорогу Саратов — Сенная на автомобильной дороге Саратов — Дубки — Новая Липовка (южный подход к аэропорту «Гагарин»). Довольно часто водителям и их пассажирам приходится терять время на переезде. Новый путепровод обеспечит безопасный и беспрепятственный проезд к аэропорту по южному подходу. Планируется строительство моста через железнодорожные пути длиной 190 м. Сроки работ — 2020-2021 гг.

В число стратегически важных объектов вошло и строительство автодорожного путепровода в районе посёлка Светлый взамен железнодорожного переезда на 816 км перегона  Татищево — Курдюм.

Кроме того, в 2020-м планируется реконструировать два участка автомобильных дорог со строительством на них новых мостов взамен сооружений в предаварийном состоянии:

на автомобильных дорогах Перелюб — Натальин Яр — Тараховка и Ершов — Орлов Гай на участке моста через реку Таловка.

Всего на региональных и межмуниципальных дорогах Саратовской области находится 406 мостов и путепроводов общей длиной 22 км. Из них 353 железобетонных и 53 металлических.

Что до Трофимовского моста, то, по словам зампреда комитета дорожного хозяйства администрации Саратова Сергея КУЗНЕЦОВА, все работы идут согласно графику, отставаний нет.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий