Главная / Издания / О бедных бакланах

О бедных бакланах

О бедных бакланах
07 февраля 2020

Saratovnews

Как известно, 27 сентября 2019 года, Саратовская областная дума поддержала нашумевший «бакланский» законопроект. Теперь проживающие на территории области бакланы подлежат отстрелу. В свое время обсуждение данного закона вызвало жаркие споры среди парламентариев. За бакланов тогда вступился депутат Дмитрий Ханенко: «Сегодня бакланы, а завтра чайки?» Провокационно высказался и скандальный депутат представитель КПРФ Александр Анидалов, дескать, власти готовы списать на бакланов любые проблемы региона, вплоть до сокращения населения.

Как же обстоит ситуация с бакланами на самом деле? SaratovNews пробует разобраться в ситуации.

Согласно информации, предоставленной комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства, на участке Волги, находящемся на территории Саратовской области, в 2019 году обитали 32 360 бакланов. 27 310 ― с Саратовской стороны и 5 050 ― в Левобережье. Оговоримся сразу, цифры приблизительные, но составить некоторое представление о ситуации в регионе они позволяют.

Как утверждают специалисты Саратовского филиала ФГБНУ «ВНИРО», взрослый баклан в день съедает примерно 700 граммов рыбы. Умножаем на количество бакланов и получаем внушительную цифру в 22,65 тонны в сутки. Для того, чтобы прикинуть, сколько рыбы исчезает в бакланьих желудках в год, умножим это количество на 150 дней: баклан ― перелетная птица и не проживает на территории Саратовской области весь год. Итого, по грубым расчетам, около 3 397,5 тонн в год.

Сколько же это составляет от общего количества рыбы в саратовской Волге? По данным того же ФГБНУ «ВНИРО», общий запас рыб в водохранилищах Волги в пределах Саратовской области равен ориентировочно 36 тысячам тонн, при том, что общая биомасса промысловых рыб в последние годы оценивается в объеме 17 тысяч тонн.

Таким образом, бакланы ежегодно истребляют 19 процентов ценных пород и девять ― от всего количества рыбы. Это, безусловно, немало. То есть, проголосовав за закон об отстреле, депутаты приняли правильное решение? Оставим оценку данных цифр на совести читателя и обратим внимание на другой аспект «бакланьего» вопроса: практическую реализацию уничтожения пернатых вредителей.

В соответствии со статьей № 9 Федерального закона от 24.07.2009 за № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов», охотники, привлеченные к отстрелу бакланов, имеют право распоряжаться тушками убиенных птиц по своему усмотрению. Учитывая то, что баклана бьют на воде, где быстро подобрать тушку проблематично, возникает закономерный вопрос: что будет с мертвыми птицами, когда хотя бы часть из этих 32 тысяч застрелят? По закону, если охотничья продукция не идет на продажу, ее уничтожают. Бакланов, как известно, не едят и не ощипывают, так что их трупы должны утилизировать. Но кто и как будет контролировать этот процесс, если право на отстрел имеет любое лицо с охотничьей лицензией? Не поплывут ли по волжской глади стройные ряды крючконосых вредителей, убитых в борьбе за рыбные ресурсы?

Ответ на этот вопрос нам предстоит узнать совсем скоро, ведь охотничий сезон не за горами.

 

Наталья Калинина

Оставить комментарий