Главная / Издания / Истребляющих рыбу бакланов будут отстреливать

Истребляющих рыбу бакланов будут отстреливать

Истребляющих рыбу бакланов будут отстреливать
23 января 2020

Наталья Калинина

Saratovnews

Вчера, 22 января, экологи напомнили, что в скором времени на Волге начнут отстреливать бакланов. Об этом на очередном заседании рыбохозяйственного совета Саратовской области напомнил председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Игорь Потапов.

Напомним, что 27 сентября 2019 года депутаты Саратовской областной думы поддержали скандальный «бакланский» законопроект, предложенный Николаем СеменцомНиколаем Кузнецовым и Олегом Алексеевым. Еще на стадии обсуждения закон вызвал ожесточенные споры. Естественно, против оказались защитники животных, однако подключились к ним и более серьезные лица: за бакланов вступился депутат Дмитрий Ханенко. «Сегодня бакланы, а завтра чайки?» ― гневно вопрошал парламентарий, вызывая очередной виток обсуждения.

Как бы то ни было, закон все же был принят. Уже этой весной по бакланьи души отправятся бригады егерей и сторонних охотников. Птиц подкараулят в местах гнездовья: в основном, на волжских островах.

Игорь Потапов, как и остальные члены совета, этому обстоятельству искренне рад. По его словам, бакланы ― это настоящие «исчадья ада». Нашествие черных орд началось пять лет назад: в регионе и раньше обитала некоторая популяция, но огромные стаи птиц прилетели именно из соседней области. Теперь пернатые убийцы в год вылавливают столько же рыбы, что и браконьеры со всеми их сетями и лодками. При этом, повинуясь своей хищнической природе, еще большее количество рыбы они калечат и оставляют на медленную, мучительную смерть. По словам Потапова, бакланы столь ужасны, что даже их помёт наносит серьезный вред природе. На островах, где гнездятся эти птицы, все растения буквально выжигаются этой едкой субстанцией. Учитывая такой список «преступлений», справедливость смертного приговора для бакланов не вызывает у чиновника сомнений, как и то, что усилия, приложенные к принятию закона, окупятся сторицей.

На фоне столь упорной и в итоге успешной борьбы с бакланами интерес вызывает другой вопрос: слив воды на Волжской ГЭС. Каждую весну там понижают уровень воды, из-за чего часть икры и молодняка остается сохнуть на берегу. На заседании совета об этом напомнил депутат областной думы Александр Нараевский, однако вряд ли для человека, имеющего хотя бы малейшее отношение к Волге, эта информация станет новой и неожиданной. О том, что из-за спуска воды страдает экология Саратовской области, говорится уже много лет. Тем не менее, на заседании ограничились лишь простым упоминанием проблемы. Конкретных данных по нанесенному ущербу озвучено не было, как и схемы дальнейших действий. На фоне подробного и прекрасно подготовленного рассказа о бакланских кознях ― это обескураживает.

 

Наталья Калинина

Наталья Калинина

Оставить комментарий