Главная / Издания / Победная лыжня

Победная лыжня

Победная лыжня
14 февраля 2020

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№07 (1171) 12.02.2020

«Лыжня России» прошла в Базарном Карабулаке, объединив всех любителей лыжного спорта.

Мороз и солнце — день чудесный. Именно так можно сказать о прошедшей субботе, когда в Базарном Карабулаке собрались со всей области любители лыжного спорта для участия в гонке на призы губернатора области в рамках всероссийских соревнований «Лыжня России». Сюда с утра прибывали на автобусах команды лыжников спортивных клубов и трудовых коллективов, на лыжню ехали целыми семьями. Словом, «Лыжня России» вновь собрала всех вместе сторонников здорового образа жизни.

 

Лыжный спорт побеждает

С каждым годом в нашей области интерес к лыжному спорту возрастает. Вот и в этом году свыше 12 тыс. человек 8 февраля встали на лыжню, и из них больше половины участников представляли обыкновенные любители лыжного спорта. Были и титулованные лыжники: победитель первенства мира среди юниоров Анастасия ХАЛИУЛЛИНА и биатлонистка, серебряный призёр юниорского чемпионата мира в Швейцарии Любовь КАЛИНИНА, многочисленные победители областных соревнований и первенств ПФО. Несмотря на малоснежную зиму в этом году более 150 тыс. лыжников участвовали в районных соревнованиях по лыжным гонкам, и каждый из них уже не представляет свою жизнь без лыжного спорта, без здорового образа жизни.

Лыжная гонка в нынешнем году была посвящена 75-летию Великой Победы, и в связи с этим организаторы лыжни определили специальную дистанцию длиной 1945 метров, которую прошли представители правительства области, общественных организаций и средств массовой информации. Для мужчин и женщин традиционными стали дистанции 10 км, а для юношей и девушек — 5 км.

Сама природа приветствовала участников «Лыжни России» зимней красотой. Но и организаторы мероприятия подготовили для участников гонки яркий и незабываемый праздник. Столы национальных подворий ломились от яств, выставки прикладного мастерства удивляли рукоделием и уникальными поделками. В этом году свыше 10 районов области приняли участие в празднике спорта, выступая с концертами на весёлой ярмарке. Много было развлечений и для детей: ледяные горки, катанье на лошадях, деревенские зимние игры. В тот день все желающие смогли посмотреть и стать участниками исторической реконструкции «Военный рубеж» с использованием военной техники, организованной Саратовским областным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Но спортивные состязания на главной лыжне в Базарнокарабулакском районе начались задолго до старта. В конце прошлого года на базе стадиона «Колос» прошло первенство Саратовской области по лыжным гонкам «Олимпийские надежды». На соревновании встретились спортсмены из Базарного Карабулака, Балакова, Балтая, Вольска, Новых Бурас, Петровска, Пугачёва и Саратова. 

В гонке бежали более 200 участников, которые показали на лыжне мастерство свободным и классическим стилем. «Золото» и «серебро» завоевали юниоры Базарнокарабулакской ДЮСШ Светлана САВЕЛЬЕВА и Наталья БАЗЫЛЕВА. Андрей ЗУБТАРЕВ дважды оказался на второй ступени пьедестала почёта, у Екатерины СТРУЖКИНОЙ — «серебро» и «бронза». Результативность спортивной команды из Базарного Карабулака была признана одной из самых высоких. Перед Новым годом лыжную сборную Базарного Карабулака пригласили на Рождественскую гонку в Пензенскую область, где ребята тоже показали отличные результаты. Ещё одна заслуженная победа оказалась у воспитанницы Базарнокарабулакской ДЮСШ. В начале 2020 г. проходил Балаковский лыжный марафон, где первой к финишу с большим отрывом от соперников пришла Виктория ЧЕРНЫШОВА.

 

Спортивный дух победы

— Сегодня в «Лыжне России» участвовали 20 лучших наших спортсменов из разной возрастной категории, и ребята не подвели, — сказала после финиша тренер Базарнокарабулакской ДЮСШ Ольга МОРЕВА.— Девушки были в первой десятке на финише, мальчишки тоже показали отличные результаты. Я горжусь своими воспитанниками и уверена, что у каждого из них хорошее спортивное будущее, но главное — каждый из них на правильном жизненном пути.

По словам Ольги Александровны, все ребята занимаются лыжами с первого класса. Результаты их побед — это результат многолетнего труда и упорства. Для развития лыжного спорта среди подрастающего поколения, как подчеркнула тренер, многое делает администрация муниципального района и лично глава администрации Олег ЧУМБАЕВ. Ежегодно районный бюджет выделяет средства на покупку новых и главное качественных лыж, смазочных материалов, необходимого оборудования для ДЮСШ. Всё это помогает детям профессионально заниматься лыжным спортом и добиваться успехов.

— Я занимаюсь лыжным спортом семь лет, этот вид спорта воспитывает в характере человека хорошие качества — уверенность в своих силах, упорство, взаимовыручку, — поделился мнением после финиша Андрей Зубтарев. — В нашей семье занимались лыжами и сестра, и моя мама. Сам я с первого класса участвую в лыжных гонках. Очень люблю этот вид спорта.

— В «Лыжне России» я принимаю участие уже в пятый раз, а лыжами стала заниматься с пяти лет, — рассказала восьмиклассница Наташа Базылева. — Нравится ходить на лыжах в заснеженном лесу, очень красиво.

Разговаривали мы после финиша и с Викторией Чернышовой, которая в этом году оканчивает школу и мечтает получить профессию учителя физкультуры или стать дизайнером.

— С лыжами я не расстанусь никогда, — говорит Вика. — Этот спорт — особое состояние души, скорость, желание победить.

 

Спорт помогает развивать туризм

— Мы гордимся, что Базарный Карабулак называют в народе столицей лыжного спорта, и стараемся оправдать это звание, — подчеркнул перед стартом глава Базарнокарабулакского района Олег Чумбаев. — В нашем районе развиты многие виды спорта, но лыжный спорт особо любим жителями. В каждой школе работают лыжные секции, у нас есть спортивная детская школа, воспитанники которой не раз выходили победителями на лыжных гонках разного уровня. Каждый туристический центр района в своей программе обязательно имеет лыжные прогулки, которые в условиях нашей природы особенно привлекательны для отдыхающих.

Сегодня Базарнокарабулакский район становится одной из наиболее привлекательных территорий для отдыха туристов. Активно развивают данное направление представители малого бизнеса в районе. В одном из таких центров побывал перед началом лыжных соревнований губернатор области Валерий РАДАЕВ — это парк-отель «Белые ивы». Уровень туристического центра уже сегодня высоко оценивается отдыхающими и туристами, посещающими Базарнокарабулакский район.

— Спасибо жителям Базарного Карабулака, они подготовили замечательное спортивное мероприятие! Сюда приехали несколько тысяч саратовцев поучаствовать в лыжной гонке, пообщаться, отдохнуть. В регионе сегодня строятся современные спортивные сооружения, проводятся крупные соревнования, создаются условия, чтобы у наших жителей были возможности вести здоровый образ жизни, — отметил губернатор Валерий Радаев.

…Завершился ещё один грандиозный праздник лыжного спорта, ещё одна страница вписана в историю спортивных достижений, а воспоминания о гостеприимстве жителей Базарнокарабулакского района надолго останутся в памяти всех, кто побывал на «Лыжне России-2020».

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий